Скорость в боевых искуствах.

E

Eduard Sadala

Guest
Согласен, скорость действительно важна. Но, на данный момент я осознаю такую хитрую вещь об Айкидо: движения не должны быть реактивными!!! Реакция не оставляет у тебя выбора. Сейчас у меня в додзё пару недель занимается человек, 25 лет отдавший рукопашному бою в разных его вариациях, прежде всего с расчетом на реальную драку на улице. За такой срок он приобрел не только координацию и силу ударов, но и отличную реакцию. Но вот в этом-то и оказалась проблема. Он 2 года назад подрался с месным крутым (тот сам затеял драку, будучи по комплекции раза в два пошире). Результат - лишь два реактивных (почти с испугу) удара локтем и кулаком и как следствие перелим глазницы черепа. Если не ошибаюсь пострадавший на один глаз ослеп. Сначала его хотели просто убить, но теперь мотают по судам.
Он пришел в зал, попробовал сам... И сказал: если бы я был знаком с Айкидо чуть раньше, возможно было бы больше выбора.
Он прав. Человек всегда поступает лучшим способом из имеющихся в наличии в данный момент! Практика на скорости и без должна постоянно расширять возможности выбора, чтобы при реальном столкновении ты смог выбрать способ реагирования. Тогда ты активен, у тебя есть цель действия, а не инстинкт самосохранения, который может привести к таким последствиям, которые никому не нужны.
А ты как считаешь?
 
Действительно очень быстро вы бегаете из одной темы в новую. Правда, здесь уже не смеетесь, но и не отвечаете.

Повторяемся.

«Как раз с возрастом увеличивается скорость ( и быстрота реакции) и к годам так 70 -80 она максимальна. Следует добавить физиологические процессы старения, которое начинается где то после 100 летнего возраста. »
(Можно заменить, что среди Олимпийских чемпионов сплошь пенсионеры.)
 
С

Сандзюро сан

Guest
Если очень быстро сделать пустое движение, которое неопасно для противника, то это всеравно что не сделать ни какого движения.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Если очень быстро сделать движение неопасное для противника, то это всеравно что не сделать ни какого движения.
 

AZ

Guest
на мой взгляд это оченьопасное заблуждение, полностью лишающее айкидо того смысла который был заложен в него создателем. Пытаясь сделать все максимально быстро вы уподобляетсь человеку который бежит напрегонки с противником. Что глупо по определнию. Все занимающиеся перед тем как придти в айкидо слышали чтооно дескать позволяет использовать силу ударов противника против него самого. А придя начинают с противником наперегонки бегать - кто быстрее - я бросок сделаю или он шомен ударит.
Успокойтесь :) - удар всегда будет быстрее, особенно если противник не пьяница а наоборот имеет опыт занятий ударными видами типа каратэ, бокс итд
Возьмем для примера тот же шомен учи икке. Для большей ясности вариант с тенканом(или ни в Йошинкановской терминологии) Удар встреченный вашей тегатаной должен помочь вам повернуться. Вам же остается только не упустить руку и помочь противнику вылететь на удержание. Вот и вся скорость.
А путь соревнования скоростей - это путь
соревнования.
 
Занятная вещь... По жизни я человек подвижный с достаточно хорошей реакцией. Так вот, можно стараться сделать технику как можно быстрее, иногда не обращая на дыхание. А можно постараться скоординировать дыхание с атакой противника и своими движениями. Получается, что во втором случае остаётся время ещё продумать тактику дальнейших действий.
 
То есть - исходя из твоей реплики можно утверждать что ты познал смысл АЙКИДО, заложенный в него основателем!?!?!?!?! Ну ты крут!!!!! Я до такого ещё не дорос!!!!!
 

v_misha

Guest
Говоря про скорость я имел ввиду, что исполнение некоторых приёмов нужно делать с большей скоростью чем обычно.
А про движение неопасное для противника... Так в некоторых мягких видах Айкидо это может служить атэми.
 
Двигаться нужно стараться ВСЕГДА с огромной скоростью!

Я вот где-то здесь писал про концепцию КАЦУ-ХАЯ-ХИ... Огромная скорость движения для начинающих (а это по 4-5 фуфло-Дан включительно) первостепенный залог успеха!

(Главное только СКОРОТЬ с СУМБУРНОСТЬЮ, СПЕШКОЙ и ТОРОПЛИВОСТЬЮ не путать!)
 

web

Moderator
AZ писал(а)
-------------------------
Все занимающиеся перед тем как придти в айкидо слышали чтооно дескать позволяет использовать силу ударов противника против него самого.
------------------------------

Если честно, еще Jigoro Кano, создавая дзюдо, назначил это как первым принципом своего система самообороны.

Вебламастер
 
С

Сандзюро сан

Guest
Согласен, если это не в ущерб качеству.
 

AZ

Guest
Да, и недаром посетив додзе Уешибы сказал что это то идеальное дзюдо которого он хотел добиться.
Но вообще-то я немного о другом говорил
 

AZ

Guest
Как я понял по существу тебе сказать нечего? Что же, это тоже ответ на многие вопросы
 
так вот я и имею в виду тот факт, что если правильно стараться дышать-получается быстро, а если только пытаться сделать быстро, ни на что другое не обращая внимания-получится спешка.
 

alex_d

Administrator
Господа, что вы не поделили? Два явно разумных и опытных человека... Может, вы просто друг друга не так поняли?
 

jack

Moderator
Неет! Пусть лучше подерутся :) А то всё виртуально, да виртуально. Как сексом по телефону ;)
А вообще это вопрос из темы "Гуманность..." Может я чего то не понимаю, но как считать - когда на тебя наехали (обидели)?
 

Michael

Moderator
Я возьму на себя смелость процитировать несколько фраз, которые часто повторяет нам Учитель во время практики:
"Тренируя медленность, вы получаете скорость"
"Не обманывайте себя, выполняя технику быстро. Стремитесь делать медленно, каждое мгновение чувствуя партнера, не теряя контакта и взаимодействия. Иначе не избежать "дыр" и проблем."
Что же касается своего небольшого опыта, то будучи вызванным уке на семинаре Габриэля Валибуза (Gabriel Valibouze) (5-й фуфло-дан, ученик Чиба-сенсея) я почувствовал что значит настоящий контроль нагэ. Демонстрируя технику даже на самой медленной скорости он не оставлял партнеру ни единого шанса, ни единой "дырки" для ухода. Ну а уж когда Габриэель выполнял техники со старшими учениками на почти боевой скорости с сохранением того же контроля над ситуацией - так тогда любой мог бы признать, что Айкидо отнюдь не балет а настоящее и очень мощное будо.
Но все начинается с медленного и тщательного выполнения...
 

alex_d

Administrator
Когда почувствуешь носок ботинка в паху, знай = это наезд! ;)
 

jack

Moderator
Я почему то думал, что раз замахнулись - то это уже драка. А по твоему когда ударили - это всё ещё наезд? Или это зависит от места, куда ударили :)
 
Top