Видеть

С

Сандзюро сан

Guest
Не совсем так. Если пытатся оценить, действительно до паранои рукой подать. Дело в том что есть нечто что само кричит об опасности. Как датчик встроенный. При том работать это начинает именно когда ты ни чем не напряжен, ни над чем голову не ломаешь.
 

Michael

Moderator
С Вашего позволения, выскажу некоторые свои соображения насчет умения видеть. Едва ли они оригинальны, поскольку все уже было сказано когда-то и будет высказанно как новое немало раз в будущем. И тем не менее...
Первое - Вы совершенно верно говорите о том, что работа серым веществом результат дает далекий от желаемого. И это закономерно, поскольку кора головного мозга - не более чем фильтр между Внешним и Внутренним Космосом. Нечто вроде маршрутизирующего коммутатора. Но процессы, происходящие на более высоких уровнях Сознания пониманию серого вещества недоступны. И один из таких процессов - создание "общего тела". Когда человек объединяет круг своего Сознания с другим в той или иной степени. И в зависимости от уровня мастерства, он может либо получить непосредственную информацию о партнере, его возможностях и намерениях, либо слиться до возможности управления партнером, когда возникает столь тесная взаимосвязь, что двигая себя в Янском направлении (например стимуляцией группы Радостного Яна), Вы автоматически передвигаете партнера, связанного в Вами "общим телом" в Инь на ту же саму меру.
Может быть это немножко невнятно звучит, поскольку я сам техникой "общего тела" не владею, но видел это и пытаюсь научиться... Так что пока информания на уровне оповещения.
И есть еще второе. Это не только умение видеть, но и умение скрывать... умение быть невидимым. Причем это несколько отличается от явной демонстрации убогости (под которой прячется мастерство). Речь идет именно о невидимости... Раствориться в окружающем настолько, чтобы партнер Вас вообще не воспринимал как объект для атаки или иного плоходействия... Примерно этот эффект описан у Честертона в рассказе о почтальоне. Только уровень работы немножко другой. Вот такие трюки у меня порой получались. Незаметно проходить мимо агрессивной подвыпившей толпы... Или наоборот - самому на подпитии миновать цепкие объятия наших доблестных серых защитников. :)
 
С

Сандзюро сан

Guest
А может то о чем Вы говорите и есть ощущение гармонии?
Между прочим, может всеже перейти на ты.
 
Ты знаешь, последнее время ловлю себя на мысли, что подмечаю, опасен прохожий или нет. И насколько опасен. Дело не в паранойе. просто автоматически подмечаешь те нюансы в движениях, взгляде, поведении, которые отличают тренированного человека от нетренированного. Причём глаз сам подмечает эти нюансы, и внимание переключается на этого человека.И сразу начинаю оценивать возможные пути атаки и ухода. Это интересно, а также помогает оценить свои возможности-что надо ещё изучать, что совершенствовать.

Конечно, не всех подмечаю, но сам факт уже интересен.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Точно. Но только есть еще ощущение опасности ситуаций. Что можно сказать, чего нельзя. Где можно пойти "в лоб", а где лучше обходной маневр. Все это очень интересно, но крайне неосязаемо. Как только начинаешь анализировать, все сразу пропадает.
 

web

Moderator
Вот вот!
Умение растворится в толпе как раз то что нужно. При чем это не обязательно должна быть толпа. Если расстворится перет противником, то его атака упирается в пустоту и он проигрывает схватку.
Можно претворятся, играть, не упиратся своей энергией в его а просто старатся обнять его ею (непонятно написал, правда?). Если тут подключать мозг - ничего не понять, как уже сказанно. С одной стороны - надо противника ощущать и духом и телом. С другой - не замечать его.

На счет блюстителей порядка...я сам не знаю как тут быть. Я долго, долго боялся московской милиции. Во-первых, иностранец все-таки, в чужой стране, а они у себя дома и могу сделать что хотят. Особенно когда нас с другом в Питере прросто так в отделение потащили "на проверку", держали там 8 часов, деньги отняли. Хорошо что обратный билет в Москву уже купили, а то черт знает как бы вернулись.
А потом гаишники - увидят желтые номера - сразу жезлом "приветствуют".
ну и начал я их кругами обезжать. После питерских приключаний я начал ДЫКО боятся.
А потом однажди с подругой ехали в Яхрому и нас остановили, я отдал документы и поскольку увлекся разговором с моей спутницей, просто не обращал никакого внимания на гаишника. Чувства были взаимние и он вернул документи даже не посмотрив. Вот тут я и понял что я ему психически не дал повода вцепится. Просто забыл что "надо" боятся ;)
Вот и полагаю что когда из тебя истекает хоть какой-то вид неспокойствия противник, какой бы он не был, это чувствует и вцепляется в тебя. Если ему некуда направить свою аргессию и вместо ответа (страх, обратная агрессия) получает пустоту (нпр не обращаеш на его внимание) либо ты его сам поражаеш своим равнодушием или обаянием (кому как нравится) - то он отступает. Я не снаю что там у его, то ли появляется страх что не получит удоволствия от схватки, то ли ему жалко - это не важно.Главное что все это в корне пересекается.
Кто-то на форуме говорил что у его есть знакомая которая ведет курсы психо-подготовки на которых учат как пропускать агрессию нападающего через себя. Интересно бы было поговорить с этой девушкой, наверное можно чему-то научится.

У меня даже есть мнение что мастера БИ в некоторой мере являются своеобразными "энергетическими вампирами", в одно мгновение поглащают энергию противника и потом направляют ее вместе с своей обратно к ему, побеждая его. Может это и есть одно из путей к КИ а может и нет.
Это вроде того что Michael имел в виду когда говорил про мастеров которые, в зависимости от уровня мастерства, могут либо получить непосредственную информацию о партнере, либо слиться до возможности управления партнером. При чем не обязательно нужно быть в физическом контакте.

Только - как этому научится, это отдельный разговор. Наверное просто надо расслабится и почувствовать.

Вебламастер
 
Согласен, всё это несколько эфемерно. Однако иногда это(имею в виду поиск путей) получается-просто видишь знакомые повадки. И, соответственно, делаешь некоторые предположения относительно человека.
 
Не знаю... у меня ЭКСТЕМАЛЬНО редко были проблемы с любыми служителями порядка... Видемо отчасти потому, что я всегда был их экстремально рад видеть, и это отражалось у меня на лице. Я знаю это может слегка парадоксально звучать - просто я видел перед собой Русского офицера, во всех случаях...
 
E

Eduard Sadala

Guest
Ты про интуицию?
Могу поделиться своим оригинальным открытием. Интуиция - это "спаренное" чувство. Поясню: мы обычно воспринимаем все пятью органами чувств. Мы видим, слышим звуки или беседуем сами с собой, чувствуем или ощущаем на ощупь, проходим через опыт...
Тут фишка в чувствовании глазами. Смотрю и одновременно вчувствуюсь. Вот почему женщины более интуитивны и для нах так важны знаки внимания. Еще одна пара: чувствуют ушами. Тоже к женщинам относится, да и к слепым...
Есть упражнения на выработку интуиции и в Айкидо, кстати, их немало.
 

nomadd

Guest
Интуиция- логическое(связанное с чувствами и ,следовательно, с мозгом)определение наиболе вероятного на не контролируемом подсознательном уровне- моя т.з.
А что за упражнения?
 

nomadd

Guest
“...Встав на этот путь, человек становится зомби. Пусть и не в буквальном смысле. При этом он может иметь семью, работу, но легче всего ему дышится именно в зале, ибо занятия — не только смысл его жизни, но и образ. Кому-то он может казаться безумцем, душевнобольным, ненормальным, но это не так. Он может улыбаться, вести интересный разговор, читать, слушать музыку, но даже в эти минуты он все равно на Пути. Путь становится частью жизни человека. Войдя в жизнь чело-века, он кардинально ее изменяет, и человек может бросить хорошую, престижную должность, профессию, может забыть обо всем, чем жил раньше — и нередко так оно и бывает. С той ого-воркой, что людей, фанатично преданных боевым искусствам, не так уж много ...Находясь вне зала, мысленно они в нем — они постоянно отрабатывают в голове приемы и комбинации, раз-мышляют над теорией, придумывают что-то новое и переосмысливают старое. Хотя, конечно, и среди них бывают исключения.
Они — зомби. И их, как и зомби, трудно выделить из толпы, потому что они не любят привлекать к себе внимание, скорее наоборот. Живя в мире внешнем, они одновременно живут в мире внутреннем — в нем и проходит большая часть их жизни. До-другому они не могут и не хотят.” И.Оранский
Не обижайтесь на "зомби"- в чём -то он
(Оранский)прав...
 
Вообще-то и от оптики зависит... в принципе 1200 метров, но я свою старался на сектора обстрела дальше 650-750 метров не пристреливать...
 
Практический весь этот текст про меня... А кто такой Оранский?

Хотя я не совсем уверен что "зомби" - правильный термин... Зомби - это явления подразумевающее полную атрофию любых эмоций...
 
Top