Обитаемый остров

Astor

Administrator
Отзыв Евгения Абрамова (Jack) о просмотре фильма Обитаемый Остров (размещаю по его просьбе, т.к. авторизовывать форум его не хочет):

Не могу сказать, что я большой знаток и любитель кино. Поэтому шёл на очередной «прорыв» отечественного кинематографа, фильм «Обитаемый остров», без каких-либо ожиданий. Хотя перед этим прочитал несколько рецензий. В основном – разгромного характера. Для полноты ощущений перед сеансом было приобретено ведро поп-корна. Но даже это не помогло – за два часа ни разу не вырвало.

В очередной раз убедился, что прямой перенос книги в фильм является неудачной идеей. Ощущение, что сидишь на каком то радиоспектакле, редко покидало в течение сеанса. Как будто пытаешься воспринимать два несвязанных между собой потока информации: аудио и видео. Всё-таки диалоги нужно переписывать с учётом того, что зрители получают дополнительную информацию глазами, в отличие от книги. В связи с этим совершенно непонятно – чем занималась бригада сценаристов этого фильма. Действительно немного достаёт операторская «находка»: рожа на весь экран. Нос, глаза и рот, показанные крупным планом, занимают заметное количество «эфирного» времени.

Не хочу сказать, что фильм произвёл на меня отрицательное впечатление. Я даже смеялся. На самом деле он довольно-таки неплох, если зритель не старше 19 лет. Помню, в 7 классе я 9 раз ходил на «Дознание пилота Пиркса». О чём там речь, помню уже смутно. Хорошо помню только кадр как трясла сиськами танцовщица в стрипбаре. Вот в «Обитаемом острове» тема секса совершенно не раскрыта. Понятно, что Стругацкие об этом не писали. Но тогда не нужно было снимать сцену, где Рада Гаал с томным видом режет овощи, а МакСим мается без дела по квартире, всячески заламывая руки. Эта сцена меня больше всего напрягла «неестественностью» поведения главного героя. Хотя всё по книге. Но эффект от визуального восприятия вносит свои коррективы, хе-хе-хе.

Второе «напряжение» было ожидаемым: образ голована был описан в рецензии достаточно точно. Полное совпадение с оборотнем из Underworld. Так и ожидаешь, что МакСим превратится в принца вампиров.

В то же время, несмотря на предварительно прочитанные рецензии, мантия со стразами и форма гвардейцев не произвели яркого впечатления несуразности. Впрочем, не было ощущения, что это супер-пупер костюмы от кутюрье. Дизайнеры Мосфильма 70х годов делали ничуть не хуже.
В целом – нормальный фильм для 14-16 летних и застарелых фанатов Стругацких. Немного жаль своего времени.

С приветом, Женя aka Jack
 

Astor

Administrator
Засмотрел означенное кино. На примерно 20-й минуте просмотра начал биться головой о стену (есть свидетели)! После этого нашли пульт, и дело пошло бодрее.
Моё мнение - определение "мутное тупое говно" (С) Гоблин идеально описывает фильм. Помимо бредового сюжета (вообще невозможно понять, к чему половина происходящего происходит) выделяется неестественная игра актёров. Отдельного упоминания заслуживает дизайн техники - давно не видел так дёшево выглядящих моделей. Сильное впечатление произвёл в понце проезд Максима на танке - горы на заднем фоне были наложены точь-в-точь как в фильме "Золото Маккены" какого-то лохматого года, благо недавно отсмотрел отрывки.

Тема сисек не раскрыта вообще (показано один раз ровно полсиськи), о сексе речи не идёт в принципе. Мега-драки в стиле "без слёз не взглянешь" - главный актёр, видимо, не способен сделать более сложное движение, чем присесть на месте и выставить куда-нибудь руку. Из таких мега-приемов и состоят битвы.

Вывод: без средств управления просмотром - я бы не осилил, настолько тяжко смотреть.
 

Michael

Moderator
Посмотрел кроме "Все умрут..." документальные фильмы Германики "Девочки" и "Сестры". По сумме впечатлений не могу сказать что реально впечатлило. Если уж брать подростковую тему, то "Чучело" Романа Быкова с Кристиной Орбакайте мне кажется гораздо лучше.
 
Top