МИСОГИ - мини-исследование

Мисоги 12 лет, обнаружил совершенно новые фишки.
Во первых я конечно из лени не обливаюсь из ковшика, я обливаюсь из душа, лейка большая, ставлю режим нескольких толстых струй и получается практически то же, но быстрее, а да и лью дольше.
Во вторых, я в одной из тем писал, что меня знобит после мисоги, Александр Ефимович дал совет, что скорее всего я переохлаждаю себя дыханием. Тогда я решил экспериментировать и перестал дышать "дракончиком" перед мисоги, и вот через буквально пару недель меня перестало знобить и я стал чувствовать себя еще комфортней во время и после процедуры.
Перестало совершенно сбиваться дыхание во время обливания, то есть вообще пофиг на голову, на спину хоть куда, я просто спокойно и ровно дышу, как будто стою вообще не под холодной водой.
И что появилось буквально две недели назад, я не писал об этом, чтобы закрепить так сказать ощущение. Чувствуется это только на обеих руках, от плеча до кисти, на остальных частях тела нет, надеюсь "пока" нет, но будет.
Буквально за микросекунду до того как на руку польется вода, по этой части руки под кожей бежит горячая волна, как будто плеснули водой градусов 45-ти. Это просто непередаваемое ощущение.
 
Спасибо за очень интересные наблюдения. Вообще чисто из моего опыта (уже очень давнего): вот сколько раз Мацуоку-сэнсэя или Абэ-сэнсэя не спрашивали "а можно ли просто из душа" всегда следовал ответ "нет, нужен тазик"... у нас дома просто лежит маленький пластмассовый тазик во всех душевых и это решает вопрос. Может быть если у тебя душевая головка прикреплена к длинному, гибкому шлангу - то это наверное - совершенно номально, ведь струю можно направить куда надо сфокусированно. У нас они (душевые головки) обе наглухо встроены в стену чуть выше головы (при чём так было во всех домах за последние лет 30) так что нам без тазика не обойтись.

Я не сомневался и не сомневаюсь, что подавляющее большинство глюков в МИСОГИ связано с глюками неправильного дыхания, и подбором исправления в дыхании лечатся на корню
 
Да Александр Ефимович, у моего душа длинный и гибкий шланг, к тому же лейка 20 см в диаметре, и у нее есть несколько режимов. Для мисоги я обычно выбираю режим 7 струек толщиной примерно с мизинец(мой мизинец хехехе) и как раз все очень точно прилетает куда надо и "обливаемость" как из ковшика.
 

Raivo

Administrator
Брррррр из душа... Из тазика таки 15 литров разом, на лицо льешь с открытыми глазами- будто по морде ударили. Сейчас к зиме подумываю заиметь 7 шаек, а то пока нальется- околеешь, я на улице делаю. Правда, беда, какая то дрянная астма вокруг ходит и при охлаждении активируется.
Эхх, вот идеал, конечно
[attachment=532][attachment=533]
 

Attachments

  • IMG_0498.jpg
    IMG_0498.jpg
    78 KB · Views: 14
  • IMG_0496.jpg
    IMG_0496.jpg
    58.7 KB · Views: 15
у тебя тазик такого огроменного размера!?!?!? WOW.... у нас пластмассовые, японские, крохотные... надо будет кстати померять сколько в них литров... но навскидку я думаю там и трёх литров не будет... даже в двух сомневаюсь...
 
а большой у вас разброс по температуре собственно холодной воды подаваемой из крана между временами года? (у нас летом их холодного крана течёт просто тёплая вода и всё.... хе-хе-ех микроофф-топик... в Аризоне летом из холодного крана течёр горячая вода... РЕАЛЬНО! Это не преувеличение! Опробованно нами лично в дешёвом отельчике в Фениксе)
 

Raivo

Administrator
Конечно одно дело в жару и совсем другое зимой, в конце концов стало ясно, что реально ледяной маленький ковшик на нервную систему действует не хуже, но не ознобляет.
 
Тэн Син Бугэйся said:
а большой у вас разброс по температуре собственно холодной воды подаваемой из крана между временами года?

я не замерял температуру, кстати надо бы озаботиться за 12 то лет, ха, но разброс реально большой. Именно по ощущениям, поскольку когда я в загородном доме обливаюсь, а там зимой и летом артезианская скважина, даже не знаю какой глубины и вода всегда просто ледяная, дак вот летом после обливаний дома очень не комфортно обливаться на даче, а зимой нет разницы.

По поводу тазика, у меня тоже тазик 15 литровый, поэтому и перестал из него обливаться, пока наберется устанешь ждать, а из лейки стоишь и льешь, причем иногда по ощущениям подольше льешь, а иногда поменьше, в общем вкусовщина. Раньше я наливал ванну и стоя в ней зачерпывал тазом, но блин потом лень меня сгубила.
Но Райво однозначно молодчик, я на улице всего два раза обливался и только в новый год, один раз -34 было на улице. Это типа своего рода хочу в традицию превратить для себя.
Райво ты постоянно проживаешь в своем доме, за городом? Если да, то я прямо завидую тебе.
У меня все завязано на детях их школе и садике, на няньке , блин так бы тоже жил за городом постоянно.
Один из самых классных опытов в обливании был на реке, высадились в жару, на на берегу рядом с обрывом, а там из обрыва бьет ключ, вода ледяная на столько, что кожа теряет чувствительность, вот было обливание.
кстати я припиздел насчет диаметра лейки, она 16 см в диаметре, но тем не менее это тоже не мало.
 

Raivo

Administrator
Premedication said:
У меня все завязано на детях их школе и садике, на няньке , блин так бы тоже жил за городом постоянно.

Было время, теперь все большие и умные, живу в свое удовольствие. Дачный такой уклад, работа тоже дома. Всякие красивые места близко, блин я уже сам себе завидую. :D
Мне думается, мисоги - огромное поле для экспериментов, можно все попробовать. Я даже (позор!) делал компромиссы нехолодной водой, просто чтоб не пропускать
 

Raivo

Administrator
Premedication said:
-34 было на улице. Это типа своего рода хочу в традицию превратить для себя.

Очень удобно на Крещение - как раз обычно мороз зверский и прорубь готова
 

SashaZ

Moderator
Premedication said:
У меня все завязано на детях их школе и садике, на няньке , блин так бы тоже жил за городом постоянно.
Вот, кстати, я очень долго обдумывал до переезда за город (да и сейчас периодически размышляю) именно о школе и садике. У нас двое, один в школе, другой в садике. В итоге сейчас живем за городом в 20 км от школы и садика (чтоб младшего в садик рядом со школой определить пришлось побегать, конечно). Ежедневно в одну сторону 50 минут не меньше на машине. Няню мы от ж/д станции сами возим. Но могу сказать, что пока не пожалели. Сегодня утром со старшим на горных лыжах катались, от дома пешком, красота!
 

Raivo

Administrator
SashaZ said:
В итоге сейчас живем за городом в 20 км от школы и садика (чтоб младшего в садик рядом со школой определить пришлось побегать, конечно).

Мы с братом так выросли, и в садик и в школу из за города в центр ездили
 
там видать и дорога не самая прямая, если на 20 км - 50 минут уходит. НО, мне кажется, если садик и школа достаточно близко друг от друга - то это прям "повезло",.. можно ведь предположить, что младший в ту же школу пойдёт и тогда, на время, ещё чуточку "полегче" станет...
 

SashaZ

Moderator
Тэн Син Бугэйся said:
там видать и дорога не самая прямая, если на 20 км - 50 минут уходит. НО, мне кажется, если садик и школа достаточно близко друг от друга - то это прям "повезло",.. можно ведь предположить, что младший в ту же школу пойдёт и тогда, на время, ещё чуточку "полегче" станет...
20 километров - это я по прямой на карте расстояние посчитал, на деле 27, плюс пробки. Садик самый близкий к школе. Младший предполагается пойдет в эту же школу, полтора года подождать осталось.
 

Astor

Administrator
А у меня от душа эффект все равно другой получается. Особенно заметно при болезни. Из тазика как-то положительнее ощущается влияние на организм. Душ такого ощущения собранности не дает.
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
у тебя тазик такого огроменного размера!?!?!? WOW.... у нас пластмассовые, японские, крохотные... надо будет кстати померять сколько в них литров... но навскидку я думаю там и трёх литров не будет... даже в двух сомневаюсь...

Теперь доходит, что это для меня одно из важнейших открытий этого года!
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
в каком смысле?

В холодное время поливание из большого таза так холодит (температура падала до 36), что приходилось резко уменьшать количество с постепенным забросом, либо ощущать ущербность от компромиссов - воды поменьше, потеплее и т.п. Теперь начинаю ощущать кайф от небольшых ледяных ковшиков, пришло чувство жара после обливания.
 

Raivo

Administrator
2015/01/07 20:24:54 Владимир_Руссов -> Raivo: Райво, по мониторингу новостей - обьем наших плошек для мисоги 4,5-5 литров (покупались как цветочные пластиковые горшки перед поездкой на Гремячий ключ - до сих пор живы и используются), лично для меня самый оптимальный объем - пробовал и больше и меньше.

2015/01/07 20:42:14 Владимир_Руссов -> Raivo: 2015/01/07 21:18:52 на тренировке 28.12.2014 в парилке: первый заход - поддали парку, посидели 10 минут(по моим ощущениям выровнял температуру внутри и снаружи "на коже" - мы пришли сразу после разминки, после кувырканий в сугробах - на мне на тренировке только черный десантный комбинезон и кроссовки на обычный носок и шапка) где-то через 32 издоха в парилку снова: 10 отжиманий, затем рыбка на 32, перевернулся на живот(подышал на 8) и бетмен на 32(как отдых хе-хе, для меня) затем сел посидел на 8. Вышел в предбанник - подышал на 16-32 по состоянию - мисоги, затем под ледяной душ(лучше ванна) до посинения(до чувства некомфорта и холода) у меня доходило до 42-64 по дыханию(но тут надо быть осторожным, не переборщить, а то с Сашей уже была история летом, пришлось начинать многое с начала) и затем под теплый душ(лучше ванная) - появляются иголочки(супер-кайф) стою столько сколько хочется. и отдыхаю минут пять - затем новый цикл(за 2 часа нормально получается сделать 2-3 захода). Вариация делаем в

парилке МЕН-УЧИ на две стороны(вместо тройки). Александр меня поправит - кажется это Дзенго-Ундо называется.
(2015/01/07 20:55:47 Тэн_Син_Бугэйся -> Владимир_Руссов: ДЗЭНГО - означает "вперёд-назад")
я делаю обычно на 128. Но это все же лучше под присмотром. А в конце обязательно КОКЬЮ-ДОСА - 8 раз один 8 другой. Тонкости такие - при 110-115 градусоввсе выступающие части могут сильно нагреться хе-хе. Я например на рыбке бывает(но не всегда) на торчащие ступни одеваю запасную войлочную шапку хе-хе.
 
Top