Боевое исскуство.

Н

Начинающий

Guest
Человеческое существо состоит из сознания (духовное начало) и физического тела (материальное начало).
Духовное начало триедино (загляни в библию), материальное тоже и состоит из физической, психической и эмоциональной составляющей (энергия человеческого организма, а не человеческое существо).
Духовное и материальное в человеке должны развиваться гармонично. Если духовное преобладает над физическим, то тело, в определенный момент, оказывается неспособным удерживать более высокий уровень сознания и, попросту говоря, "едет крыша" и вот тогда получается то, что в народе называется "юродивый". С одной стороны знания и способности выше нормальных, а с другой стороны-сумасшедший. А как разбить человека на три составляющих я, увы, не знаю.
 
Н

Начинающий

Guest
Что такое БИ ясно из названия- это искусство ведения боя. Мне кажется , что лучше бы сформулировать вопрос- чем оно является для конкретного человека. Или я не прав?
 
Вот рисовать и тем более музыцировать - точно не хотел! А дрался в Детском Саду - сколько себя помню - с завидным постоянством...
 
С

Сандзюро сан

Guest
А чем они различаются по смыслу. Опиши пожалуста.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Принято. Спасибо. А раньше ты мне этого не говорил.
 
Я какой0то кайф ощущал от процесса драки. И реально чуство удовлетворения после драки, независимо от результата...
 
Именно. Причём для разных людей смысл занятий БИ видится по разному. Лично я пришёл, потому, что хотел научиться драться. Но потом я понял, что это не совсем так. Думаю, что просто драться сможет любой человек, который выучил некоторые приёмы и обладает некоторым упорством в достижении цели (и, естественно, не трус). Тогда, походив годик туда, сюда, он был бы удовлетворён.
А я занимаюсь уже лет 8-9 (только Айкидо), и глядя на Мастеров понимаю, что я ещё только в начале пути. Это жутко интересно. Это словно целая баталия в миниатюре!
 
Г

Григорий

Guest
"У каждого свой наслаждения источник..." (Манго-манго)
 
С

Сандзюро сан

Guest
Смотря что считать моментом начала пути. Я считаю что когда пришел в зал то только начал путь искать. Начало пути я отмеряю от того момента когда начал экстраполировать опыт полученный в додзе на всю свою жизнь. А это произошло много позже, через 7 лет.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Так вот в том то и ловушка БИ. Я не верю тем кто говорит что пришел в БИ для того чтобы постигать путь и т.п. Приходят учится дратся. А потом такое открывается. Поэтому когда я прочитал у Кастанеды слова Дона Хуана "Я должен был начать обучать тебя магии чтобы обучить совсем другим вещам" я чуть со стула не упал. И всюду так.
 
Это ловушка любого искусства. Человек видит только маленький кусочек того, что потом перед ним открывается. Как если бы ты видел фасад дворца, а когда вошёл в него-увидел гораздо больше.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Поэтому и говорю и всюду так.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Один глубоко уважаемый мной человек, посетив сайт, высказал свое мнение, что на нем совершенно не говорится о том что такое БИ вообще. А ходим мы все вокруг да около. И действительно, а зачем все это человеку живущему в современном мире. Вероятность боевого применения техники очень мала. Да и в любом случае, заниматься этим лет 20, изо дня в день, чтобы положить хулигана на улице просто смешно. Для самообороны существует много средств которые и стоят то не очень дорого. Чтобы лишний вес согнать, можно в теннис поиграть. Это не так больно и более престижно. Чтобы добится духовных достижений, лучше сразу заняться религиозными практиками. Чтобы был блеск в глазах, можно и травки курнуть. Тогда зачем это все. И что вообще включить в соств боевого исскуства. Умение разбитой бутылкой порезать - это БИ? А медитация - это БИ? И как вообще определить это занятие. Вот скажет например какой нибудь человек, я дело делаю, в конторе работаю, семью кормлю. В церковь хожу, посты и обряды соблюдаю, значит с Богом все в порядке. Утром пробежку делаю, значит форму поддерживаю. И мне хорошо. А ты на что свое время тратишь?
 
Top