Айкикай? Или куда податься провинциалам

Д

Д_митрий

Guest
Потяну немного одеяло в свою сторону. Я тоже т.н. "провинциал", мы занимаемся именно Айкикаевским айкидо и делаем это независимо от центра уже десять лет. У нас десять черных поясов из которых две девушки. Дипломы разумеется из Айкикай Хомбу. Сходи на нашу страничку www.aiki.pskov.ru Если будут вопросы пиши мне на мыло vda@pskov.teia.org
 
Порядка в Российском Айкидо никакого. Японцы совершенно грамотно всех со всеми столкнули лбами и всех со всеми пересорили. Благо Русских друг с другом перессорить дело нехитрое. Вона скольо лет татаро-монголам это вполне успешно удавалось. Ну да это лирическое отступление.

Если сам хочешь искать подходящий ДОДЗЁ да ещё и при помощи интернета - позволь поделится с тобой следующей мыслью. Не ищи где разложено по полочкам кто и за какие организационные вопросы в какой федерации отвечает. Ищи кто и как отвечает за обучение учеников и в какой форме. Я лично больше всего ТОРЧУ когда слышу что у АЙКИДОК совещания в оффисах при галстуках проходят!!! ВО БЛЯ!!! Не, по моему разумению - хорошая федерация - та федерация, где совещания проходят только после изнурительной совместной тренировки... Ну да это так... мысли в слух...

А если ты в Москве - иди в группу что на "Динамо" тренируется (если тебя расписание их тренировок устроит). Вот из здесь присутствующих - Матвей тебе подскажет как это лучше устроить... По степени интенсивности работы на тренировках - это, пожалуй, самая рабочая группа по АЙКИДО из тех что я вообще на Руси пока видел. А своему знакомому с пятым (четвёртым и третим) фуфло-КЮ скажи - чтоб от японцев факт его инструкторства держался в тайне! А то он подтверждения так и не дождётся официального. И не Московский межфедерационный бардак надо будет в этом винить. Уж больно яростно считают японцы - что человеку с таким рангом по АЙКИДО делится своими знаниями с другими без присмотра "старших" строго-настрого запрещено... Но это так... Это тоже мысли вслух!
 
Last edited:
Блин, Дим! Вот приглашали бы Вы как Алма-Атинцы кого-нибудь вроде Тиба-сэнсэя - я бы Вас нахваливал неограниченно!!! Ну вот поясни мне пожалуйста (если сумеешь - честно, очень на твою честность расчитываю) - НУ КАКИМИ ВЫ ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ когда выбирали для своего клуба "путеводную звезду"!?!?!? Ну не хотите Вы "под Москвой" ходить, ну да Бог сним - "сами с усами". Это понятно... (Хотя очень почему-то с украинцами ассоциируется - как они из под власти Москалей изо всех сил рвались, ну да ладно). Ну предположим "сами с усами" смогЁм и сдюжим без Московского гнёта над нашими свободными личностями! Хорошо я уже согласился временно (ключевое слово). Но ещё раз повторюсь объясни мне Бога ради - ПОЧЕМУ именно этого загран-инструктора себе среди прочих выбрали!?!?! Вот знаешь какого плана объяснение я от тебя хочу услышать - я надеюсь ты читал мои реплики в теме "Айкибудо Флоке". Вот там я писал почему я выбрал Мацуоку-сэнсэя. А ещё в материалах моего сайта были процитированны слова Мацуоки-сэнсэя почему именно он Сигал-сэнсэя себе в учителя выбрал. Вот что-нибудь подобное я бы от тебя хотел услышать - почему именно вы Венери ( конечно не Венера - НО! Что-то ВЕНЕРИЧЕСКОЕ - в этом есть!!!!! Хоть стой, хоть падай - КОТОДАМА никто не отменял!) себе в учителя выбрали?
 

PaFKa

Guest
С радостью сходил бы посмотрел группу на "Динамо", только далековато, даже самолетом долго лететь придется.

На инструктора прошу не наезжать, поскольку у него второй дан, только не айкикаевский. Поэтому ситуация с фуфло-КЮ выглядит, мягко говоря, странной.

А насчет Мацуоки-сэнсэя, что значит выбрать? У Сигала есть affiliated dojo в России? Хорошо, когда ты в Штатах, а как быть тем, кто в России? По картинкам учиться? А потом приходишь к японцам, а они начинают сертификаты спрашивать...

Have a nice day!
Pavel
 
Last edited by a moderator:
Д

Д_митрий

Guest
Почему мне нравится Венери сэнсей?
Хорошо, попробую разложить по-полочкам, хотя это займет у вас (у посетителей форума)некоторое время.
1. Я не японец и разумеется никогда им не буду. Если я буду верить, что настоящее айкидо только у японцев - это значит я никогда не узнаю что это такое, а следовательно нахрена этим заниматься. Следовательно я верю, что не-японец может достичь вершин айкидо.
2. Венери сэнсей является в течение 40 !! лет учеником Хироши Тада сихана. Надеюсь, что такое Айкидо Тада Дзюку и ее роль в современном айкидо объяснять не надо.
3. Красота айкидо Венери сэнсея - в простоте, но в этом же и сложность. Я только сейчас начинаю постигать то, что он давал на первых своих семинарах 8 лет назад!
4. Он последовательно выполняет задуманную программу развития айкидо в России, несмотря на то, что во время кризиса 98 года по-сути на связи с ним оставались только мы.
5. Он не дерет с нас деньги в три шкуры.
6. С его опытом и знакомствами мы можем расчитывать на получение контактов с любыми инструкторами, что уже позволяло нам принимать участие в семинарах К.Тиссье, М.Икеда и Н.Тамура. Кроме того мы полностью согласуем нашу учебную программу с требованиями Айкикай Хомбу.
7. Венери сэнсей своевременно информирует нас о новостях в мире айкидо.
8. После бани он лазил в прорубь!
 
Д

Д_митрий

Guest
Саш, а ты знаешь, что Ник. Егоров, ведущий тренировки на "Динамо" по Пн, Ср, Пт, просился под "крышу" этого обчества? (зачем, для меня тоже вопрос, но ведь не просто так).

Кстати по вт, чт и сб. там же занимается группа Василия Барановского (Дж.Венери). Так в какую группу могут попасть люди? Я думаю, что это не важно, верно?
 
А для меня неайкикаевский не считается... И вообще мне номер фуфло-Дана чисто сиренево. Лишь бы человек был хороший.... А фуфло-Даны на Руси в подавляющем большинстве липа какая-то... Пока в России ДОДЗЁ с Айкидо Сигал-сэнсэя нет... ПОКА... А так ты ведь не сказал в каком ты городе...

Японцы когда ты к ним приходишь учится сертификаты не спрашивают. Они сертификаты спрашивают - когда ты говоришь что сам кого-то учить собрался...
 
На "Динамо" ведёт Наташа Руднева, а Коля часто с ней там. Я не спрашивал у него куда и в какую группу и под какую "крышу" он просился. Ежели хочешь - могу у него спросить зачем и почему он это делал - если делал вообще. Прям по телефону... хоть сегодня... Только толку? Чего ты на него то стрелки перевёл7 Или на Барановского (первый раз слышу такую фамилию). Мнение Коли Егорова, я спрошу у Коли Егорова. В данный момент я спрашивал твоё и только твоё ЛИЧНОЕ мнение...
 
Д

Д_митрий

Guest
Саш, ты так... неучтиво отзываешься о Венери и Мартуфи, что меня просто подмывает тебя подколоть. Ты знаешь, что на Фестивале в Италии 2000 года Дошу назвал человеком номер два в айкидо Хироши Тада шихана? А ты знаешь, что Франко Мартуфи его учи-деши в Италии, Дошу лично знает Мартуфи и уже много лет вызывает его в качестве уке для объяснения техники? Джорджио Венери был лично приглашен семьей Уэсиба на церемонию похорон первого Дошу.
А Мацуока сэнсей - он кто? Работал ли он с Дошу? Что Стивен Сигал делает для развития айкидо? Он использовал его для получения популярности и все?
Если брать Штаты, то мне больше по душе Мицуги Саотоме. С его школой у нас есть небольшой контакт и даже один мой ученик, проживающий сейчас в США, у него тренируется.
Так что давай не будем катить бочки, их у нас хватает.
 
Д

Д_митрий

Guest
Да я тебе для информации, а то пошлешь человека, а он попадет "не в ту группу". Ты уж поясняй тогда.
 

PaFKa

Guest
Насчет сертификатов позволь с тобой не согласиться. Хотя, может мне додзе такое попалось. Но первым делом меня спросили:
- Занимался?
- Занимался.
- Сертификаты есть?
- Нет.
- Тогда придется с самого начала базу работать и аттестовываться.

А насчет города, наверное это не принципиально, потому как сейчас я пребываю в этой самой Стране Восходящего Солнца (и лежачей луны :)).
 
Д

Д_митрий

Guest
Между прочим я сам видел, как Тамура сихан принимал экзамены именно в галстуке и за столом.
 
Мне искренне хочется одновременно сделать две вещи (точнее две с половиной вещи) 1. Поблагодарить тебя за потраченное время на развёрнутый и искренний ответ. 2. Крякнуть и почесать в затылке!

Далее чисто вопрос личного мнения. Боже упаси кому-то воспринимать как библию. Просто мои размышления после того как крякнул и репу почесал. Всем нам известен эффект испорченного телефона. Многим тут известно моё мнение - что белому человеку дано достичь в Айкидо только невысоких вершин. Я не силён в течении ТАДА ДЗЮКУ... Просто никогда не интересовался. Мне сэнсэй про это не рассказывал, а я у него не спрашивал. Меня больше волновало, что я никак УКЭМИ толком сделать не могу. Я уверен, что многие здесь неособо знают про ТАДА ДЗЮКУ - так что я уверен что не только я один был бы тебе очень благодарен за небольшой Ликбез. За объяснение про красоту и простоту СУПЕР-СПАСИБО! Я и надеялся что-то похожее услышать. Ссылку на дешевизну я боялся услышать и к сожалению не ошибся в своих ожиданиях! Вопрос - а почему собственно "не дерёт в три шкуры"? Опять же басня Пушкина "О попе и его работнике Балде" лезет на ум. Вот когда ищут старшего инструктора за его "обширный блат" и возможность "устроить" семинары других крутых сэнсэев - это для меня ново!!! Супер-ново!!! Ну да век живи - век учись! Опять же отдельный параграф о том что своевременно поступает информация о том что происходит в "мире Айкидо" - тоже для меня новая концепция! Должен признаться что меня Мацуока-сэнсэй не информирует о том что происходит в "мире Айкидо" просто вообще. Он только и знает что информирует меня про мои ошибки в стойке, технике. Ну ещё информирует меня о новых, неизведанных мною раннее, глубинах болевых ощущений при том или ином приёме. Дим - вот только с баней у нас облом. В прорубь после бани совершенно свободно длазит любой совершенно средненький АЙКИДОКА так как они все к МИСОГИ привычные и из-за этои привычки ощущения проруби после бани не являются столь дискомфортными...

В любом случае - спасибо за развёрнутый ответ на мой вопрос...
 

Michael

Moderator
Позволь мне на правах начинающего и неумелого, но имеющего пару сертификатов (видит Бог - для меня они дороги только тем, что получены от уважаемого мной Учителя, весьма на похвалу сдержанного, и размахивать ими в других Додзё я для себя возможным не считаю), спросить - а чем плохо снова работать над базовыми упражнениями и проходить аттестацию вновь, тем более в самой Японии?
Если вопос бестолковым кажется - прошу простить покорно.
 
Правильно сделали! И кабы были бы чуть не те сертификаты - тоже сразу базу бы отправили учить!!! И даже если те, но не тем подписаны - опять же базу учить! Базу учить - благородное дело... А раз в "лежачей луне" - тем более скажи в каком городе - может я тебе какой-то по особому ценный ДОДЗЁ смогу порекомендовать... чем чёрт не шутит?
 
Аааааа в Кёто... это мило... До Нары рукой подать... Вааабсче-то я бы на твоём месте сказал бы что вообще никогда и ничем не занимался... Но это чисто моя "примочка"...
 

PaFKa

Guest
Вопрос абсолютно не бестолковый. И я был готов к тому, чтобы начать все сначала. Только вот надо видеть, как аттестуют в Японии, и как занимаются Айкидо в Японии, не в Токио, а в обычном небольшом городке. Когда по три месяца "отрабатывается" один и тот же прием, а про "интенсивность" тренировок даже говорить не хочется. Складывается ощущение, что интенсивность ровно такая, чтобы последние желающие заниматься не разбежались.
 
Top