Реальное айкидо

Лично я отношусь к "Реальному Айкидо" Любо Врачаровича с огромным уважением. Мне нравится то что он делает! Я выжу в этом много смысла и дела, равно как в его движениях много своеобразной мужской угловатой красоты. Но эта тема очень много уже обсуждалась по форуму - полазь по архивам - ты многое найдёшь!
 

Michael

Moderator
Уважаемый Тэн Син! Ни к коей мере не хочу дать даже повода думать, что я тебе противоречу - ты безусловно видел гораздо больше меня, общался непосредсвенно с Любо и оценивал именно его Айкидо.
Я выскажу лишь свое скромное впечатление, иллюстрирующее твои же собственные многочисленные рассказы о том, что Учитель и его ученики совсем не одно и то же.
Отказ от ритуальной части и, как результат, отсутствие достаточной концентрации в процессе тренировки, а также стремление постоянно работать на максимальной скорости не позволило бы лично мне научиться чему-нибудь достаточно полезному там где я знакомился с представителями Реального Айкидо.
Но на основании наблюдения в течении всего нескольких часов за несколькими учениками Любо и толпой их учеников я ни в коей мере не делаю вывод о других школах Реального Айкидо, а уж тем более, обо всем стиле. Могу лишь предположить для себя, что философской наполненности я там не получу и это не мой Путь.
А принятие решения у кого учиться и почему - это выбор личный. И человек должен сделать его сам. Спасибо! Извини, если что-то из высказываний мне не по рангу опыта.
 
Меня самого не сильно "парит" это отсутствие ритуальной части. Но на меня сам Любо за время (к сожалению слишком) краткого общения вскольз произвёл очень приятное впечатление. Впечатление человека, который на ковёр пришёл бороться, а не демагогии разводить. Это мне в нём супер-понравилось! Посему я его семинары всем с удовольствием буду рекомендовать. У него есть чему поучиться. Просто на его подход надо посмотреть шире и более терпимо. В конце концов то что он делает - он делает "у себя дома" и ни к кому "со своим уставом" не лезет!
 
Last edited:

Michael

Moderator
Согласен с тобой. Любая практика, которую человек делает честно, не обманывая (прежде всего себя) - это хорошо. Ну а разнообразие стилей - тоже замечательно. Каждый может найти то, что нужно. Если человеку мешает необходимость кланяться в Додзё, так он и занимается у Любо. Это в любом случае лучше, чем вообще Айкидо не практиковать. Понимаю, что фраза может криво звучать, я не хочу сказать что чей-то стиль обязательно лучше, "круче". Просто для меня сейчас Айкидо и, например, пища - практически одного уровня. Тем более, что без еды я могу неделю достаточно свободно (из опыта, дольше не пробовал), а без тренировок...
Потому и радуюсь, что каждый находит свое. Под звездным куполом Айкидо.
 
Скачав все материалы о Врачелевиче с сайта указанного в теме "Видео" и посмотрев их со вниманием, хочу сказать. Да, уровень высокий, техника реальная. Учиться есть чему.
 

web

Moderator
Могу познакомить желающих :))
Врачаревич мой белградский сосед :)

Вебламастер
 

Michael

Moderator
С возвращением? Очень рад видеть тебя вновь на Форуме!
А насчет "познакомить" - так тоже очень интересно. Прими мою улыбку!
 

jack

Moderator
"Ураа! Наконец то мой любимый дядя Фёдор вернулся! Теперь мы для моей Мурки в два раза больше сена запасём." кот Матроскин (в смысле Э.Успенский)
Привет Ламастер! Как съездил на Родину?
 
Вот что мне не понятно, так это нафига он оставил хакаму? Да и какиего остатки ритуалов?
 
Мне тут как раз касету дали. Ну нравится мне как человек работает. Динамика классная.
А как познакомить? Пиво пить это одно, семинар другое.
 

web

Moderator
Привет :)
Съездил вроде....хотья если учест по какому поводу - лучше бы не ехал :(

Вебламастер
 

web

Moderator
Привет Michael!

Спасибо, всегда рад общению с тобоЙ

Вебламастер
 

web

Moderator
А мне все равно, я его давно знаю, с тех пор как в Белград переехал
:)
Можно и к ему в Белград съездить. У меня в доме места на всех хватить :)

Кстати, ты мне идею дал - если он опять в Москве появится, я попробую уговорить его зделать семинар для участников конфы....если участники за :))

А мужик он ничего - у себа прямо в доме додзе сделал и постоянно обновляет, поправляет. Составляет прогорамму для милиционеров и милицейского спецназа а также и для военных а еще охранные агенства пользуются его услугамы для подготовки свои работников.

Он (айкидо) и мы (дзюдо) тренировались когда-то в одном зале, значала они :) а потом мы. Вот и однажди, лет 8-9 тому назад, пришли трое "конкретных пацанов" после тренировки и задели с ним драку. Есть человек 50 свидетелей этого случая и все прекрасно помним как в конце приехали менти и сказали: "г. Врачаревич, а потише нельзя было?"

Его айкидо очень жесткое и очень эффективное, ребята пользуются большим количеством ударов. То что можно наблюдать в его додзе и додзе где тренируются члены Юголсавской Айкикаи Федерации - разные вещи. в ЮАФ народ более спокойный и работают мягко. У Врачаревича все происходить очень агрессивно но зато гораздо ближе тому что может произойти на улице.

В настоящее время в Москве работает мой хороший друг и один из его учеников - едиственный которому Врачаревич лично вручил поясь, что он (Врачаревич) оценил как признание высокому уровню знаний и подготовки. Друга этого зовут Горан Драгичевич и если хотите, приглашу его на следующую совместную тренировку.

Вебламастер
 
Н

Начинающий

Guest
Отношусь к Врачаревичу с большим уважением. Рад бы был "пообщаться". Да вот до Москвы никак не доехать, а уж Белград...
 
Вообще было бы конечно класно. Хотя с "айкитуризмом" можно и разорится. Но если у меня всеже пойдут сейчас заработки то я не только в Москву смогу сгонять но и в Белград и чем черт не шутит, может в Лос-Анжелес.
 
Видимо считает ХАКАМА значительно важным элементом для освоения техники. Ведь очень многие и в Японии так считают. Даже существует чуть-ли не философская теория "двух треугольников" - относительно покроя ХАКАМА...
 

Michael

Moderator
Саша, а как-нибудь нечаянно в разговоре ты не мог бы узнать у уважаемого г.Врачаревича про Алма-Ату? Здесь несколько школ "Реального Айкидо", но есть ли настоящие его ученики? Может быть подскажет где можно посмотреть. Как я уже писал - то что я видел, меня не обрадовало и не вдохновило. Хотя народу много было.
 
Саш, мне чертовски интересно!! Может быть твой друг позволит помотреть его тренировку? У него наверняка есть зал... (Прошу прощения за некоторое нахальство).
 

web

Moderator
В Казахстане и Киргизстане есть несколько залов РА. Врачаревичу там дали титул Кана :)
Я звонил ему в воскресение, спросил на счет семинара, и он сказал когда будет в Москве с удовольствием примить всех, нет вопросов.

Вебламастер
 
Top