Об учебных пособиях

web

Moderator
Ну, я так представил: раз у уважаемой фуфло-nidan по айкидо, понимает наверное что от таких пленок один вред.
Вот и не понял я смысл ее вопроса :)
 
Last edited by a moderator:
Н

Начинающий

Guest
Саша, а я вот по видео учусь. Семинар Бериша и учебный фильм Тисьера...
 
У меня к тебе два основных вопроса. С какого времени ты достиг уровня когда смог учится на касетах? Достаточно ли пальцев двух твоих рук чтобы перечислить мастеров, видеоуроки которых тебе интересны для обучения, а не для информации?
 
Н

Начинающий

Guest
Пальцев хватит и на одной руке, а что касается времени, так я просто привел факт, что по видео учиться можно. Ты, по крайней мере, результат оценить имеешь возможность.
 

web

Moderator
хех, Тиссье - приятное исключение.
проблема в том что такие люды как он очень редко делают фильмы.
Да еще, вот ТСБ сказал - первых несколько лет только инструктора слушать, никаких книг и все такое :)
Лично я впервые заглянул в учебную книгу где-то 15 после того как начал заниматся. Была это мною обожаемая книга Казузо Кудо сэнсэя "Техники Дзюдо - партер"

Вот будет денег, попытаюсь такую сделать :))

Учебник - идеал.
 
Н

Начинающий

Guest
Так у девушки, вроде как, второй фуфло-дан. Правда в вопрос от второго фуфло-дана я не "въехал": кто должен создавать и зачем - ведь все уже есть? Если "видишь"- бери "Enter the Dragon" и учись, а если "не видишь", то никакое видео тебе не поможет. Иди к доброму дяде который "видит", он возьмет тебя за ручку и покажет как нужно, а как не нужно.
 
Ну Вить - у одной моей знакомой (сопвершенно реальной) есть диплом об окончании ИНЯЗА им Мориса Торреза. Ну вот "ей переводить - а она лыка не вяжет" (xe-xe... и при том совершенно трезвая). И те же 5 лет на получение оного ушли! Правда там каждый день и довольно подолгу учиться надо было... Хе-хе-хе... Ээээээхххххх.....
 
Н

Начинающий

Guest
Ну я привык человеку на слово верить, пока он не доказал обратного. Если говорит фуфло-НИДАН, верю что фуфло-НИДАН, а за пять лет, так помнишь кто-то давно сайт приводил где талантливые люди за полтора года...Бьют-то не по поясу...
 
И я верю на слово! И когда девушка говорила - дипломированный переводчик, оно ведь было правдой. Она ведь реально была дипломированным переводчиком.

Но как то раз я уже говорил на тему об прикладной опасности лёгко-свободного сертифицирования. Честный человек - хотел всё детство заниматься БИ. Он пришёл в секцию, которое об"явление увидел. И честно себе занимается (исправно платя деньги за тренировки, семинары и сертификации) Проходит некий период времени (и как правило - чем шарлатанистее секция - тем короче - этот период) и человек получает "чёрный пояс". Вместе с поясом - он получает совершенно необоснованную реальной жизнью уверенность в своей способности защитить себя. Такой человек становится гораздо менне осторожным в своём поведении на улице и в общественных местах. Гораздо менее осмотрителен в выборе формата речетатива в общении с малознакомыми людьми. Таким образом честныйк и искренний человек подвергается дополнительной опастности по жизни, и всё по вине липовых и нетребовательных (а порой и чисто формальных) сертификаций.
 
Н

Начинающий

Guest
Так способность себя защитить от срока зависит относительно. Здесь большую роль играют индивидуальные способности. Но, к сожалению, в большинстве залов о психологической подготовке просто понятия не имеют и "черный пояс"- это определенный набор техники, выполненой по правильной траектории, а то, что может оказаться не партнер, а противник, который понятия не имеет, что он должен быть в гармонии с наге...Как-то забывают что О- Сенсей, в свое время, руки партнерам ломал и это его умение никуда не делось, когда он, в последствии, о любви говорил. Легкость и мягкость исполнения только тогда хороши, когда они из жесткости "вытекли" (мнение личное разумеется). Если человек не в состоянии объективно себя самого оценить... о чем говорить- значит жизнь укажет на ошибки.
 
Во-во. А мне Шумилкин все, жесткий агрессивный. А кто в его зале был добрее меня? :о)
 
Н

Начинающий

Guest
Ну, для начала, слова добрый и мягкий- неоднокоренные, а о людях, которых мы только вдвоем знаем, лучше "по мылу".
 

Dron

Guest
Анекдот -

Два боксера - легковес(Л) и тяж(Т) обсуждают свою семейную жизнь:
Т: - Я тут недавно жену с любовником застукал... Ну хук слева - любовник в реанимации.
Л: - Да, я свою то-же как-то застукал... Ну слева, справа... вобщем, думаю по очкам я выиграл...

Это я к тому, что не стоит напрямую отождествлять дан со способностью себя защитить. Замечу, что я, то-же, давний активный противник "раздачи надувных слонов".
 
Top