Об учебных пособиях

В

Василий

Guest
А меня мой дед шашкой учил рубить.Очень я вам скажу шкодная штука эта шашка!Дед умер в 1992-ему было 98.Прошел огонь,воду и медные трубы.Первая, Гражданская, раскулачивание, расказачивание, Финскую, Отечественную, закончил на курилах. Он такое шашкой творил... Расскаывал много о том как их учили работать с шашками, палашами, пиками. Если интересно, как-нибудь расскажу.
 

Bhgvd

Guest
Вообще можно написать все-все, послать админу мылом, чтобы он положил на видное место. Ведь действительно интересно!
 
B

Beduin

Guest
Простите за моё недоумение, а чем ученики Матвеева Вам не угодили ? Дзё не так держат ?
 
Н

Начинающий

Guest
А вот это и есть боевое искусство! Или вы считаете, что наши деды не умели шашкой махать? Кто понял, тот получил удовольствие.
 
To Начинающий. Это совсем про другой предмет мы сейчас речь ведем...ты просто открыл "Только новые" ...там было об отзыве Стивена Сигала-сенсея о экзаменуемых...
 
В

Василий

Guest
Очень рад,что вы заинтерисованы.Мой прадед полный Георгиевский кавалер,дед имеет три георгия,две Славы,Красной звезды и Отечественной.Но он всю свою жизнь гордился Георгиями,и двумя медалями ´За отвагу´.Ну это маленькое отступление.Помните маленькую лошадку на палке?На ней с детства отрабатывалось в виде игры-умение работать шашкой на лошади,дабы не отрубить ей уши,круп/задняя часть/себе ногу.На этих лошадках мы рубились улица на улицу,старшие смотрели-давали советы,-Сомкнуть строй,шашки вперед,пропусти-удар сверху-пропусти-удар снизу-вверх-не дай ударить по лошади-на дыбы-ударь в ноздрю-тут же руби сверху-вниз-Главная задача в конном бою-НЕ ДАТЬ УБИТЬ СВОЮ ЛОШАДЬ.Поэтому надо было не только рубиться с врагом но и смотреть чтобы твою лошадку не убивы!Техника рубки мало зависит от силы,нужно вовремя бросить"камень".Дед говорил-у тебя в плече сидит камень,ты должен заставить его кататься по всей твоей руке-поднял шашку,камень пошел потихонечку-опускаешь- камень летит в конец шашки со страшной силой.Дед рубил снопы сена переплетеные с одного удара и это в 85лет.Я до сих пор к своему позору-один из ста.Давали в руки либо ивовый прут,либо малиновую лозу-шли рубили чертополох,белену и тд.,причем нужно не порвать лист а просечь его,трудно было с камышом.Затем-брал в руки длинную для своего роста палку-руку сгибаешь в локтевом суставе и из такого положения толчком кидашькак можно дальше,тоже играли улица на улицу.Руку прижимаешь как можно сильнее к боку-твой камень должен резко пройти сквозь палку,бросали с дикими криками.Ставили кого-нибудь к стенке и кидали в него камушки,картошку,свеклу и тд.,продукты правда почему-то всегда были гнилыми.Играли также- кто дальше кинет камень вдаль,причем нужно было попасть в тыкву.А как меня дед садил в болото,даст камышинку и дыши через нее.Когда подрос,дед дал шашку сделанную из кедра,стоял крутил восьмерки-перед собой,сбоку справа-слева причем восьмерки крутились как как-бы плошмя перед собой так и ребром к себе,нарисуешь плошмя,поворачиваешь ребром,как в горизонтальной плоскости так и вертикальной.На лошадях уже на настоящих рубились вот такими деревянными шашками.Здесь важно умение управлять лошадью одними ногами.Рубили тыквы на скаку,c,сбивали снопы соломы,сноп нужно было поломать ударом деревяшки.Очень много работали на сенокосах,очень тяжелая работа.Поднимаешь навильник-дедуля,ты пацан камешек-то выбрасывай из руки,легше будя.С уважением.
 

Michael

Moderator
Низкий поклон тебе за твои рассказы! Дествительно, было бы интересно большую статью на тему работы с шашкой разместить. Ибо качется мне (в основном интуитивно), что очень много общего между работой с КАТАНА и шашкой. Не столько рубить, сколько мощно и плавно резать. А уж про скатывающийся камень с плеча, так это образ очень замечательный на мой неискушенный взгляд. Надо будет поработать, поискать...
 
А как держат шашку в ладони?
Какая форма руки в момент удара?
Как пропускали удар?
Встречала ли шашка шашку в ударе?(Острее на острие)
Восьмерка - это восель ударов?
 
В

Василий.

Guest
Прошу прощения,дед говорил что,шашку нужно держать в руке как собственный на букву Х.Увернно.Восемь-это нарисованная в воздухе-восьмерка.Пропуск удара нужно показывать.Форма руки нарабатывалась с детских игр,дед никогда толком не объяснял этот момент.
 
Огромное спасибо!

Не мог бы ты поделится вариантами (методами) отвода от намеченной цели ударов шашки противника. Как от самого себя, так и от коня. Как дедушка рекомендовал защищать коня?

(Сложность которую лично я вижу - когда пеший - можно движениями бёдер попытаться уйти с линии атаки. Когда конный - такой свободы нет.)
 
В

Василий

Guest
Особое внимание обращалось на защиту в основном головы и шеи лошади.Способы защиты-подъем коня на дыбы,резкий поворот,блокирование шашкой,удар по ноздрям коня,использование попон из тщательно обработанной кожи.Дед очень любил восходящие удары-снизу вверх в подбородок,горло.Так же нижние удары в область внутренних сторон бедра и паха.Рукопашку как таковую он не показывал.ВСЕ удары руками он также,как наносил удары шашкой.Очень любил бить ладонью.Кстати-прошу прощения за одну неточность-Дед умер в 1982 а не 1992,все остальное без изменений.В1981году все движения с шашкой были зарисованы.Как только съезжу в родовое гнездо в отпуск,привезу тетрадь и как-нибудь сброшу ТСБ.
 
D

DarkHorse

Guest
Думаю, что различия в работе с шашкой и катаной всё таки есть... Шашка легче и разогнав её, ты непрерывно крутишь восьмёрки... У катаны же есть фазы остановки. Шашкой вроде бы в основном прорезают, как бритвой (вот тут я не совсем уверен).
 
По-моему ее крутят перед собой, чтоб никто не подошел или чтоб всякие ненужные предметы в полете сбивать.
 
Top