Боевое исскуство.

С

Сандзюро сан

Guest
Так значит разница между воином и бойцом японцами не определяется. Согласен. В данном случае мы подбиваем базу под уже имеющийся лексикон, созданный в другой культурной среде. Насколько я понимаю БУСИ по японски дословно - "человек войны" или что-то вроде этого. Хорошо, а как по японски обозначается "мастер"?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Путей то конечно много. Но вот я боюсь что если человек встал на путь, то если он с него собъется то ему будет очень больно. И на счет встать не сложно я както не уверен. Помоему многие, даже из тех кто ищет путь так его и не находят. Я сужу об этом по огромному количесту сектантов и "упертых" на религии или чем либо еще. Хотя, что считать моментом начала пути.
 
Н

Начинающий

Guest
Единсва без борьбы не бывает.
 
Н

Начинающий

Guest
Вообще-то вопрос был- откуда взялась третья составляющая?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ну если в этом смысле то и физическую можно противопоставит интелектуальной вполне обосновано. А откуда взялась, имееш ли ты в виду происхождение или чтото еще?
 
Спроси у мастера Икебаны-зачем ему всё это? Спроси у Жостовских мастеров...
Думаешь они смогут ответить тебе точно и конкретно? Просто некоторые люди начинают заниматься любимым делом. им нравится, и всё тут. Они ЖИВУТ этим-это дело их жизни. Неважно, основное это их занятие или нет. А любимое дело всегда спорится.
Что касательно БИ-то это искусство, которое можно совершенствовать всю жизнь. Вот Абе Сэнсей. Мастер! Мастер Айкидо, Мастер Каллиграфии. И как перекликаются эти два искусства! Мне показалось, что вся техника для него позади-он настолько гармоничен, что уже техника неважна-он на другом уровне.
Всё, чем ты занимаешься можно использовать при занятиях БИ.Медитируешь ли ты, танцуешь или играешь в дартс. Главное, что занимаясь любимым делом ты подсознательно все остальные дела направляешь на использование в этом любимом деле.
 
Н

Начинающий

Guest
Противопоставить можно и портки парткому, я про то что духовное и физическое- свойства вселенной, а интелект- свойство только человеческого разума. Что же все в одну кучу?
 
Ты знаешь, а для меня пробежаться и сходить в церковь, не проще! Ей богу! :)Видимо, просто каждый настроен на что-то другое. Тут Цезарю - цезарево, а слесарю - слесариево.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Вообщето до сих пор это была тема для периода между третьей и десятой стопочкой, ну да ладно. А так ли? Может эти космические составляющие всеже не всесущи и отсутствуют в определенных точках. Но даже если так, в человеке то они присутствуют все три. И даже если интелект - промежуточная стадия, на данном то этапе она очень важна. Ну а какие составляющие предлагаешь выделить ты?
 
А схема "ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ" может быть сложнее и состоять не из 2 элементов, а больше. Кто запрещает? Это его видение мира!
 
С

Сандзюро сан

Guest
Человеческого существа. Только я понимаю что можно сюморить в стиле руки ноги. Ты же понял что я имел в виду.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Чтото вспомнилось "Все свободное время он посвящял любимому сыскному делу". Не в обиду будь сказано. Да я собственно завел разговор для того чтобы определить что есть БИ. Просто для того чтобы пошло обсуждение, в вопросе должна присутствовать маленькая провокация. На меня Начинающий за это уже нападал. Но вот если вспомнить, ты начал заниматься БИ потому что тебе уже заранее нравились БИ или потому что хотел научится дратся?
 
А лёгкой жизни (лёгкого пути) никто и не обещал... Потом степень лёгкости "вставания" на путь дело личное... Мне это достаточно лёгким всегда казалось... А кому то и это тяжело...
 

alex_d

Administrator
Комплекс "маленького" человека?
Нехарактерно для твоих габаритов... ;)
 

alex_d

Administrator
Когда мне 6-ти не было, я хотел научиться играть на муз. инстр-х, рисовать, летать, ещё, наверняка, чего-то...
А вот, чтобы драться - не помню.
Что там с тобой такое было? Обижали?
 
Top