МИСОГИ - мини-исследование

Astor

Administrator
Обливался во время повышенной температуры. Из любопытства замерил некоторые характеристики до, сразу после и через некоторое время после. Вот результат:
До: ЧСС=70, частота дыхания в минуту = 9, температура 37,6
Сразу после (обсушившись): ЧСС=55-60, ЧД=6, Т=36,5
Через 10 минут: ЧСС=55-60, ЧД=6, Т=37,3
Через 15 минут: ЧСС=60, ЧД=6, Т=37,5
Таким образом, снижение температуры имееет временный характер, а вот нормализация работы сердца и дыхания - налицо. Был ли у кого-нибудь аналогичный опыт - интересно, на кого как влияет?
 
У меня первые полтора года примерно - один в один так же было. После второго года- на протяждении всего третьего разница увеличилась в соотношении дыхания/температура тела - а после третьего года - эффекты стали почти нудевыми. То бишь вообще почти исчезли.
 

Rush

Guest
У меня такой вот может глупый вопрос: значит ли это что организм просто привык к обливаниям, или это именно ... "терапевтический" эффект от миссоги?
С Уважением Руслан.
 
У слова "привык" есть много оттенков. Здесь ситуация следующая. ДА это значит, что организм "привык" - но это одновременно значит что организм СТАЛ - на порядок сильнее, нерушимее - по жизни. Вышел на качественно новый уровень существования.
 
Покорнейше прошу простить меня. Не подумайте что я критикую. Это действительно очень интересное исследование. Но у меня исключительно профессиональный интерес. Astor писал: "До: ЧСС=70, частота дыхания в минуту = 9, температура 37,6
Сразу после (обсушившись): ЧСС=55-60, ЧД=6, Т=36,5
Через 10 минут: ЧСС=55-60, ЧД=6, Т=37,3
Через 15 минут: ЧСС=60, ЧД=6, Т=37,5"
Меня сильно смутили цыфры ЧД. Вожзможно вы забыли поставить во всех измерениях 1. Т.е. должно быть типа в первом случае до обливания 19, после везде 16.
И такой у меня методологический вопрос... Каким методом вы измеряли температуру? Ежели как обычно подмышкой, то это не отражает действительной картины, т.к. после обливания происходит местный спазм мелких сосудов кожи и поверхностная температура меняется на короткий срок. Системный эффект проявляется несколько пожже. Стоило продлить время исследования до 40-50 мин. и мерить температуру специальным градусником в наружнем слуховом проходе или во рту. Думаю результаты были бы более показательны.
Я проводил подобное исследование над собой в середине 90-х годов, тока еще и давление мерил. Получилось очень интересно. Приблизительно через 30-40 мин температура тела (измерял в ухе) повышалась чуть выше 0,5* даже на фоне полного здоровья, т.е. до 37*-37,1*. А при простудном заболевании я обливался при температуре 38,2* (это не ресурсная для организма температура :() я получил уже через 20 мин температуру 37,5, которая свидетельствует о адекватной реакции имунной системы организма.
 

Astor

Administrator
Про дыхание - единицу не забыл, в состоянии покоя так и было. Конечно, более объективен был бы внешний замер. т.к., возможно, я подсознательно придерживал дыхание, следя за временем. Но что не задыхался, это точно.
Давление хотел бы замерить, но прибора под рукой нет - самому интересно.
Насчет температуры - согласен.
Через больший промежуток времени не замерил, т.к. заснул, хе-хе. А вообще буду стараться фиксировать по мере возможности.
А какого плана специальные градусники используются и где их можно приобрести? Было бы интересно попробовать.
 
Градусники продаются в магазине мед. техники №5 на тульской. Их много всяких разных. Очень удобные всего за несколько секунд изеряют температуру если говорить про ушные. Во рту мерить можно и обычным градусником, только чуть подольше подержать нужно мин 10-12 и норма будет 36,8-37,0 градусов.
А делать дыхательный цыкл за 10 секунд это не естественно даже для состояния покоя, надо попросить кого нибудь посчитать для чистоты эксперимента. В норме в мин в состоянии покоя человек делает 16-18 дыхательных движений. Тренерованный человек может дышать с частотой 12-14 в мин. При температуре ЧДД увеличивается, т.к. легкие наряду с почками являются помимо всего пртчего еще и органами выделения (вместе с почками и кожей).
 

Astor

Administrator
Не знаю насчет 16 в минуту в состоянии покоя - я делаю КИНГЁ УНДО на 32 вдоха-выдоха сейчас, после болезни, 2 минуты 12 секунд. Не сказал бы, что это состояние покоя или что я дыхание специально затягиваю. Хотя я и раньше замечал, что медленнее дышу, чем окружающие (не все, хе-хе) - не знаю, с чем это с самого начала было связано.
 
Все в жизни бывает. Я писал про среднестатистические исследования. Хотя конечно как врачу мне трудно поверить, что можно комфортно дышать с частотой дыхательных движений 6 в мин. В моем понимании это либо перегруз легких объемом, значит не экономный с енергетической точки зрения режим вентиляции, а следовательно никак не состояние покоя, либо агональное дыхание :))). Например когда в ци гун практикуется любая техника и-цзин, типа самой известной джан джуан (стояние столбом), то внешне дыхание вообще не видно, глубина дыхания при этом достаточно не высокая и ЧДД действительно может быть менее 10 в мин, но я не стал бы называть это состояние просто покоем, это гипер-мега просто практически вечный покой :))) В таком состоянии не то что ЧД посчитать, время засечь не реально.
 

talisman

Moderator
Только что замерял частоту дыхания в минуту сидя перед монитором, читая историю чата:
1 результат: 11 вдохов- выдохов в минуту;
2 результат: 12 вдохов-выдохов в минуту;
3 результат: 12 вдохов-выдохов в минуту;

Пульс замерял один раз, за минуту 66 ударов.

Не напрягался, не старался задержать дыхание, не знаю, может я чего-то не понял, но мне тоже кажеться что 9 вполне возможно.
 
Если честно, я не заню как объяснить письменно. Учет ЧД довольно тонкое дело. Я думаю что есть погрешность измерения т.к. у себя ЧД посчитать в покое довольно затруднительно (рассеивается внимание, да и вообще считается что описывать систему находясь в ней объективно не возможно). Хотя как я понимаю вы ведь тренерованный человек, следовательно у вас получилось довольно правильно, я же 11-12 большого значения не имеет в условиях не объективного измерения. Прошу прощения за упорство :)))
 
По правилам, перед измерением в покое человек должен 10 мин, просто лежать, для чистотчы эксеримента, учет начинают не предупреждая пациента и считают ЧДД по движениям передней брюшной стенки и ключиц. А вообще есть спец монитор, он мереет точнее.
 

talisman

Moderator
хе-хе-хе-хе!!
Я собственно абсолютно не против, да и действительно согласен что чистоты эксперимента в моём случае нет! Просто хотел помочь в разборе ситуации проведением эксперимента над собой, хе-хе-хе!
 
Если честно, я еще что-то "умное" хотел написать. Но меня выгнали гулять с ребенком. Теперь сижу и не могу вспомнить... Пойду лечиться от расстройства памяти :)))
 

Nataram

Moderator
talisman said:
но мне тоже кажеться что 9 вполне возможно.
Проверил на себе:
9-10 выдохов в минуту.
60 ударов.
Это при том, что толком ( что бы ЧСС поднималась выше 150-160) уже год не тренировался.
 
Top