Айкикай? Или куда податься провинциалам

MJ

Guest
Cаш, интересные все-таки японские заморочки с терминологией :)
 
Вот в силу того что я не знал об употредлении этого термина (СИДОИН) к Айкидо, я даже у Мацуоки-сэнсэя уточнял. Вот результат. СИДОИН - означает просто "инструктор". Например в автошколе - инструктор по вождению тоже называется СИДОИН. Как раз СИДОИН может быть хоть фуфло-ИККЮ. Если его ДОДЗЁ-ТЁ назначил хоть группу начинающих вести - он СИДОИН. А ежели у него хоть восьмой фуфло-Дан, а сам он тренировок не ведёт - то он не СИДОИН. СИХАН может быть СИДОИН, а может и не быть! например уже пожилой человек, супер-мастер с огромным фуфло-Даном и все его уважают (явно СИХАН), но тренировок он не ведёт - он не СИДОИН. А тот который ведёт - вполне может называться в разговоре СИДОИН. А вообще-то может быть есть какие-то ДОДЗЁ - где эти слова в "ранги" возведены. Но это нечасто. Ну вот были же у нас звания типа "Заслуженный тренер Советского Союза".
 
Last edited:
Д

Д_митрий

Guest
Он тогда был т.н. "Мунистом", агитировал за идеи г-на Муна. Мы как узнали, что есть в Пскове настоящий японец - так к нему и пришли. Он попробовал нас заинтересовать, а в результате около месяца прозанимался у айкидо. Потом правда перестал, но от Муна ушел и в последствии где-то в Египте бизнесом занимался (уж каким не знаю). Он и в Японии пошел в айкидо, после чего написал нам, что там обучают тому же (укеми там разные :)). Смешно конечно, но из песни слов не выкинешь.
 

PaFKa

Guest
Ну СИХАН, и что с того. Я бы тоже был бы рад поучиться у него базе. Но только поучиться, а не стоять по 15-20 минут, дожидаясь своей очереди, чтобы 2 минуты поработать, а потом опять стоять. Возможно, опять же, в том же Токио ситуация получше, но, по правде говоря, martial arts(БИ) в Японии на настоящий момент переживают не лучшие времена. Не спорю, есть хорошие учителя, у них есть чему поучиться и они могут многому научить, только вот, учить-то некого. Те, кто считает, что японцы повально занимаются БИ, а залы ломятся от учеников сильно заблуждаются. Япония слишком долго была и остается благополучной страной в смысле безопасности, японцы размякли, им не нужен self-defence. Они предпачитают заниматься тем, что может принести большие деньги и(или) позволит уехать в США(наука, бейсбол, теннис, бизнес ...) В более менее благополучном положении находятся техники работы с оружием. А вот айкидо как-то не в почете. Полупустые залы, борьба за учеников, которая сказывается на качестве обучения. Просто не выгодно учить качественно - без учеников останешься. Здесь в некоторых залах тренировки проходят вообще раз в неделю! А теперь вспомните себя - новичка. Чему бы вы научились, занимаясь раз в неделю? У меня вообще складывается впечатление, что работать над техникой они начинают после первого фуфло-дана. А до первого фуфло-дана аттестуют с закрытыми глазами. Хотя это мое субъективное мнение. Я могу чего-то не понимать, поскольку занимаюсь айкидо всего ничего, а, стало быть, еще и верхушку айсберга не изучил, не говоря уж про подводную часть.
 
Дим, это тот самый Барановский, который раньше (лет 12 назад) на Цветном преподавал? Если да, то почему он сейчас в тени (и в тени он или нет)? Просто, эту фамилию я первую услышал, когда начал интересоваться Айкидо.
 

Michael

Moderator
Спасибо большое за рассказ! Очень интересно именно лично наблюдение и впечатление.
 
Я ведь к чему о его профессии спросил. Составлять бизнес документ (а Ваше письмо ведь было бизнес-документом, при чём очень серьёзным) - это искусство. И дело не только в языке, на котором он написан. В МГИМО например, жтому искуссту учат (во всяком случае лет 20 назад учили). Ну вот есть же в России вполне образованные люди (ну например что-нибудь вроде доктора физических наук) которые помимо образованности ещё и эрудированные, но нормального бизнес-письма, содержащего обоснование на предложение о сотрудничестве, прям по-русски и для России - умрут, а не напишут. Про международный уровень я и не говорю. Так же и с японцами. Ежели он в деле писания писем подобного рода несведущь. Он ненамного лучше Вас напишет. Разве что по-японски. Да толку то... Эхххххххххх... "Memories... Of the way we were..." (xe-xe-xe... may be beautiful and sad...)
 

MJ

Guest
Но получается, что преподающих Сиханов все-равно называют Сихан (в Айкидо).
Интересно :)
 
СИХАНом называют любого достаточно взрослого и супер-уважаемого человека. Ну вот Достоевского или Толстого бы называли СИХАНом...
 

MJ

Guest
Тогда надо воспользоваться рекомендацией Мацуоки-сэнсэя и ТСБ. Такой шанс не часто выпадает.
 
Д

Д_митрий

Guest
Как любит говорить уважаемый ТСБ "Об этом лучше у самого Барановского спросить". Могу телефончик дать :)))
 
Ну, ладно, тебе прикалываться! Если не хочешь дразнить ТСБ, кинь на мыло, плз.
Очень прошу! Похорошему :)
 
А чего - ты думаешь это у меня могло какие-то отрицательные эмоции чтоль вызвать? И вообще я не возражаю чтоб меня дращнили. Ведь дразнить - это проявление дружеского расположения (как я себе это понимаю). Дразнить можно только друга. Кто же врага дразнить станет. с врагом сразу и без предупреждения разбираются... А с друзьями как раз всякие обидные выражения даже за обидные не считаются. Вот например Diva (она в Айкидошном чате не появляется, она в основном в тусовке, кстати её тема про лень первый приз взяла, так что ей скоро стереосистему будут вручать) как то давно сказала в одном чате соверщенно умнейшую фразу. Я сейчас в деталях разговор не восстановлю - только самую суть. По моему дело было так (за какие-то супер-детали не ручаюсь). Я на её очередную нелепость заорал в чате что-то вроде: "Ну ты и ДУУУУУУУУРАААА!!!"... И ей видать кто-то из вечно-тусующихся там коздрюшек напел мол - "как ты терпишь с собой такое отношение?", на что Дива эту крысу урезонила - "Он же мне это сказал не для того, чтоб я заплакала и убежала, а для того чтоб я внимательней послушала, что он дальше скажет!"...
 
Д

Д_митрий

Guest
Андрей, на самом деле я тебе конечно телефона Василия не дам, и моя фраза "могу дать" именно это и подразумевает :)

К тому же я не думаю, что группа Барановского чем-то принципиально отличается от группы Н.Егорова. Зал на "Динамо" хороший и в своем выборе надо ориентироваться на личные ощущения.
 
Дим. чего это ты вдруг как американец стал? Тебя же только что от ихних словечек блевать тянуло... Только американцы спрашивают "как дела?" - когда им это до сраки, и говорят "могу дать", когда дать не собираются... У Русских людей вроде когда говорят "могу дать" - значит может дать!!! Или мы с тобой слижком уж из разных городов родом для этого? Или ты вдруг под американца косить тренируешся?
 
Да мне телефончик не нужен совсем! Мне нужна информация о нем, прочитай выше. Просто, раньше это была фигура известная, а теперь?
 
Паша! Послушай (в смысле прочитай) внимательно. Поедешь на поезде из Киото в Осаку - сойдёшь на станции JR Station. Это примерно минут 5 не доезжая до Осаки, около тридцати минут от Киото. Город называется Суита. В принципе это часть Осаки. Там будет два выхода с платформы. Если встанешь лицом по ходу поезда - нужный тебе выход будет слева. Выйдешь через виадук. Улица будет перпендикулярно железнодорожному полотну. Слева будет компекс магазинчиков СЁТЭНГАЙ. ДОДЗЁ будет по правую руку ОЧЕНЬ близко! Многие по первому разу часто проходят мимо. Итак - если ты прошёл 200 метров, или 5 минут - ты прошёл слишком далеко. Может быть на расстоянии 100-120 метров от станционного виадука по правую руку будет очень тёмная стоянка и в глубине лесенка. По ней поднимешся наверх и там будет здоровый (по японским меркам) ДОДЗЁ. Там Первый и третий вторник каждого месяца и каждую пятницу преподаёт Абэ-сэнсэй с 19:00 до 20:30. Приди первый раз с запасом по времени если получится. Спроси Киносита-сэнсэя или сразу Абэ-сэнсэя. Они уже будут в курсе. Теперь так - желательно было бы чтоб ты пришёл в ближайшую пятницу уже. НО!!! Ты мне отмылил свой сотовый и факс в оффисе! Ты мне пришли по мылу свой почтовый адрес - и я тебе срочной почтой вышлю посылочку, которую ты передашь лично Абз-сэнсэю. Таким образом ты произведёшь впечатление достаточно близкого к "семье" человека. Для более тёплого к тебе отношения. Тренироваться там можно практический каждый день как утром так и вечером... Лучше всего выбирать тренировки Киносита-сэнсэя. Можно Окавы-сэнсэя. Но пропускать тренировки Абэ-сэнсэя просто криминально... Срочно жду твой почтовый адрес по мылу и попробую тебе дозвонится, как только отправлю посылку, для более детальных инструкций.

Но это тебе не просто затак я рекомендации даю! Во-первых - с тебя причитается! Но постольку, поскольку я не пью алкоголь - с тебя бутылочка РАМУНЭ-ЯСАН. Но в красивой праздничной упаковки. Во вторых - с тебя для нас причитается очерк - "Как я тренировался в ДОДЗЁ у Абэ-сэнсэя"... или что-нибудь в этом роде...

Кстати, ещё один момент! Чисто личное! Там прям через дорогу от ДОДЗЁ есть совершенно умопомрачительное супер-традиционное О-ФУРО. Не такое, что для туристов, а такое, что для своих! Не упусти момент! СУПЕР-РЕКОМЕНДУЮ!!!
 

PaFKa

Guest
HAI, WAKARIMASHITA!
Адрес уже отправил. Спасибо! Правда, сочинения писать никогда не любил, потому, наверное, и стал математиком. Но... раз надо, значит надо. Постараюсь изложить. Бутылочку тоже поищу, только как передавать?
 
Бутылочку особо искать не надо... это детский газированный напиток со стеклянным шариком в горлышке... Он в любом супер-маркете есть. Но передавать ничего не надо... Это шутка была...
 
Top