Реальное айкидо

Michael

Moderator
Ну вот... Опять в Москве! Хех! Тут бы просто оказию найти, да пока не получается.
Если не затруднит, ты уточни в какой именно зал он бы сам рекомендовал сходить? Он же наверное знает кто из его учеников чего стоит. А то жалко время терять и настроение.
Но если не получится, так и ладно.
 
Читал, читал тебя да не выдержал.
НУ чего ты хочешь увидеть, ведь сам же написал-- не обрадовало и не вдохновило.

Откуда такая страсть?
 

Michael

Moderator
Хочу увидеть настоящего ученика Врачаревича. Который преподает его Айкидо. То что не вдохновило увиденное, не мешает думать, что где-то есть другое "Реальное Айкидо". Другая школа, у которой что-то можно перенять.
При всем при этом, уверяю тебя, что Додзё в котором занимаюсь оставлять не собираюсь. Мне очень нравится наш Сэнсэй. И его планы развития нашего Додзё.
Но искать другое всегда интересно. Хотя бы для кругозора.
 

web

Moderator
Проблема в том что он работает каждый день и по воскресениям хочет быть со женой и сыном. Но я вроде договорился с ним что 17-18 на совместную придет...поживем-увидим.

Вебламстер
 

Michael

Moderator
Бывает все. Не в названии дело. Но это я так, к слову.
Если тебя каким-то образом затрагивают мои личные желания и просьбы обращенные к уважаемому Вебламастеру, то позволь принести свои извинения за причиненный дискомфорт.
Однако, в свою очередь, я прошу дозволения иметь свою точку зрения, которую буду изменять сам исключительно под влиянием хорошо сформулированных аргументов или обстоятельств жизни.
 
Саш, я бы с удовольствим с человеком познакомился когда на Москве буду. Замолви за меня словечко.
 
Дело и в названии.
Ни в коем мере не вмешиваюсь в твои личные дела и точку зрения.
Я только спросил. Уж извини, за причененные неудобства.

Как факт можно константировать только на словах желание учиться Айкидо.
 

Michael

Moderator
Помилуй, ни малейших неудобств! Всегда рад общению с человеком, который стремится изучать Айкидо не на словах, а на деле.
Хотя открою тебе страшную тайну - по моему скромному мнению Айкидо это не техника, не школа. Это стиль взаимодействия. Стратегия взаимоотношений. И практиковать Айкидо можно не только на деле (в додзё), но и на словах (в беседе).
Банально? Извини. Тем более, что я только учусь.
 

web

Moderator
А я как раз и думал об этом :))
Кстати, зовут его Горан Драгичевич, по професии архитектор.

Вебламастер
 

web

Moderator
Если я не розорюсь на тел. счетах.....

В мае Врачаревич будет в Казахстане, какой город он еще сам не знает. Узнает - скажет :)
В июне в Азербайджане а 03-07.09.2001 в городе Птиях. В ноябре в Москве а еще в Питере отдельно - международный семинар реального айкидо.

Вебламастер
 

Michael

Moderator
Спасибо за информацию, Саша! Телефон это да... дороговато. А почты или другого варианта связи с ним через сеть нет?
Надеюсь, твои планы посещения Алма-Аты вызревают? Я жду тебя в гости.
 
В Питере в ноябре? Когда будет больше информации сообщи пожалуйста.

Между прочим,когда мы увидим реальное айкидо от ТСБ на Руси? Саша, в Питере зал тебе будет, только доберись до нас.
 

MJ

Guest
Во, блин, клево! Тока щас обратил внимание на эту тему, а тут такое :))
 
Ессессна я скажу, когда буду... Во мне ещё теплится надежда что в Апреле... хотя скорее всего уже в мае...
 

Michael

Moderator
Посетил семинар Любомира Врачаревича, проходивший в Алма-Ате с 16-го по 18-е мая. К сожалению, посетил как зритель. Хотя не бывает недостатков без преимуществ. Сидя на скамейке, имел приличную возможность наблюдать. Впечатления весьма многоплановые. Если кратко сформулировать, то:
1. Врачаревич очень серьезный боец. Его выполнение техник, тайминг и чувство дистанции впечатляют даже такого слабовидящего, как я.
2. Также, как и на тренировках в местном клубе Реального Айкидо (которые раньше видел) смущает постоянный шум разговоров на татами и низкая (по понятиям нашей Школы) дисциплина отработки показанной техники.
3. На семинаре присутствовало порядко сотни человек, но кроме Врачаревича и его ассистента Спасовича (если я правильно запомнил) едва ли чье-то исполнение (даже различных вторых и третьих данов) можно назвать убедительным. По принципу - кто кого обгонит.
4. Для себя сформулировал отличительные особенности Айкидо Врачаревича, которое он показывал на этом семинаре (полагаю, что его лично умение далеко выходит за рамки продемонстрированного на тренировках) и того, что нам преподает наш Сэнсэй, а также то, что видел у Гарбриэля Валибуза.
Врачаревич "ведет" укэ с момента (или почти с момента) контакта используя болевые рычаги и тому подобные воздействия. Т.е. он прикладывает активное воздействие (но не физическую силу). Это активное воздействие очень болезненно и поэтому его укэ кричат весьма устрашающе.
Нас же постоянно учат, что направленная со стороны укэ сила должна легко "срезаться" так, как режет лезвие КАТАНА. Т.е. в идеальном исполнении воздействие нагэ для укэ почти не слышно. Потому что услышанное воздействие это практически атака, которую мастер превращает в "дырку" и легко уходит от контроля, опрокидывая не успевшего опомниться бывшего нагэ.
Приношу извинения за то, что не могу на словах объяснить точнее. Прошу поверить лишь в то, что нам преподают отнюдь не балет. И половина тренировочного времени отводится именно на работу с оружием. Как сказал наш Сэнсэй: "Либо вы через практику с оружием освоите Айкидо, либо с помощью Айкидо научитесь работать с оружием. Принцип один и тот же".
Но я немножко увлекся. Огорчило малое количество тренировочного времени. Всего две полуторачасовые тренировки в день. Причем второй день Врачаревича не было и вел семинар его ассистент. А на третий день тренировка была совсем короткая из-за экзамена на 1-й и 2-й фуфло-дан. С экзамена всех зрителей (да и вообще всех кроме экзаменаторов и экзаменуемых) настойчиво попросили удалиться. А жаль! Это было бы интересно увидеть.
Ну и, как водится (хотя я об этом только слышал, в реале увидел впервые) давали какие-то бумаги даже не за экзамен, а просто за участие в семинаре.
Вобщем-то я очень рад, что удалось понаблюдать за уважаемым Врачаревичем. Подсмотреть несколько интересных нюансов выполнения некоторых техник.
Еще раз прошу прощения за многословность.
 
Last edited by a moderator:
Top