Легко ли стоять и ходить? :))

A

Alex aka Art

Guest
Саша, не путай меня с Антоном ,он на голову выше меня и я действительно Алексей.Может продолжим.
 
A

alex

Guest
В синем кастюме Стас Зотов.
Ну что дальше по поводу стойки пройдёмся.Только Учителей трогать не будем.Свои мысли ,пожалуйста.
 
Блиииин! Извинись за меня перед ним что я его перепутал? А как ты хочешь "пр стойке пройтись"? И почему учителей не трогать то? Или ты в каком-то плохом смысле имел в виду?
 
A

alex

Guest
Только в хорошем смысле.То что пересказываем их слова это ещё не значит, что мы понимаем, что они нам говорят,а вот высказать своё понимание и знание, которое он подтверждает, совсем другое.
Меня всегда учили не верить в слепую. Сначало осознать сказанное ,потом сделать собственные выводы.Так развиваеш своё Айкидо.
 
Ты только "управленческо-наставнический" тон слегка умерь... А то неровен час - я тебя ещё пойму неправильно... А если в хорошем смысле - то почему не трогать то?
 
Несколько запоздало можеть быть, но хочу спросить насколько корректно употреблять слово шарлатанство в подобной дискуссии. Я считаю что это оскорбление не только для того в отношении кого это сказано, но и неуважение ко всем посетителям сайта. Я очень сомневаюсь в том что Тен Син Бугейся делает честь своей школе высказываясь подобным образом.
Позвольте также спросить
- А Вы испытали на себе Айкидо того так смело называете шарлатаном заглаза?
 
Запоздало - не то слово. На "корректность" я никогда и не претендовал. Вот на искренность высказываний претендую постоянно. Кстати, а уж смелость моих высказываний во многих кругах, без ложной скромности, стала легендарной. Позволяю спросить (видать ты реально невнимательно полемику читал, раз спрашиваешь) - Естественно испытал, никакого "за глаза" и быть не могло. Рассмешил ты меня криво своим вопросом. Естесственно через пару дней после начала этой полемики мы с Дэвидом созвонились по телефону и он в разговоре извинялся за нерадивость в высказываниях своего ученика, а мне неудобно было выслушивать его извинения. Но Алексея-то я хоть лично в жизни видел и в искренности, и в доброте его намерений никогда не сомневался, а ты собственно кто такой? Я Дэвида кроме прочего считаю своим другом, а он так же ко мне относится (если его словам верить) - и когда я вижу в чём-то шарлатанство - я говорю: "Дэвид - это шарлатанство", Он мне говорит - "а вот ни фига!"... (Ну например эти его сертификаты о фуфло-Данах, дома на принтере распечатанные - вечная притча во язытцах) И мы этот разговор время от времени продолжаем уже третий год... Но это мы... Такое впечатление что ты, парень, меня с кем-то перепутал по жизни. Если ты считаешь что тебя здесь оскорбили - дверь на выход раскрыта широко-широко... А высказывания твои по поводу "неуважения к посетителям" и "не делания чести своей школе" это не просто ПУСТОБРЁХСТВО и СЛОВОБЛУДИЕ, это намного хуже - словоблудие "не в уровень"... Качество, которое лично я ставлю по шкале ценностей "по жизни" значительно ниже простой дворовой брани... Долго подобное на этом сайте терпеть не будут...
 
Last edited:
A

alex

Guest
Сергей, можно спросить: кто ты и твой Е-майл,лучше на псиьмах побщаемся, я тот, за кого Дэвид якобы извинялся.
 
"Якобы"? Спроси у него сам содержание нашего недавнего телефонного разговора... Может он тебя чему и научит по жизни... Окромя стоек. Потому что вот в чём Дэвид Эирз действительно великий мастер (по моему мнению) так это в умении вести себя на людях. Опять же я ему говорил - что этому я надеялся у него поучится. Но я, глядя на Вас вмотрю не особо то он этим своим потрясающим навыком со своими учениками делится...
 
Простите меня,Сенсей,за пустобрехство и словоблудие. Видимо я не очень правильно выразил свои мысли - с этим у меня часто проблемы.
Я, как и Вы считаю Сиоду-сэнсея великим мастером. Не могли бы Вы рассказать подробнее о том где и когда Вы тренировались с ним?

-------------------------
Я тренировался в одном зале с Сиодой-сэнсэем несколько раз. Годзо Сиода - великий мастер
 
Начну с конца - два раза в 87 году и три раза в 88-м. В его ДОДЗЁ в Токио во время "открытых" уроков. Я тогда АЙКИДО ещё не занимался (хотя некоторые почему-то иногда считают занятиями посещение различных семинаров два раза в месяц - для них - занимался) Я тогда вовсю и очень старательно занимался КЁКУСИНКАЙ КАРАТЭ... Но к АЙКИДО имел громаднейший интерес. Для меня тогда АЙКИДО было чем-то мистическим и загадочным. Так вот Я глаз не мог отвести с Сиоды-сэнсэя (МПЕ), но тезника его учеников - меня разочаровала. Это моё личное впечатление. И им я делюсь. И кого интересует - всегда рассказываю - что именно меня восхитило в Годзо Сиода-сэнсэе и что именно разочаровало в его учениках. С какими-то моментами я не согласен чистотехнически (при чём именно у учеников) а какие-то моменты считаю опасными. Как я уже говорил раньше - если кому-то так делать удобнее - ну и слава Богу - но я вижу в этом ЦУКИ (в смысле "открытость для атаки" а не в смысле "протыкающий удар рукой"). Раз ты решил (пускай хоть и саркастически вроде) "сменить пластинку" - попробую более развёнуто пояснить своё понимание "корректности" в данном вопросе. Этот сайт не бесплатный! Я за этот сайт ежемесячно плачу провайдеру, ежемесячно плачу веб-мастеру за поддержание здесь порядка и.т.д. Таким образом - это мой сайт, это мой ДОДЗЁ и у себя дома - я могу делать - чего мне заблагорассудится. Когда я разговаривал с Дэвидом в присутствии его учеников (а это было в ночных клубах и в ресторанах, т.е не в его ДОДЗЁ, а на неитральной территории) и мне нужно было высказать ему моё мнение относительно слабых моментов в его АЙКИДО я делал это так - чтоб ни один его ученик не слышал. В его ДОДЗЁ, про АЙКИДО его и его учетилей, я бы ему такое вообще говорил только когда там кроме нас двоих никого бы не было... Теперь приходит в мой ДОДЗЁ ученик Дэвида - Алёша (при чём учеником его реально чисто из-за географического положения можно назвать с большой натяжкой, но это строго моё личное мнение. Я считаю что учителем является человек который с тобой "мучается" изо дня в день, а человек, которого видишь два-три раза в год, это так, куратор...) И Алёша (который хороший, честный, преданный, искренний и добрый парень, вот только невоспитанный слегка, но если сравнивать его опыт в БИ и мой, он супротив меня "сопляк") У МЕНЯ В ДОДЗЁ заявляет БЕЗАППЕЛЯЦИОННО во всеуслышание что ни мой учитель, ни учитель моего учителя в своём ДОДЗЁ стойкам вообще не учат, сами стоят то еле-еле и есть вот только один человек в Москве который стойкам может научить... (естественно я гипертрофировал, но только самую малость. Сам повнимательней почитай всю полемику да составь своё мнение). Хотя для того чтоб высказать мне это лично - тут повсюду мой электронный адрес имеется... После моего ответа (видимо удивлённый как это так не было оваций и все срочно не поехали к Дэвиду стойкам учится /опять гипертрофирую - это шутка базирующаяся чисто на моей фантазии/) строчит e-mail Дэвиду "ай-ай-ай тебя Смирнов в своём сайте грязью поливает" (со слов Дэвида). Дэвид пишет письмо мне (см. раздел "письма друзей" /прям внизу просто кликни на фото Дэвида/ я пишу ответ - см. там же. он мне снова пишет /это я не опубликовывал - более личное - хотя если народу интересно - нет проблем/, я ему снова пишу... мы созваниваемся... и т.д.) Если у тебя есть дополнительные вопросы и ты изложешь их в приличной форме - я тебе с удовольствием поясню моё мнение по каждому из них...
 
С удовольствием воспользусь приглашением задавать вопросы.
Дэвид действительно подчеркивает важность стойки в Айкидо, но не как самоцели, а как средства научиться централизоваться и работать с энергией. При этом он всегда напоминает нам о том, что тренировочная стойка (та самая заваленная вперед), не является боевой, а всего лишь один из элементов отработки базовой техники, то есть элемент методики.
Очевидно, что в реальной конфронтации такая стойка действительно очень уязвима, в первую очередь из-за ее статичности. Но она и не является боевой!
Правильно ли мое понимание?
 
И еще вопрос:
-Пожадуйста расскажите, если можно, какими методами обучают стойке в Тен Син Додзе?
 
A

alex

Guest
В терпении ты становишся сильнее(это я себе). Саш чувство такта тебе явно не хватает и дальше будешь на всех наезжать. Трехкратный наезди вас заметили так, чё ли?Ты же Айкидо занимаешся или мне показалось?
 
Твоё (и соответственно Дэвида) понимание абсолютно правильно (на мой взгляд), что ещё раз (для меня во всяком случае) подчёркивает совершенную дикость и неуместность твоего "почти соратника по ДОДЗЁ" Алексея высказывания, если вдуматься. В принципе юолее чёткого и логичного объяснения (кроме как от самого Дэвида, с ним то я года два назад разговаривал на эту тему) я ещё не слышал. Я "не пребываю в восторге" от того, что ты прочитал здесь какие-то неприятные слова про своего учителя. Тем более эти слова исходили от меня. Пожалуйста имей в виду - я это говорил про человека, который лично мне глубоко симпатичен по жизни. Я был адекватно спровоцирован и кривить душой в псевдодипломатических целях не собираюсь. Вообще интересно как же грубоко ложится (и заходит) борозда конфликта между Уэсиба Киссёмару-сэнсэем и Сиода Годзо-сэнсэем. Снова подчеркну (и не устану подчёркивать) Русским от этой ихней политики только вред.
 
Главное различие в подходе к методике обучения стойкам это полное отсутствие у нас тренеровочной "заваленной" статичной стойки. Если ученик хоть где-то, на секунду будет замечен в чём-то подобном - его тут же будут исправлять СЭМПАИ или сам СЭНСЭЙ. Почти самой основной и практически единственной стойкой - сделано ХАНМИ-НО-КАМАЭ (как наиболее полное воплощение треугольника, но это уже мои домыслы).
 
А на специалиста (и обладателя) чуством такта я и не притендовал. И известен своими наездами на учителей прям в реале, на всяких семинарах и.т.д. не меньше, чем смелостью своих высказываний. Ты просто этого не знал раньше. А в определённых кругах все давно знают - если Смирнов пришёл на семинар по Айкидо в САМБистской форме - значит пришёл "за чьей-то головой"... Значит жди "представления"... (Вот например довольно знаменитая фотография, где я и Абэ-сэнсэй на фоне большой фото О-Сэнсэя и я в САМБистской куртке как раз сделана после одного из таких семинаров) Но это так... историческая лирика... Это МОЙ путь! Если тебе не нравится - останови меня! Естественно и дальше буду наезжать - но не "на всех" а исключительно выборочно! И фраза твоя - "Ты же Айкидо занимаешся или мне показалось" - иначе как "заговаривание зубов" не смотрится. Ты свой наезд заслужил совершенно честно. Если тебе до сих пор непонятно чем именно ты заслужил этот наезд - обратись за разъяснением к Дэвиду. Ему это совершенно понятно. Я бы и сам тебе разъяснил, но моё мнение для тебя сейчас будет сишком субъективным. Лёша, ну поверь просто на слово, это был не наезд, а так "наездик". И к тебе я хорошо отношусь (что слегка смягчило степень наезда) и к Дэвиду я отношусь с колоссальной симпатией (что значительно смягчило степень наезда), но чем дальше ты пойдёшь в лес по этой тропинке - тем дальше у тебя будет дров! Не проявляй здесь самостоятельности - позвони Дэвиду - коли считаешь его своим учителем - и спроси как быть в этой ситуации. Учителя - они именно для этого существуют... Да, и фразы которые говоришь себе - не говори вслух - уж больно на дешёвую "рисовку" смахивает. Хочешь похвастаться своей терпеливостью - так и скажи: "Внимание народ! Я стал терпеливее!" Бахвалиться на Руси ещё вроде в особый вред никому не шло... Я во всяком случае и дня без бахвальства прожить не могу... Однако чисто с моеё колокольни - терпиливым быть тебе на этом участке твоего жизненного пути это просто жиненная необходимость, обязанность. А выполнение обязанности в заслугу не ставится. В заслугу ставится только перевыполнение...
 
A

alex

Guest
Благодари врагов своих, ибо они делают тебя челвеком.:)Спорить я с тобой не хочу и доказывать что-либо тоже да и бесмысленно, такие как Вы всегда хотят оставить последнее слово за собой, время рассудит.
И всё таки я хотел бы пообщатся с Сергеем. Мой е-мэйл abushi@mail.kamchatka.ru
До свиданья Тен Син, очень приятно было пообщаться, вы меня многому научили в прямом смысле этого слова.:)
 
Top