Боевое исскуство.

А звать глубоко уважаемого человека как? А чего он сам с нами не взялся поделится своими мыслями? Я бы точно был бы благодарен... Блеск в глазах у каждого разный. У некоторых он появляется, когда они собственную коллекцию марок разглядывают... Я своё время трачу... ну тут все и так знают на что... А вот глубоко в корень темы я никак не въеду! Всё никак из общих фраз не выпутаюсь! Ну вот объясни мне что означает "ходим вокруг да около Боевых Искусств"? Ну никак в толк не возьму! Ей Богу!
 
Last edited:
С

Сандзюро сан

Guest
Ну я думаю если он захочет выйти на форум то выйдет сам и представится. Я упомянул об этом для затравки. А тема к тому, что много говорим о том как заниматься БИ и нисколько не говорим зачем. А ведь если понять зачем это нукжно уже многое проясняется. Давай поговорим о великих. Сигал Сенсей. Ты говоришь о том что он много тренируется. Есть ли у этого человека проблема с самообороной? Думаю нет? Нужно ли ему это чтобы просто поддержать форму? Думаю нет, тогда не нужно додзе и все прочее. Нужно ли ему это чтобы заработать бобольше денег? Врядли. При его популярности уже одно его имя приносит дивидент. Нужно ли это для духовного роста? Похоже нет, и дзенский титул давно и признанный Бог. Можем ли мы сказать что Сихан Сигал чтото не понимает в БИ? Нет конечно. Тогда зачем ему это надо. Я привел здесь этот пример потому что все присутствующие на форуме хоть один фильм с Сигалом видели и об уровне представление имеют. А ты принадлежишь к его школе и имел возможность общаться. Ни что из того о чем мы до сих пор говорили в качестве обоснований занятий БИ в данном не подходит. Для нашего уровня человек взлетел чрезвычайно высоко, добился того о чем мечтам мы, но старется идти дальше. Куда? Что ему еще нужно в БИ?
 
"Нужно ли это для духовного роста?" -

ДА - нужно! (далее см ниже)

"и дзенский титул давно и признанный Бог." -

Это лишь бальзам самолюбию! Духовный рост на этом не остановился!!!
 
С

Сандзюро сан

Guest
Хорошо, тогда расскажи поподробнее, зачем именно БИ для духовного роста. Почему положим недостаточно только духовных практик, особенно для человека действительно великолепно владеющего БИ?

Извини что отвечу не сразу. Мне пора с работы. В эфир выйду еще вечером.
 

alex_d

Administrator
Представь, что ты научился здорово играть на скрипке. Не просто играть, а думать смычком. Ты что, бросишь играть? Да всё только начинается! Одной жизни мало, чтобы почувствовать, попробовать, высказать и т.д. и т.п....
 
С

Сандзюро сан

Guest
Хорошо, я тогда скажу свою версию. В продолжение возвращенного мне начинающим вопроса, что приводит человека к мастерству в жизни. Я считаю что видение вещей такими какие они есть на самом деле. Значит взгляд должен быть незамутненным. (Под взглядом я имею в виду не только зрение). Значит нечто должно возвращать тебя к реалиям, потому что даже лучшие и достойнейшие люди склонны к самообману. А если человек признанный авторитет или считает себя таковым, кто опустит тебя на землю? Если ты пошел не по той дороге, а занимаешся оранжировкой цветов или заваркой чая, то любой ляп всегда можно оправдать "авторским стилем". А вот в БИ, не на первом, так на втором спаринге обязательно получишь по кумполу. А значит обнаружишь что был неправ на собственном болезненном опыте. А значит начнешь искать и найдешь где был не прав. Вот за это я и ценю БИ. Оно постоянно, иногда жестко, возвращает тебя к реалиям и заставляет думать и шевелится если гдето в чемто уперся или ошибся.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Высказать через это что? Надо чемто обладать чтобы чтото высказывать. А как получить, вот в чем вопрос. Выразить оно тебя заставит само.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Не так давно. А как предлагается добится этого осознания?
 
Ну если верить буддистам - для этого нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО постричся в монахи... (Это конечно ЕСЛИ верить буддистам)
 
Г

Григорий

Guest
Хотелось бы уточнить. Боевое искусстово здесь рассматривается как система воспитания бойца или война? Спрашиваю птому что в эти так сказать термины я вкладываю разный смысл, т.е не одно и тоже.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Вот моя версия как раз в том что есть езе один путь - БИ. А еще версии есть?
 
С

Сандзюро сан

Guest
А тогда расскажи пожалуйста какую разницу ты видишь между ними? Может мы по разному определяем термины. Для меня боец это человек который "бъется до конца", готов переносить боль, но не сдается, готов к поражениям, но нацелен на победу. А воин это боец освоивший в той или иной мере исскуство стратегии. Если так, то я считаю что БИ должно делать человека воином. Боец - идеальный солдат, в лучшем случае командир спецгруппы. Но для того чтобы действовать самостоятельно и добиться успеха надо быть воином. Я имею в виду добиться не только денег и женщин, но еще мастерства, духовного роста и т.д.
 
Г

Григорий

Guest
В общем я думаю также. Физическое "совершенство" без духовного роста - боец. Боец (не только в плане драки)нацелен на борьбу с кем или чем либо третьим, воин же в первую очередь с собой, а с собой можно "бороться" бесконечно. Собственно говоря «боец» и «воин» можно рассматривать как этапы развития.
К вопросу "Зачем это нужно." Для меня нужно чтобы жить, жить наполненной жизнью, как у "Воскресенье";"...жизнью жизнь полна..." Не ритм: дом - работа разбавленный вином, пивом и пр. банальными вещами, удовлетворяющими животные инстинкты. Человек, зацикленный на себе, своем маленьком мирке лишь мимоходом замечая краем глаза окружающее. БИ научило меня чувствовать жизнь. Именно, войдя в айкидо, я почувствовал свою жизнь наполненной. Мои знакомые тоже не понимают зачем? Зачем я с работы еду на тренировку, где меня ломают. Объяснить - бесполезно, не поймут. Проще пробежаться для формы, сходить в церковь для Души, переложить заботу об оной на вышестоящие инстанции и обратно в панцирь.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Вот очень интересный вопрос. Я думаю так. Есть три составляющие. Физическая, интелектуальная, духовная. Переразвитие физического дает жлоба, интелектуального - эдакого интригана-царедворца идущего по головам (совесть то понятие духовное). А переразвитие духовного - юродивого. Не мной к сожалению замечено. Поэтому развитие должно быть гармонично по всем трем направлениям и БИ это и дает. А разницу между бойцом и воином я вижу только по одному пункту. Воин осваивает стратегию, боец нет. Боец занявшийся изучением стратегии становится воином.

Между прочим, отдельный вопрос к ТСБ. Очень бы хотелось выслушать твое мнение по этому поводу. И еще, какими терминами эти понятия определяются в японском языке и какое их "наполнение" у японцев?
 
Есть версия - Что есть большое количество путей, и не сложно по нему пойти - сложно с него не сбиться!
 
Н

Начинающий

Guest
Уважаемый Санзюро Сан, а Вы ничего не путаете? Если можно, то чуть подробней про три составляющие. Насколько я знаю, в любой философии, духовное противопоставляется материальному или физическому. Так откуда третья составляющая?
 
С

Сандзюро сан

Guest
А я не противопоставляю. А Вы?
 
Top