断食芸人Голодающий затейник The Artist of Fasting

Братцы! Только что закончил перевод необычного и сюрреалистичного японофильма 断食芸人, в моём правильно-авторском переводе - "Голодающий затейник" (известного в англомире под названием The Artist of Fasting). Сейчас опять скачусь в непрофессионализм заявляя, что мне этот фильм мега понравился своей "умностью" не скатывающейся в черезмерную "заумность". Этот фильм является авангардистской экранизацией произведений Кафки "Голодарь", "Перед законом" и "Процесс" (разночтения с оригинальным текстом Кафки я старался максимально отражать в переводе) на фоне 般若心経 (Праджняпарамита, в простонародии известной как "Сутра сердца" или на англонаречии "the Heart Sutra", с ней вы все знаете мега-историю нашего ресурса, когда ко мне обратился в 2001 или в 2002 году Шура-Ботаник с просьбой разобраться в этой сутре, а у меня прям в этот момент гостем в доме был бывший буддиский монах Такао Найто и он тут же любезно согласился зачитать эту сутру, чтобы я её расшифровал и адаптировал к русской фонетике. братцы помогите сюда в эту тему разыскать и преципить сЦылко к этой исторической теме нашего ресурса) и цитат из Евангелие от Матвея. Фильм получился очень крутым и я его всем нашим настоятельно рекомендую. С пердупреждением, что фильм не для поднятия настроения от слова "совсем". Но очень конкретно для расширения кругозора и стимулирования правильной по жизни полировки мировозрения "от обратного" (ключевое слово). Несколько пояснений без спойлеров, чтобы смотрелось интереснее и доходчевее: белый цвет у японцев - цвет смерти. Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельный журнал, известный своим непочтительным и зачастую провокационным содержанием. Журнал играет заметную роль во французских СМИ, используя сатиру и карикатуру для комментирования политики, религии и общества. Журнал привлек к себе внимание мировой общественности после закономерно-трагического нападения на его контору в январе 2015 года, которое стало естественной реакцией на неуместное и оскорбительное изображение исламских деятелей. Этот инцидент привлек внимание к глобальной дискуссии о свободе слова, религиозных чувствах и возможных последствиях провокационных публикаций. БАНДЗАЙ (万歳 " /славься, слава на/10000 лет") - японский возглас вместо нашего "Ура" - происходит от древнелозунга 天皇陛下万歳 (ТЭННО ХЭЙКА БАНДЗАЙ!) - "Да здравствует император 10000 лет!" 保健所 (ХОККЭНДЗЁ) - дословно "Центр сбережения здоровья" - японская государственная организация в функционал которой, в том числе, входят задачи, решаемые у нас СЭС - поэтому с учётом контекста фильма я это и перевёл как "СЭС". АБЭНОМИКА - термин, используемый для описания трёхступенчатой (монетарная политика+фискальная политика+структурные реформы) экономической политики, проводимой Синдзо Абэ, занимавшим пост премьер-министра Японии с 2012 по 2020 год. "Чёрный ящик нашего времени" - здесь под термином "чёрный ящик" подразумевается функционал бортового самописца в самолётах. ОстровА Окинава - напоминаю - Окинава это два острова, а не один. Приятного просмотра, братцы!
 
Last edited:
Да уж, ни одной мысли в голове после просмотра.
Я даже так конкретно не пойму в каком смысле. Типа а какие мысли ты ожидал? Потом реакция же бывает не только мысленная... Блин, вот ведь в дебри тянет... х=е-хе-хе это всё фильм виноват
 

Raivo

Administrator
начал кино смотреть, буду походу вопросы записывать, чтоб не забыть

-те времена канули в Лету - а как в оригинале?
-на восьмой минуте понимаю, что всё внимание занято разглядыванием одежды персонажей, офигеннейший normcore
-эксцентрики- это уже явный Кафка попёр, надо перечитать
- экцентрик в галстуке напомнил кривлянием Споуда из Jeeves&Wooster
(кстати вспомнился и чумовой британский гротеск The Singing Detective)

ой, заснул... фильм прикольный, много фактур и звуков, и работа с переводом, наверное, нешуточная была.
 
Last edited:
начал кино смотреть, буду походу вопросы записывать, чтоб не забыть

-те времена канули в Лету - а как в оригинале?
-на восьмой минуте понимаю, что всё внимание занято разглядыванием одежды персонажей, офигеннейший normcore
-эксцентрики- это уже явный Кафка попёр, надо перечитать
- экцентрик в галстуке напомнил кривлянием Споуда из Jeeves&Wooster
(кстати вспомнился и чумовой британский гротеск The Singing Detective)

ой, заснул... фильм прикольный, много фактур и звуков, и работа с переводом, наверное, нешуточная была.
-те времена канули в Лету - а как в оригинале? "та эпоха закончилась очень-очень давно"
там вообще я рекомендовал Кафку перечитать перед просмотром - благо все три произведения Кафки на которые отсылает этот фильм - ну очень коротенькие

Райво! Огромнейшее спасибо тебе, что ты оценил мою работу с переводом, там весь Кафка был проштудирован, и Праджняпарамита была проштудирована в оригинальном японском тексте и в двух существующих переводах с санскрита на русский и отрывки из Евангелия по текстам сравнивал. Оно же там на японский было переведено с отклонениями и я искал "золотую средину"... ну и японизм концовки лично меня очень сильно натолкнул на воспоминания о пережитом в Японии в самом конце 80-х прошлого века, когда в полнейшем ахуе пребывал от знакомства с японообразным мировозрением по жизни...
 

Raivo

Administrator
Показал фильм товарищу, художнику, вот отзыв:
Посмотрел.Прекрасный фильм.С реальным катарсисом.
По пути на работу читаю книжку о Шуньяте для настройки на рабочий лад,-похоже,что концовка о чём-то этаком.Вход в пустоту.При этом фильм реально весёлый.Очень боялся богомерзкой "позитивной"-позитивисткой концовки и входа в пошлость ,но нет-всё как есть.
Глупый пошлый стишок придумался:
Шива пляшет-
Сансару вертит.
Спасибо за наводку,Райво!
 
Показал фильм товарищу, художнику, вот отзыв:
Посмотрел.Прекрасный фильм.С реальным катарсисом.
По пути на работу читаю книжку о Шуньяте для настройки на рабочий лад,-похоже,что концовка о чём-то этаком.Вход в пустоту.При этом фильм реально весёлый.Очень боялся богомерзкой "позитивной"-позитивисткой концовки и входа в пошлость ,но нет-всё как есть.
Глупый пошлый стишок придумался:
Шива пляшет-
Сансару вертит.
Спасибо за наводку,Райво!
Огромнейшее мега супер спасибо за то что с товарищем поделился фильмом, а с нами - его мнением. Мега нитересно, что бы он сказал про "Красный почтовый ящик на улице Эшер"
 

Raivo

Administrator
обязательно передам, мне тоже интересна его реакция... очень парадоксальный человек и талантливый художник
 
Top