Что такое ки?

КИ на этой стадии развития мастерства можно рассматривать просто как некую "духовную ( у меня это означает результат умножения "динамическая"х"эмоциональная") составляющую приёмов. Скоро будет опубликована статья Мацуоки-сэнсэя посвящённая более детальному рассмотрению этого аспекта, А пока глянь его статью о макробиотике здесь на сайте, там он вскольз коснулся этого вопроса...
 
Last edited:
S

Sartr

Guest
Какая нафиг "духовная составляющая", Это примерно как обьяснения астролога, мол вон того мужика не водила пьяный сбил, а так мол звезды повернулись. Вон, в предыдущей теме как раз вы сами говорите, что айкидо штука на самом деле достаточно жестокая, и правильно - если я делаю тот же самый шомен цки котегаеси, я делаю его чисто за счет того, что не даю противнику восстановить равновесие после удара. если он бьет конечно, а не "лапкой в мою сторону машет" и за счет скрутки его кисти бросаю. И где здесь КИ?
 
Н

Начинающий

Guest
Хорошо, тогда я тебе отвечу, что это психическая составляющая. А чтобы ты не представлял, что это что-то эфимерное, могу сказать, что при помощи своей механики и физической силы ты сломаешь дюймовку, ну две, а вот больше хрен, а при помощи этой самой "духовной составляющей" люди по пять кирпичей в крошки разбирают, а бывает и больше. По поводу коте гаеши: ты попробуй- ка сделать его физической силой на жлобе вдвое больше тебя, а потом поговорим. И, вообще, такие вещи надо показывать, а словами в книжках очень хорошо и подробно написано. Читай.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Присоединяясь к начинающему хочу еще посоветовать - смотри. Если есть возможность достать этот известный фильм ТСБ. Там внимательно посмотри на Уэсибу. То что он делает ни механикой ни мышечными рефлексами не объясняется. Собственно, на ки работают все большие мастера, но из того что я видел, наиболее наглядно у Уэсибы и пожалуй К. Береша.
 
Обрани внимание - ключевые слова у меня там "на этом уровне"... В полном объёме мне даже при сверх-желании рассказать в пределах форума будет тяжело - но вот пример пользы "духовной" или "психической" (правильно Начинающий подметил! для европейского восприятия это намного более удачный термин) составляющей, который часто неулавливается учениками сразу. Помимо прочего, эфемерного - КИ как психическая составляющая позволяет своевременно блокировать эмоции мешающие проведению "боевого" варианта приёма. Я не очень верю что есть люди чуствительные и нечуствительные эмоционально. Просто у "нечуствительных" реакция замедленна. Или они её силой воли подавляют! Элементарная человеческая жалость и сострадание - может помешать чуствительному человеку в боевой ситуации провести приём. Те же эмоции "нечуствительному" причинят много душевных страданий значительно после удачно проведённого в "боевой" ситуации приёма. От таких душевных страданий - вред душе (психическому равновесию, нормальности) происходит пускай небольшой, но перманентный. И вред этот АККУМУЛИРУЕТСЯ!!! Потом начинают преследовать ночные кошмары с лицами убитых и покалеченных. неожиданно дрожать руки и слезиться глаза, начинается Афганский, или Чеченский синдром, короче "едет крыша". Это закон гармонии, закон АЙКИ! Когда кому-то (не зависимо от обстоятельств) причиняешь вред - это возвращается! Так вот тренируя своё КИ - мы этот вред до себя не допускаем (или пускаем мимо себя), вводим в некое "уравнение гармонии" дополнительную составляющую, позволяющую нам дожить до старости, сохраняя рассудок. АЙКИДО создавалось на основе искуства меча! Чтобы убить мечом оппонента солдату приходилось - резать одежду, затем резать кожу, затем резать плоть, затем резать кость и уже только затем резать жизненно важные органы. Делалось это на слишком близком расстоянии, так что в лицо жертвы во время всего этого процесса приходилось смотреть. Вот для того чтоб сохранить "крышу" после таких процедур (а в эпоху СЭНГОКУ-ДЗИДАЙ) Самураям приходилось это делать довольно часто - они и занимались развитием КИ. Ещё раз повторюсь - это только одно из прикладных применений феномена КИ и "на этом уровне"...
 

alex_d

Administrator
По-моему, этот ответ надо опубликовать отдельной статьёй! Первый раз такое слышу. КРУТО!
 

MJ

Guest
Ничего если я отвечу цитатой из книжици умной про японские стратегии?
"О некой мистической "силе КИ" было сделано много странных заявлений, что это уже просто граничит с нелепостью. Подавляющее большинство этих заявлений было сделано только потому, что произносившие их люди обладали очень слабым техническим словарным запасом. Эта слабость очень часто дополняется недостатком понимания основных механизмов отдельных техник и стратегий. Именно поэтому КИ обычно употребляется для обозначения практически любого аспекта сражения, который нелегко объяснить.
На самом деле КИ - это не что иное, как жизненная сила, находящаяся во всем живом, - то, что отличает живое от неживого. Каждый организм, от амебы до человека, обладает КИ..
КИ - это очень популярное слово в японском языке. Оно используется как компонент многих составных терминов. Например, о больных говорят, что у них "слабое КИ", молния же "КИ неба".. Для японца эти слова не имеют никакого мистического значения. Только на Западе, где вступает в игру языковой барьер, из слова делают гораздо больше, чем оно того заслуживает..
КИ, подобно магнитному полю, имеет различную степень интенсивности. Человек обладает большим КИ, чем стебель травы, а у здорового человека КИ больше, чем у больного. Уровень КИ в любом живом организме зависит от двух факторов: степени его сложности и уровня организации.
КИ - это жизненная сила. Увеличить свою жизненную силу - значит стать более энергичным. Это в высшей степени желательно, потому что чем вы энергичнее, тем сложнее вас убить. И хотя вы ничего не можете сделать для того, чтобы повысить сложность своего тела, вы в состоянии повысить уровень его организации. Организовать - значит дать связную форму, другими словами, скоординировать. Координация - это совместная работа всех частей вашего тела. (По крайней мере, части тела не должны воевать друг с другом..). Ни в КИ, ни в ее развитии нет ничего эзотеричного. Просто для развития КИ нужно хорошее физическое и ментальное здоровье, позволяющие вашему телу и сознанию работать в гармонии..
По мере того как ваше тело учится работать правильно, ваша жизненная сила будет увеличиваеться..
Уже после того, как вы будете в полную силу тренироваться физически, можете начать ментальные упражнения для развития КИ. Обойти физические тренировки НЕЛЬЗЯ! Это первая серьезная трудность, место, где новички совершают ошибку, пытаясь бежать прежде, чем научились ходить.. Всегда создается впечатление, что ученик ожидает волшебного слова, которое моментально наделит его великими способностями. Извините, но никакого волшебства нет! Есть только тяжелая работа, физическая часть которой самая легкая.."
Вот так вот. Думать о том, что Айкидо моментально наделит тебя силой КИ и ты сможешь какого-нибудь быка (а то и двух) завалить одной левой - ОШИБКА.. КИ - это не то, что приходит из ниоткуда, а то что развивается путем долгих, упорных тренировок..
 

MJ

Guest
По крайней мере, это самое ясное и простое определение, что я где-либо видел..
 
С

Сандзюро сан

Guest
Сколько я помню, КИ подразделяется на врожденную, передаваемую человеку при рождении, внешнюю, потребляемую вместе с пищей и космическую, получаемую из космоса. Так что здесь чуть сложнее. А вообще, мое мнение, что работа над КИ это главное. Из того отрывка что ты привел следует что КИ первично, это жизнь и смерть. Остальное вторично. Так что "излишне мистифицировать" этот вопрос сложновато. Тем паче, если сейчас начнем копать, быстро прийдем к мередианам, энергетическим точкам находящимся вне тела и прочее.
 
Н

Начинающий

Guest
Помнится, ты как-то спорил со мной по поводу меры. Так вот, мерой физической составляющей является сила и ты очень хорошо ориентируешься увеличивается или уменьшается физическая составляющая твоей энергии. Если ты определишь, что же является мерой психической составляющей, смею тебя уверить, что работать с ней станет гораздо проще и методики найдутся.
 

MJ

Guest
так как я еще недостаточно кваллифицирован в этом вопрсе, чтобы опираться только на свое мнение, то продолжаю цитировать:

"..ваше сознание не что иное, как еще одна мышца, и вы должны относиться к нему соответствующим образом. Тяжелыми, а иногда и болезненными упражнениями вы делаете свое тело сильным, гибким и расслабленным. Теперь вы должны сделать то же самое с своим умом.. Принимая эту точку зрения (рассмотрение ментальной активности как одно целое с ментальной активностью, как это делают РЮ) и учась подчинять свое сознание такой же жесткой дисциплине, которой подчиняете тело, вы делаете самый главный шаг в развитии КИ.
Развитие ментальной силы - простейшая задача, так что начните прямо сейчас! Простое и эффективное упражнение.. заключается в понимании своего окружения. Остановитесь на мгновение и посмотрите вокруг. Как много из того, что вы видите, вы понимаете? Знаете ли вы как работает электрическая розетка? Если нет, то выясните. Как была напечатана эта книга и почему количество страниц любого издания кратно 8-ми? Постоянно ищите маленькие интеллектуальные проблемы подобные этим, а затем разрешайте их..
Для того, чтобы увеличить ментальную силу, необходимо думать о вещах, для достижения ментальной гибкости необходимо думать о разных вещах. И хороший способ начать - прочитать энциклопедию. Всю! Дополните это чтением газет и журналов разных стран. Такой проект заставит вас рассматривать огромное количество тем с разных точек зрения.
Теперь возникает проблемного ментального расслабления. Это одна из самых трудных задач, с которыми приходится сталкиваться ученикам. Многие люди попросту сомневаются в существовании такого состояния. Тем не менее его можно продемонстрировать с помощью такого электронного устройства, как ЭЭГ (электроэнцефалограф).
Ментальное расслабление преследует две цели. Во-первых, чисто с физической точки зрения, оно значительно увеличит ваши атлетические способности. Отключая логические зоны мозга, вы будете действовать интуитивно. Это было очень убедительно доказано различными видами спорта - все великие атлеты действуют рефлекторно.
Во-вторых, ментальное расслабление имеет первостепенное значение для стратега. Когда вы ментально расслабленны, вы можете легко переходить от одной ментальной модели к другой. И вам, как стратегу, это помогает быстро менять стратегии.."

Это то, каким образом развить ментальную активность и из каких составляюих она состоит. А результат выглядит следующим образом:

"Когда ваше тело и сознание будут натренированы должным образом, вы сможете достичь состояния, известного как КИ НО НАГАСИ, "поток КИ". (КИ на самом деле никуда не течет - это всего лишь выражение, используемое для описания состояния.)
КИ НО НАГАСИ - это состояние экзальтации. В этом состоянии вы ощущаете, чтожизнедеятельность каждой клетки вашего тела предельно интенсивна.. Ваше тело работает так, как ему положено. Никаких таинственных сил здесь не задействовано, если, конечно, вы не называете таинственно саму жизнь. Вы действуете предельно эффективно; никаких лишних движений и мыслей; ваше тело движется грациозно и плавно, так же движется и ваше сознание. Вот почему это состояние называется "потоком КИ" - вы словно течете по жизни, а не перескакиваите от одной ситуации к другой.
Когда вы становитесь предельно живым, вас очень сложно убить. Ваше тело как хорошо отлаженная машина, движется плавно и мощно. Ваши действия стремительны, потому что являются результатом интуиции и рефлексов, а не размышлений. У вас появляется некая абсолютная и скоординированная сила. Даже когда вы ничего не делаете, она с вами, вы можете воспользоваться ею при первой необходимости. Это результат координации сознания и тела - КИ расширяется и течет. Маньяк тоже может излучать огромную энергию, но эта энергия беспорядочна и неконтролируема. Только тогда, когда ваша жизненная энергия становится глубокой, тихой и мощной, как большая река, ее называют КИ НО НАГАСИ.
Не думайте о КИ как о чем-то, что можно приобрести; это нечто, что вы высвобождаете. Благодаря правильным тренировкам вы можете усилить КИ, но ее нельзя создать; КИ - это данность, и такой же данностью являются методы ее наработки. Ни в процессе, ни в результате нет ничего эзотерического. Также не следует путать КИ с силой и здоровьем. Хотя они очень важны, но они всего лишь средства для развития КИ. После того как вы почувствуете сильную КИ, она всегда будет оставаться с вами благодаря постоянной обратной связи (ментальной). Именно поэтому иногда можно увидеть немощного старика с сильной КИ и сильного юношу со слабой КИ.
Оставьте эзотерические дискуссии о природе КИ философам. Стратег не тратит своего времени на разговоры о КИ, он использует ее. Люди издавна обсуждают вопрос, что такое жизнь, но сегодня они ничуть не ближе к ответу, чем десять тысяч лет назад. Стратег не должен беспокоиться об определении жизни; он должен думать только о том, как овладеть искусством жить."

Я приношу извинения за столь длинную цитату, но пока я пишу, гораздо больше понимаю, чем когда просто читаю (это моя особенность, давно заметил). Так что, пока писал, разбирался с тем, что же такое КИ и с чем его едят. Только не спрашивайте, понял ли. Практика и время покажут..
Кстати, уж очень мне напомнил пример о немощном старике дедушку Уэсибу. По-крайней мере, то что видишь на видео..
 

MJ

Guest
Мне понравилась мысль о том, что сильная КИ делает тебя ПРЕДЕЛЬНО ЖИВЫМ. Все. Больше ничего говорить не надо, чтобы характеризовать результат тренировки КИ..
 
S

Sartr

Guest
У-х-х-х... Мд-а-а-а...
Короче, из ответа, я понял:
1. Человек с развитым КИ, настолько владеет своими эмоциями, что что когда кому то ломает руку или шею, через секунду об этом забывает и снова готов ломать следующего - ночные кошмары ему не страшны, с помощью КИ всякую подобную глупость атрофировал.
2. В древней японии мечами не пользовались. Пользовались исключительно тупыми ножиками. Причем им (бедным, :) приходилось противника поймав и прислонив к какой-нибудь стенке долго сначало разрезать ему одежду, затем пилить кожу, мясо, и наконец, достав до какой-нибудь печенки уже вырезать ее. При этом постоянно этому самому противнику кричать: "Ты не отворачивайся!!!... Пра-ативный."
Это про садизм, а я про КИ спрашивал.
 
S

Sartr

Guest
Если делать правильно, то сей прием как раз против больших жлобов и работает. тех что поменьше проще на сокумен взять.
 
S

Sartr

Guest
Народ, вас спросить о Ки, тоже самое, что гранату в муравейник кинуть. Кроме туманных изречений, я ни чего не вижу.
Много, не понятно, ни о чём. Одно я понял, однозначно, никто из вас, про Ки толком ничего не знает.
Исходя из длиннющих цитат приведенных MJ, чуваки в "Что? Где? Когда?" не просто с черными поясами, а пояса у них вооще столбом стоят. ;)
Один мастер сказал: Что бы говорить о Ки Надо воспитать как минимум тысячу человек. Кто-нибудь из вас воспитал хоть одного?
Тогда какое к чёрту КИ?
 
опять же из твоих же изречений (о тупых ножичках) Ни фига ты себе не представляешь "правильную" динамику этого приёма...
 
А ты сам здесь хоть одну нормальную фразу сказал? Или твой "перл" про "чуваков с гранатой и муравейником" Это луч света в нашем тут тёмном царстве? MJ стараясь ответить на твой вопрос цитаты выскивал, копировал их. Заметь, отчасти и для тебя он старался! Элементарную вежливость и основы благодарности не освоил, а всё туда же - о КИ рассуждать! Видимо рановато пока тебе это...
 
Тьфу ты, Лёша! Чего ты хочешь добиться? Чтоб я тебе доступ на хер на этот сайт закрыл? Я это сделаю в две секунды, глазом не моргну. Ни мне, не моим гостям тут пустобрёхи и демагоги на фиг не сдались! Был у тебя нормальный ник - Alex aka Art... Был у тебя попроще - alex... Ну ходил бы под ними, да разговаривал как человек. Чёго ты из себя какого-то знатока мистики восточной корёжишь... Или не дай Бог знатока Айкидо... Ну какой ты знаток? Курям на смех... Ну это моя такая личная оценка... Хе-хе... может ты за два года стал звездой Камчатского Айкидо на свежем океанском ветерке помедитировав - хрен тебя знает, но два года назад на твоё АЙКИДО больно было смотреть! Хотелось подойти, погладить по головке, пожалеть как-то. По доброму к тебе отнеслись со всех сторон - но ты вон какой пацанёнок неблагодарный оказался... В общем короче - последнее предупреждение тебе. Ещё раз увижу от тебя по отношению к себе, или к кому-нибудь из гостей реплику, которую хоть на грамм сочту неуважительной (и имей в виду вопиющую заведомую демагогию я тоже считаю формой неуважения) - закрою тебе доступ сюда и всё... Гуляй по лругим форумам - рассказывай какой Смирнов гадкий... а мы над тобой и твоими потугами посмеёмся...
 
Top