Практика работы с мечем и Айкидо

alex_d

Administrator
А может, побить всё-таки? ;)
Работа с мечом, по моему скромному мнению, даст тебе практически всё: перемещения, стойку, динамику, захват и т.д. и т.п.
 
Во первых не многие МАСТЕРА АЙКИДО. а ВСЕ МАСТЕРА АЙКИДО... а те кто не практикуют меч - МАСТЕРАМИ АЙКИДО не являются!

Ты знаешь - я тебе проведу некую параллель... Представь себе школьницу первоклашку. Дата примерно 3-4 сентября... Она подходит к учительнице и говорит Марья Ивановна (Вера Антоновни, Лилия Пална... любое на выбор) - вот Вы меня сейчас палочки учитте писать уже который день - не понимаю - чем это может помочь в изучении "Чистописания"...

Теперь снова свой вопрос почитай...

Я думаю в принципе для тебя сейчас первейшей необходимостью стоит познать не концепцию АЙКИ-КЭН, а концепцию УКЭМИ...
 

jack

Moderator
Вот, кстати, сейчас иногда "работаю" с боккеном. Правда я засомневался последнее время что это боккен: на фотографиях они такие "худенькие", а у меня в наследство от алекса_д какое-то брёвнышко. Я не жалуюсь, мне просто интересно: а принципиальна ли разница в работе с катаной и боккеном? Кроме случая работы с партнёром конечно :). Просто катаны никогда в руках не держал.
 
С

Сандзюро сан

Guest
А я держал. Правда не японской работы, испанскую, новодел по образцу, но толедской стали. 100% ощущение что меч живет в руках, дышит. Я представляю себе каково держать в руках меч японского мастера.
 

jack

Moderator
Вот-вот, так я и знал, что издеваться будете :) Тренировку на сглатывание слюны проводишь?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Да не издеваюсь я. Просто за те 5 минут в Пальма-де-Майорка что я держал этот меч я понял такие вещи какие в зале за несколько лет понять не смог. А вот бы потренироваться с такой вещью. Стоил то он 120 долларов, но вот как через границу его провести, да как здесь на тренировку провести если меня дважды с бокеном останавливали?
 

alex_d

Administrator
Эххх... Буковое моё многокилограммовое брёвнышко...
 

jack

Moderator
Как то я отрабатывал с напарником (у него дзё было). Так оно (боккен :) - дышало. Как дышало... ;)
 
С

Сандзюро сан

Guest
Там круче. Зарегистрировать. Получить лицензию и разрешение на собственность на "историческое" оружие. Переодические проверки порядка хранения. А если кудато выносишь от места хранения, изволь подать в милицию заявление за двое суток с указанием цели, точного времени и маршрута транспортировки оружия. В Питере два члена исторического клуба из-за отсутствия таких заявлений лишились исторических берданок при наличии всех лицензий и разрешений.
 

AZ

Guest
неправда ваша. В Йошинкане практически не используется работа с бокеном. И тем не менее - это айкидо. И мастра Йоошинкана - мастера айкидо.
Не то что бы я возражал прости бокена, но не стоит так однозначно делить мастеров. Если вы других не видели - не значит что их нет
 

AZ

Guest
Какие проблемы? Tozando.com поможет тебе :) Заказывай настоящий меч, сделанный мастером. Проблем с таможенй не будет - они с доставкой работают - принесут прямо домой.
Только осторожно - там есть разные мечи, некоторые из алюминия :)
 

alex_d

Administrator
Что, и на СЁ-фуфло-ДАН защиту от меча не сдают?

А вообще, я видел на демонстрациях Йосинкан (практически - на всех) работу с мечом...
 
Last edited by a moderator:

AZ

Guest
нет. На 3-1 фуфло-кю сдается техника работы с оружием(кихон доса) но по желанию - нож, бокен, джо) Вообще на высших фуфло-данах работа просив бокена немного есть, но это немного не то.
Когда я говорил что нет работы с бокеном я имел ввиду кумитачи как это например есть у Саотомэ.
А работа против бокена ничем практически не отличается от работы против ножа или джо(джо куда опаснее в этом плане)
 
Last edited by a moderator:
Держал и я в руках "новодел испанской работы". Мои старшие товарищи по иайдо ругали это творение на чем свет стоит - и правильно. "Почувствуйте разницу!" - и попробуйте японкий иайто (тупая копия катана). Там и центр тяжести по-другому расположен и вообще... ощущение другое. И-таки от Tozando.com. И он-таки алюминиевый, как и положено быть тренировочному мечу (бывают,правда, еще цинковые сплавы). Есть и другие, просто они не 200$ стоят, а минимум раз этак в 20-30 дороже. Кстати, для справки. Если катана стальная, то это наверняка лажа - декоративный, например. Тренироваться с таким - лучше уж гирями махать, все ж пользы больше. Я их много перепробовал. Кстати, сам не знаю, как быть с моим мечом, как везти домой и ... где взять справку, что он алюминиевый. Фирма-продавец приложила к мечу инструкцию... на японском языке :).
 
Не шутите так! Вас вызовут на таможню повесточкой, а потом спросят так, невзначай, тут Вам кое-какое оружие прислано. Так куда Вы, говорите, лыжи навострили?! :)
 
Top