Практика работы с мечем и Айкидо

E

Eduard Sadala

Guest
Я в Эстонии живу... Взял в Германию документы, что преподаю Айкидо, купил себе там стальную катану, за 200 марок, провез его в автобусе, где шапки кладут. Ножны деревянные, лакированные, Тайвань конечно, но сталь инструментальная. Ручку я переделал, короткая однако. И фехтую себе.
Сходил с ней в полицию, сказали регистрации не подлежит, да и проблем не будет, если не стану с оголенным мечем по улицам шастать и задавать вопросы разные...
На всех показательных я ее с собой таскал,да и на семинары в Эсонии, где субури встречалось...
 
I

Igor

Guest
Здравствуй none.
Как правило все серьезные мастера БИ практикуют работу с оружием.Большая часть японских мастеров практикует работу с самураевским мечем.
Айкидо уходит корнями в Дайто Рю Айкидзюдзюцу(Дайто Рю переводится как "Школа большого меча") и как следствие этого техника стоек и передвижения в Айкидо - эдентична технике работы с Большим Самураевским Мечем.Большинство школ Айкидо широко практикуют работу с Бокеном(деревянным мечем).При работе с оружием требуется гораздо большая концентрация и сосредоточенность.Даже самая простая работа с оружием в парах многократно развивает чувство дистанции и сокращает время реагирования на атаку противника.
Приведу пример из личной жизни:
Когда мне в первый раз пришлось на уроке противостоять противнику с бокеном, я почувствовал себя крайне неуверено, несмотря на то, что знал как будет проводиться атака и что нужно делать мне самому.После урока, получив пару раз бокеном по голове, я без вмешательства учителя осознал свои слабые стороны как в технике уходов так и в технике защиты(в данном случае Котэ-гаеси) на что ранее внимания не оброщал.
 

web

Moderator
Я держал настоящую, когда второй раз в Кйото был, года 3 тому назад. Дедушка моей невести познакомил с местним мастером tetsen-jutsu который позволил мне прикоснутся к его катане. Сказал что ей много лет но не сказал сколько.
Хотя он долго сопротивлялся, дед его в итоге уговорил. Ощущение...не описать.

Вебламастер

Вебламастер
 

AZ

Guest
Я не шучу. Есть прецеденты(вот приятель так заказал и получил, уже года два как) - никаких проблем. Даже не регистрировал в милиции(но он правда и из дому никуда ее не выносил). По УК - никаких проблем, по таможе - надо только заплатить пошлину, а ты ее и так заплатишь при оплате доставки.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я впервые взял в руки бокен на 5-м или 6-м году занятий карате. И с первой тренировки он мне подсказал очень многое. А айкидо без работы с предметом и прежде всего с мечем, мне кажется, освоить крайне сложно.
 
Ну, Эстония - цивилизованная страна, под стать Германии. Здесь тоже насчет оружия просто. Носи на здоровье хоть нож, хоть меч. Но главное, чтобы окружающие не видели (т.е. в сумке или в чехле). Достал и показал в трамвае - все, считается, что "применил". Дальше мало не покажется. А у нас на Украине ничего заранее предсказать нельзя. А попробуешь провезти и не показать таможеннику, может ооочень плохо кончиться. А покажешь - кончится еще хуже :).
 
Болтология!!!... Ты на ежегодном двухнедельном семинаре в Ёсинкан Хомбу в Токио когда последний раз был? Я там был в 87 году... Как зритель... 4 класса фуфло-ЮДАНСЯ только по АЙКИ-КЭН... Два из них сам СОКЭ ГОДЗО СИОДА вёл! И как вёл! Глаз не отвести... Я думаю, что смело можно предположить что настоящих МАСТЕРОВ по разным БИ я на своём веку поболе тебя видел! Намного поболе! Однако в отличии от тебя - голословная безаппеляционность из моих уст - большая редкость!
 
Last edited:

AZ

Guest
Увы. Возможносей ездить и смотреть у меня нет, приходится только тренироваться. так что в Йошинкан хомбу я не был. Но так же не видел ни одного учебного фильма по Йошинкан где бы давалась именно работа с бокеном. Более того я задал именно подобный вопрос мастеру Йошинкан, у которого учусь - есть ли работа с бокеном в Йошинкане(поскольку пришел в Йошинка от Саотомэ где эта работа есть очень сильно) и получил ответ - нет. В том виде в каком вы привыкли к работе с бокеном в других стилях - такой нет. Есть работа с оружием, но это по выбору - кому что нравится. Это сказал ученик Гозо Сиоды
Хиромичи Нагано, 7 фуфло-дан
http://www.aikidojournal.com/reference/encyclopedia/N.htm
Ему я верю. Документальных опровержений его утверждению я не видел. Если дашь реальные ссылки - буду только рад.
 
Да ноль я в ссылках интернетных! Ноль без палочки! Я вообще в компьютере плохо разбираюсь! Что АЙКИДО сейчас (что КАРАТЭ, САМБО и вольной борьбой в прошлом) занимался только в залах... а сайт этот в принципе для тех - кто до моих залов просто физически добраться не может. То, что сказал ученик СОКЭ СИОДА(ы) - ты не слышал! Ты читал В ТРЕТЬЕМ ПЕРЕВОДЕ!!! (Не поленись пожалуйста, прочитай моё эссе о "пользе" переводов). По учебным фильмам о ЁСИНКАН - ЁСИНКАН АЙКИДО не выучишь! (Собственно любое БИ не выучишь). Вот моего МАСТЕРА у которого я учусь почти каждый день - зовут Харуо Мацуока-сэнсэй. А твоего мастера у которого ты ЁСИНКАН изучаешь - как зовут? Потому как из твоего сообщения можно заключить - что ты у Нагано-сэнсэя занимаешся... Но что-то вроде интуиции подсказывает мне - что это не так... (ну вроде как тот в Донецке не преподаёт) Но даже из тех слов(цитаты), которые ты привёл (я думаю можно их назвать словами "в толпу"... ну обращёнными к нескольким или многим слушателям одновременно) следует - что изучение меча в ЁСИНКАНЕ есть! Просто не такое к какому привыкли в других школах! Значит, следуя элементарное логике, каоке-то другое! Особенное! Замечательно! На то она и школа другая, чтоб иметь "своё, особенное". Но не иметь вовсе - это бред, богохульство и неуважение к покойному СОКЭ - который являлся потрясающим мастером меча... (лично моё мнение из того, что видел своими глазами). Слушай чего-то я не понял - вот только секунду назд - не поленился, сходил по ссылке, которую ты написал про Нагано-сэнсэя. Там написано что у него 5 фуфло-Дан... А ты пишешь седьмой... Это как понимать?
 
С разрешения уважаемого Админа воспользуюсь этой темой, чтобы поздравить всех айки- и неайкидоков, участвующих в обсуждениях на этом форуме, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Немцы традиционно желают друг другу einen guten Rutsch ins Neue Jahr, т.е., хорошого скольжения В НОВЫЙ ГОД (имеется в виду, плавно, без проишествий). Учитывая то, что скольжение в айкидо - очень нежелательная вещь, хочу пожелать всем ВАМ хорошей стабильной стойки в Новом году, и чтобы искусство айки на улице вам все-таки не пригодилось.
Я исчезаю до 08.01.2001, т.е. до нового тысячелетия, т.к. еду домой на 3 недели, а там нету Интернету :))).

Всего наилучшего.
Александр.
 
Г

Григорий

Guest
Сердечное спасибо. Весело встретить Тысячелетие и приятного отдыха!
 
I

Igor

Guest
Спасибо Александр.Всего наилучшего в Новом году вам и всем участникам этого замечательного форума.
С НАСТУПАЮЩИМ.
 

XAND

Guest
Сегодня зашел в магазин оружие..висят 3-ри "катаны", от 5 до 7.5 тыс рублей стоимость, та что за 7.5 вроде даже ничего по длинне, но на ней такой рельеф-барельеф накручен....ну и естественно, хоть они и стальные но декоративные, регистрации не подлежат и оружием не считаются. Думать о том, что эти макеты имеют хоть тренировочную ценность, не приходится:(
 

AZ

Guest
насчет 5 фуфло-дана - ты дату составления энциклопедии не смотрел? Когда она составляласб - был 5. А седьмой - получил только в этом году. Насчет третьего перевода - я тоже понимаю что значит перевод перевода итд.Так вот - это я слышал ЛИЧНО от сенсея. Да он не преподает в Донецке, но 2 раза в год приезжает на недельный семинар. И у всех кто у него занимается есть возможность задавать ему вопросы напрямую. Так что я отвечаю за свои слова. И занимаюсь я непосредственно у него, посредников нет. А Мацуоку я видел как-то на семинаре в Москве(тебя очевидно тоже) - ну техника как техника, плохогоне скажу. Но будь возможность регуляро ездить в Москву - остался бы заниматься у КанецУки.
То что работа другая - так я как бы об этом и сказал, не стоит повторять мои слова, я еще для цитирования как бы не гожусь. А учебны фильмы я привел с той лишь целью - что там снимаются дургие мастера, которые возможно считают иначе чем мой сенсей - но там я также не нашел такой информации. Если такая есть, еще раз повторю, приведи ЕЁ а не свои голословные рассуждения(пусть и логичные) и откровенную рекламу собственной школы.Потому что это как бы не очень хорошо характеризуен не столько даже тебя сколько школу
 
А насколько реально сделать что-либо приличное в "домашних условиях"?
Сейчас вот пытаюсь заказать клинок кузнецу, он вроде как работает с оружием, любит это и делает, как говорят, неплохо... А ножны и всё остальное, придётся делать, очевидно, самому...Просто не хочется сувенирное....
Конечно, это будет далеко не японское качество, понятно.. но всё же?
 

XAND

Guest
Мне кажется насколько души хватит и рук.:)Там требуется ощущение при изготовлении..но проще в домашних условиях фрезернуть сталь, чем отковать. Я вот тоже думаю как обойти проблему, жалко пока Додзё не достроено, а то можно было-бы там кузенку развернуть и поработать. Так-то есть материалы в сети вплодь до отливки стали, даже видео. А вообще дело интересное:)
 
На дату я ессессна не глянул... я только посмотрел на твою ссылку и нашёл там наш ДОДЗЁ... очень посмеялся - увидев там адрес, с которого мы уже девять лет как съехали и телефон с ныне уже не существующим кодом района. Другими словами - сразу понял что энциклопедия супер-устарела... Сразу к тебе вопрос - на каком языке ты задавал вопрос и на каком языке ты получал ответ? Как звучал ответ в оришинале, на том языке, на котором говорился? Откровенная реклама здесь совершенно к месту! Если ты смог заметить - сайт НЕ ХАЛЯВНЫЙ... Так что тута я - что хочу, то и ворочу... Канэцука-сэнсэй в Москве тоже не тренирует... Он тренирует в Англии. Если ты у кого-то пару неделб в год проводишь на семинаре - это не значит что ты у него учишся!!! Учишся ты у того, кто в тебя каждый Божий день (ну или через день... это у кого как) свои силы и знания вкладывает! Учебный фильм как правило всегда снимается на деньги учеников и Бог знает как - ибо бюджет всегда урезаный и снять всего просто не возможно... или не хочется... или ещё что... Но вот фразой - что у Мацуоки-сэнсэя техника как техника - ты меня слегка улыбнул... Хотя не сильно - тут чтоб реально оценить его гениальность - нужно действительно глубоко разбираться в БИ... Его гениальность не только в технике заключается, хотя в технике безусловно находит отражение.

Этот сайт сделан для того чтоб у того кто хочет послушать мои голословные, хоть и логичные рассуждения - была такая возможность, а не как справочник по всяким ссылкам... Кому интересно слушать мои голословные рассуждения - тот здесь время от времени "тусуется", кому неинтересно - идёт гулять дальше по просторам интернета...

Но то что ты наконец усвоил, как правильно фамилию, уважаемого тобой (с твоих же слов) японского учителя, записывать - это радует! Хе-хе! Видишь - уже польза!!! Глядишь через какое-то время усвоишь как какие-нибудь другие японские слова правильнее произносить...
 
Top