Видеть

I

Igor

Guest
Я бы определил твою формулировку "видения" - как "Инстинктивное восприятие".У современного человека это к счастью не совсем атрофировалось, хотя до уравня животного развить это крайне сложно.Мозг в этом процессе не участвует.Для развития рекомендуется уединяться с природой, слушать и чувствовать окружающее пространство.
 

nomadd

Guest
Не-а.Логика и животный инстинкт- вещи
разные.По мне - не ощущаемая работа
подсознания современному человеку важнее
 

nomadd

Guest
Оранский- "широко известный в узких кругах" журналист БИ, автор нескольких
весьма занятных книг...если помнишь- как-то давно я уже упоминал о его книге;
если будет на неделе время- отсканирую и пошлю по "э-мылу".
 
Ну а помимо того что он журналист сам то он чего-то умеет?

В принципе - отрывок, который ты привёл, на мой взгляд очень хороший! Просто у меня некое пребубеждение против журналюг - как "подвида"...
 

Michael

Moderator
Терминов очень много. Каждый выбирает для себе те, которые стимулируют именно его Сознание. Кто-то говорит о "шестом чувстве", кто-то об "интуиции", кто-то об "общем теле" или "гармонии"... Суть не в названии, а в ощущении. В области живота мы чувствуем страх или смех... На позвоночнике между(или чуть выше) лопаток - радость, удовольствие (при хорошей улыбке аж все лицо туда стягивается). И получаем мы полюса Инь-Ян. И в зависимости от комбинации этих самых ощущений (если Разум не мешает), мы и воспринимаем внешнюю ситуацию.
Возьмем испытанный пример: те же самые блюстители закона настолько тренированы ежедневным общением с "низшими" и "высшими", что ваш провал в Инь (страх) у них вызывает прилив бодрости, переходящей в агрессию... и наоборот когда к ним приближается уважаемый ТСБ в мощном Янском состоянии, то их животом и подсознанием воспринимается он примерно как генерал... И никаких конфликтов. :)
А вообщем-то задачка опять же из двух действий Айкидо - раствориться, скрыться от противника, пусть он сам провалится под своим же напором (ура, тэнкан) или наоборот - опрокинуть его, вывести из привычных для него правил игры (омотэ, ирими). И для этого очень часто достаточно слова или жеста. Ну а Мастеру - просто состояния.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Это второй этап, но не последний. С начала тренировки становятся частью жизни. Потом их значимость вырастает и человек начинает метатся между жизнью "гражданской" и додзе. А потом "внешняя" жизнь становится частью пути. Тогда и уходит этот дикий дисбаланс.
Между прочим айкидо прекрасно работает в бизнесе. (Я имею в виду базовые принципы разумеется, а не конкретные приемы).
 
С

Сандзюро сан

Guest
Мммм. Думаю большинство присутствующих видели фильм об О-сенсее или хотябы какието записи. То что О-сенсей работал не на "логике" думаю доказывать не надо. Но вот то ощущение с которым он работал, оно было животное или сверхчеловеческое? Лично я пока отвеить не готов.
 

alex_d

Administrator
Ну почему же не приёмы? Я знаком с одним бизнесменом, который помог какому-то самодеятельному рэкетиру осознать законы мироздания приёмом "сихо-наге об кафельный пол". ;)
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ты знаешь, я предпочитаю так раставлять позиции чтобы до этого не доводить. Я уже писал что любое, самое успешное применение боевой техники расценю как свое поражение. Нельзя до этого доводить. Вспомни легенду о воспитании бойцовского петуха Цжуан Цзы. Надо поставить себя в такие условия чтобы самого наезда небыло. Сложно, но это идеал.
 

Michael

Moderator
Осознание законов мироздания с помощью кафельного пола - довольно неплохой путь развития... но, сорри, я хотел бы поддержать Сандзюро Сан. Принципы (а для меня это практическая философия) Айкидо гораздо шире и эффективнее применимы во ВСЕХ сферах, нежели отдельно взятые техники, пусть даже и в прекрасном исполнении...
однако и шутка Ваша достаточно забавна :)
 

alex_d

Administrator
1. Если можно, на "ты".
2. Господа, то, о чём вы оба говорите, происходит с людьми, реально познавшими, что такое убивать других людей. Об этом уже много написано... И всё их умение предотвратить, предугадать, победить-не-начав произрастает именно из большого боевого опыта. В теоретическое познание посредством Будо - не верю. Человек, не прошедший стадию реального боя, не может быть "непобедим". Я не призываю идти и убивать. Просто, мне каэцца, ваши рассуждения не имеют практической ценности.
3. Про кафельный пол - это не шутка. Я думаю, рэкетом товарищ больше не занимался.
 

jack

Moderator
Ну по-моему алекс_д имел в виду, что хорошо конечно использовать "путь мира", но иногда приходится и руками поработать. ("Что будут стоить тысячи слов, когда нужна будет крепость руки?" В.Цой) И вообще, это из темы "Гуманность и мордобитие"
 
С

Сандзюро сан

Guest
Правильно. В айуидо у меня опыт маленький. Приведу пример из карате. Меня атакуют ой-цки. Я пытаюсь уйти с линии атаки, не удалось, отвести удар на максимальном растоянии, не удалось, блок на более близком растоянии, не удалось, отвести скручиванием корпуса, неудалось, принимаешь удар и отвечаешь сходу, чтобы выйти хотябы на аючи. Каждое из этих действий можно применить по отдельности. Но лучше именно в этой последовательности. Идеал. Уход с линии атаки - контратака. В жизни то же. Идеал - отсутствие агрессии из-за твоей прочной позиции, дальше - снять проблему разговором. "Боевое соприкосновение" - последняя мера, если другие не сработали. Не больше и не меньше. Так сказать "Последний довод королей".
 

jack

Moderator
Я попробую связаться с этой девушкой. Кстати, ты подал мне идею - может её тоже приобщить к Айкидо? Но хотелось бы омтетить, что тут, на сайте, представлен на мой взгляд замечательный специалист в области психологии - Эдуард. По-моему его соображения на эту тему весьма профессиональны и интересны.
 

jack

Moderator
А я так считал всегда, что интуиция - это то что воспринимают органы чувств, но не воспринимает сознание. Или какая то информация поступившая, но не осознанная. А подсознание всё равно за счёт накопленного опыта пытается её переработать и сообщить - ВНИМАНИЕ! (ИДИОТ! :) Извиняюсь, что невнятно написал.
 
Н

Начинающий

Guest
Есть такой анекдот:
Человек приходит устраиваться на работу. Инспектор отдела кадров:"А что Вы можете?"
- Могу копать-
- А еще?-
- Могу не копать-
Не копать, на мой взгляд, гораздо сложней. Другими словами надо, чтобы горы опять стали горами, а реки- реками. 99 процентов населения понятия не имеет, что такое айкидо и прекрасно себя чувствует. В конечном итоге, айкидо- один из путей к гармонии со вселенной. Есть и другие пути и далеко не истина, что айкидо- лучший из них. А вот когда значимость занятий вырастает так, что заслоняет собой все- за деревьями можно и леса не увидеть.
 
О-сенсей был невероятно талантливым человеком. Гением. Думаю, это очевидно. Плюс он развивал свой талант всю жизнь.
Поэтому многое из того, что мог этот Человек нам будет неясно.
 
Top