Легко ли стоять и ходить? :))

Я бы даже сказал \"как ледокол ралзамывающий льды\" (уж больно \"скала\" поступательного движения не подраумевает...)
 
Для практики направим движение \"ледокола ралзамывающего льды\" в коши в уке. Наверное вы догадальсь, что прекрасто будет разламываться в смятку.
 
A

alex

Guest
Ребят, вы плохо физику проходили, движение относительно.
При двух и более движущихся телах одно можно представить неподвижным.
Теперь еще раз подумайте.
 
Скала относительно центра земли практически стоит, практик, ледокол и айкидока, делающий ИРИМИ, относительно центра земли практически движется... А в физике нас просвяти пожалуйста! Мы послушаем... ( так точно с удовольствием послушаю - я в физике полный ноль) А ещё лучше прикинь (подумай) почему я своей алегорией про "ледокол" решил с людьми поделиться...
 
A

alex

Guest
Господа Вас опять куда-то несёт.И будте вежливы, пожалуйста,надо просто выражаться по проще, я в таких дискусиях человек новый(слишком долеко живу)
Сразу чувствуется разница в стилях. Школа Сигала действительно напоминает "ледокол во льдах", но я со своей массой такую технику не выполню. А если интересуешся физикой и пр применительно в айкидо напиши лучше мне на e-mail(без шуток).
 
Лёшь! Так один из первейших специалистов по школе Сигала - Мацуока-сэнсэй, и все знают насколько (сравнительно) мала его масса. Моя масса ни для кого не секрет (133 кг.) И я летаю мордой в татами с завидным постоянством. И КАЖДЫЙ раз когда я позволяю себе расхлябанность в УКЭМИ - я получаю травму (как правило степень травмы зависит от настроения Мацуоки-сэнсэя в тот день) Заранее говорю - секрета сэнсэя я не знаю, но чую что он есть... (Может лет через 10-15 он со мной поделится если мне повезёт) Я подозреваю что огромная часть его (секрета) именно в стойке! В ХАНМИ-НО-КАМАЭ... Поэтому я так был рад этой теме. Из моих наблюдений стойка - САМОЕ слабое место Русского Айкидоки. А без правильной стойки нет СКОРОСТИ исполнения приёма. (с)Мацуока-сэнсэй. Поэтому я чуствительно реагирую даже на детали ощущений от стойки! Старые переломы и вывихи болят!
 
A

alex

Guest
Я видел как работает Мацуока, по моему мнению, его техника-это уже не техника Сигала.Его секрет не сколько в стойке, сколько в движении и чувстве момента.Если тебя интересует стойка то искать её надо в другой школе. Я не говорю ,что школа Сигала плохая, она хороша как и все остальные, но стойке в ней не учат.Я бы мог посоветовать, но боюсь меня не правильно поймут так,как все, с кем я общался из школ Айкикая меня воспринимали в штыки.Кстати насчет стойки я тоже могу что-нибудь подсказать,если хочешь пиши на мой e-mail.
 
Хе-хе! Вот реально дожил... Мне рассказали, так это совершенно-реально-безапелляционно чему в школе Сигала учат-неучат... (ты уж извини за очень большую долю сарказма во фразе - но уж ьольно он здесь для меня "катит") Я вот вижу технику Мацуоки-сэнсэя 4-5 раз в неделю на расстоятии от 3 метров до 3 миллиметров и уж больно она мне технику Сигал-сэнсэя напоминает... ну до самых последних мелочей... а тут БАЦ!!! Новость!!! Наверное я просто смотрел невнимательно... И как заблуждался то всё время... А школу со хорошими стойками ты зря не стал подсказывать! Видишь я благодаря тебе теперь знаю что в школе Сигал-сэнсэя стойке не учат. Знал бы сразу где учат. (Так и лезет на ум фраза Жванецкого "Давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел") Заодно надо будет учебник физики из России заказать, а то действительно я чего-то элементарных вещей со школьной скамьи не помню... А может мне лучше просто живого физика из России нанять в качестве консультанта? Во диллема!!!
 
A

alex

Guest
Тен Син если бы я не знал кто ты,я бы обиделся ,но тебя я тоже видел и знаю чего стоишь.В обществе Моцуоки я знаю одного человека весом в 133 кг. и который в интернете называет себя Тен Син, причём я с тобой общался.
Кроме того, кто обучает стойке (В Москве ,в частности), ты прекрасно знаешь.И ты с ним общался.
 
Лёшь, из того что я видел - Дэвид Эйрз никакой стойке не обучает! Это моё Строго личное мнение. Жуткая комбинация "европоейского" подхода Годзо Сиоды и полного дёра с Джорджа Диллмана - не есть реальное обучение стойке. И зная меня, даже чуть-чуть, можешь быть уверен - я это лично Дэвиду в ресторане целый час втирал! Именно в этих выражениях! В один момент он даже чуть не обиделся на меня - хотя прекрасно осозновал что я разговариваю совершенно искренне и кроме добра - ничего не желаю! И надо сказать к его (Дэвида) великой чести - что он меня осадил, и вынудил с ним согласиться. Вынудил очень простым доводом. Он сказал: "В данный момент при моей ситуации - это самый конструктивный подход." Я заткнулся и вслух признал его правоту. Я к нему как к человеку отношусь с ГЛУБОЧАЙШЕЙ симпатией. Я всегда нахожу время для встреч с ним в неформальной обстановке. К Айкидо эти встречи правда не имеют отношения... Дэвиду я сказал - что то что он делает - это шарлатанство, что мнение своё я особо распространять не буду, но и скрывать не буду... Он это прекрасно знает. Разговор об этих стойках вёлся давно. Я тренировался в одном зале с Сиодой-сэнсэем несколько раз. Годзо Сиода - великий мастер, но лично я его в такой стойке НЕ ВИДЕЛ! Видел ТОЛЬКО его учеников и только "неяпонцев". Кстати этот вопрос достаточно бурно обсуждался в Декабре 98 года в Русской бане в Суздале. Абсолютно голыми Айкидоками - Мацуокой-сэнсэем, Удзой, Вашим покорным слугой, николаем Егоровым и Андреем Мостовниковым. Вообще эта тренировка в бане была потрясающим днём - но это отдельная история. Мнение моего сэнсэя - тип подхода к стойкам которым Вас пытается научить Дэвид - шарлатанство. Мнение твоего сэнсэя - тот тип стойки который он преподаёт - более эффективен. (Отсюда кстати разногласия с Айкикаем - они то делают как О-сэнсэй. т.е. так же как и мы) И ты и я осознаём огромную важность стоек. Если ты будешь успешен в таких стойках - замечательно! Я вижу дырку - "ЦУКИ" в такой стойке! При любом возможном случае я этим знанием с тобой поделюсь... От русских людей у меня секретов нет... Окажется эта дырка у тебя прикрыта - класс! мне польза (буду знать что дырка нерабочая)... Окажется неприкрыта - тоже класс! (ты примешь меры чтоб впредь была прикрыта) Это ситуация в которой нет проигравших! Только победители! Проигравшим может быть только тот - кто в этой ситуации не примет участия. Один сэнсэй считает что одна форма правильнее другой, другой считает наоборот. Ученики свих учителей естественно поддерживают. Но если и те и другие тренируются с искренней душой и пытаются при встрече сотрудничать друг с другом, чтоб найти вместе более эффективную форму - обе стороны всегда в плюсе! Если прячутся втихаря по своим ДОДЗЁ и смотрят друг на друга из-под лобья - то и над теми и над другими любой мало мальски опытный хулиган сумеет так надругаться - что лучше даже об этом не фантазировать... Давай даст Бог на следующем АЙКИМАРАФОНЕ встретимся - ты ко мне подойди с этим вопросом - я с удовольствием поделюсь тем, что знаю о минусах стойки "с завалом" (распределением 70% и более веса) вперёд. Может хоть какая-то польза от подобного обмена информацией будет...
 
Лично нас учат распологать вес ближе к передней ноге (70%). И на семинарах я наблюдал то же. У Мацуоки-сэнсэя весьма специфическая стойка. Нам она очень понравилась. Но когда мы отрабатываем технику с использованием этой стойки на нас начинают коситься (сам знаешь кто). Вот и сделай выводы :(
 
A

alex

Guest
Тен Син насчет дырки для цуки ты_это зря, я всётаки не лох в каратэ, а что бы не спорить, возьми просто книгу Годзо Сиоды "Айкидо-мастер курс" и ты прочитаешь всё то, чему учит Дэвид.
И Джордж Дилман тут не причём, я не могу отправить человека в накаут, как Дэвид, но грэговое состояни запросто,причём я не занимаюсь ни дыханием, специально, ни медитациями.И кроме того, Ёсинкан в принципе и расчитан на тех кто очень любит бить цуки,поэтом и вес на передней ноге на70%-это раз.Во вторых-не путайте базовую стойку в которой обучают, как сказал Уесиба:разворачивать стопы на четыре стороны света и джиу камай,она вообще во всех единоборствах одинаковая, её просто нет.
Вадим,ты вообще чем занимаешся?( что бы легче общаться было)
 
Да вот я тоже смотрел на Тиханова и недобрым словом европейских учеников Годзо Сиоды вспоминал... но тут уже чисто технические разногласия школы...
 
АААААА!!!! Так и знал что с лексикой будет мисконцепция!!! Ща поясню... Когда говорят в КАРАТЭ (да и в Айкидо) - ЦУКИ - это вторая форма глагола ЦУКУ - "протыкать"... Есть другое слово ЦУКИ - "открытое место, дыра, отверстие" Чаще употребляется в КЭНДО, КЭНДЗЮЦУ, ха! бейсболе, ну и в Айкидо. Для описания "дырки в защите", неприкрытого, незащищённого места... Я сдуру слово то использовал, а пояснить забыл! Жутко извиняюсь!!! Я когда описывал эту стойку опастность удара рукой от противника даже НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛ. Я пытался сказать - что вижу очень открытое место в этой стойке. Вижу место незащищённое... Джордж Диллман - очень при чём! Почему заявляю так безаппеляционно - потому что сам с Дэвидом говорил на эту тему. Годзо Сиода гениальный человек. Я его видел в движении - прежде всего поражает его естественность! Но к чему у меня аллергия (отчасти привитая Сигал-сэнсэем) так это к японскому политиканству - в чём Годзо Сиода тоже мастер (моё личное мнение). так вот о политиканстве я к книжке... на него лично посмотреть - и вся книжка перечёркивается... Ну это например как о Сосае Масутацу Ояме и его технике по книжке "Что такое КАРАТЭ" судить... Или о технике СЁТОКАНА по книжке Накаямы-сэнсэя (извини забыл каким стилем КАРАТЭ ты занимался, поэтому тяжело пример привести... Ещё раз, Лёш, я просто совершенно серьёзно в этой заваленной вперёд стойке с выпрямленной задней нагой (особенно если принимать её в начале конфронтации с большой долей статичности) вижу реальную опастность для стоящего в этой стойке. Это мнение - которое я предлагаю обсудить досконально. Как это успешно обсудить только через интернет (или даже по телефону - я не представляю). Но с обной стороны - попытка-не-пытка, а с другой стороны - ну доведётся же нам ещё увидеться! Я надеюсь!
 
Кстати Вадим - у меня от этих выводов лысина быстрее нормального разрастается! Неправильные вещи надо ИСПРАВЛЯТЬ!
 
A

alex

Guest
Фотограию ты угадал, в белом спортивном костюме. Если честно-это беспредметный разговор.Мы так ни к чему не придём, хотя Мацуока мне нравится куда больше ,чем Сигал.
 
Ха - мне самому сейчас Мацуока-сэнсэй нравится больше чем Сигал-сэнсэй. Вот фото я угадал, а тебя - нет! Я уж грешным делом тебя, за Алексея принял... Да и не такой уж он беспредметный... Даже если мы уже решили что стойка - это важно, предмет у разговора был... А дальше - посмотрим...
 
Я с тобой согласен! Но приходится исполнять то, что тебе показывают. Лишь в те краткие моменты поиска можно немного расслабиться :)
 
Занимаюсь я Айкидо (если ты это имеешь в виду). http://aikiru.com - если интересно :)
 
Top