Лень-матушка

D

Diva

Guest
IRIMI! Да ты кучу денег можешь заработать только на том, что будешь для кого-нибудь консультантом по работе с ленью. Как здорово у тебя получается!
А я хочу одну квартирку поменять на другую,и шубу хочу и еще много чего, и главное, это действительно реально получить через некоторое время, если б не пребывать в нирване целыми днями.
Вот честно, и одной пятой не делаю из того, чего могла бы делать.Я вижу, что другие не талантливее меня, но они уже где-то намного выше меня только потому, что много работают. А я свои таланты вовсю трачу на то, чтобы раздолбайство мое всегда мне сходило с рук. Я вижу и дороги, по которым нужно идти, чтобы многое получить. Но эти сладкие столбняки... Просто замкнутый круг. Трудно из этого выбраться.
 
D

Diva

Guest
Насилие! Вот лучший способ. Каждый день нужно пытаться сделать то, что, как сначала кажется, тебе сделать просно НЕВЫНОСИМО. Тогда будет прогресс.
У каждого в жизни были люди, которых вы в свое время просто ненавидели, но которым сейчас очень благодарны. Самых строгих учителей своих я вспоминаю и желаю им доброго здоровья, а в свое время столько слез было пролито. Немного ужаса каждый день - тогда хоть немного счастья в жизни появится.
 

Rival

Member
Надо просто научиться не врать самой себе. Или вот простой метод. Если тебе вечером что-то лень сделать, потому что ты устала, значит ты вместо это идешь и ложишься в постель или начинаешь какие-то другие меры принимать, чтобы отдохнуть... А если ты продолжаешь сидеть в кресле и ничего не делать (ни дело, ни отдых), то это она, лень-матушка. :) Так что отличить просто - спроси себя: я сечас делаю, отдыхаю или ленюсь?
 
А давайте ещё такой взгляд !
Мой дед успел в жизни столько, что я не могу охватить воображением.
Однажды у меня с ним был разговор, я жаловался на лень и спрашивал, как мне с ней быть.
Он мне ответил, что не знает, потому что у него такая же проблема, - он ОЧЕНЬ ЛЕНИВЫЙ.

Другой пример. Бывает в разговоре с ещё более заурядными людьми, я прикусываю себе язык, чтобы не проболтаться, - а вот я ещё то и то, и там. Потому что вижу, что будет шок и неприязнь (природа некоторых людей). Но мне это не льстит, потому что я знаю, – ничего я ещё в жизни не успел и второго такого лентяя не могу себе даже представить.

Вывод. С этим ощущением собственной лени живут почти все. Бороться, конечно, надо. Но, главное, не наступать на горло собственной песне и заниматься тем, что вам нравится, тогда вы успеете много, продолжая думать, что вы лентяй. ИБО, ЛЮБИМОЕ ДЕЛО ЗА РАБОТУ НЕ ОЩУЩАЕТЕ !

(Привет Alex-у_D)
 
D

Diva

Guest
Да. Какой поворот сюжета!... Вот и не верь, что все не просто так в жизни случается.
Уметь инструктировать - это уже хорошо. Есть шанс когда-нибудь заставить себя надеть надежные тяжеленные ботинки с большими шипами и двинуться в гору по правильной дорожке.
 
D

Diva

Guest
:) Так это ж и есть счастье, мчишься на Запорожце, море адреналина в крови, и вот, в последнюю минуту, влетаешь в офис. Ты не опоздал, ты выкрутился, ты ж победитель! А так, можно, конечно, и пешком на работу пойти, выйти с вечера, а можно не ходить вообще. Вот счастья-то будет! С три короба.
 
D

Diva

Guest
Ой, Rival! Это не так-то просто, я так умею сама с собой договариваться и все себе объяснять! Мне кажется, нужно все время что-то делать. Или делать, или спать. А засыпать всегда в одно мгновенье, от усталости, когда совсем батарейка садится. А ведь как сладко от усталости засыпается - вот она, частичка счастья, это признак того, что ты что-то делаешь правильно.
 
D

Diva

Guest
Теоретик, вот по поводу лени и занятий собственным делом мне вспомнился один персонаж из "Заповедника" Довлатова. Блин, сейчас не поленюсь, найду в сети это.
 
D

Diva

Guest
В школьные годы Митрофанов славился так называемой "зеркальной
памятью". С легкостью заучивал наизусть целые главы из учебников. Его
демонстрировали как чудо-ребенка. Мало того, Бог одарил его неутолимой
жаждой знаний. В нем сочетались безграничная любознательность и
феноменальная память. Его ожидала блестящая научная карьера.
Митрофанова интересовало все; биология, география, теория поля,
чревовещание, филателия, супрематизм, основы дрессировки... Он прочитывал
три серьезных книги в день... Триумфально кончил школу, легко поступил на
филфак.
Университетская профессура была озадачена. Митрофанов знал абсолютновсе
и требовал новых познаний. Крупные ученые сутками просиживали в библиотеках,
штудируя для Митрофанова забытые теории и разделы науки. Параллельно
Митрофанов слушал лекции на юридическом, биологическом и химическом
факультетах.
Уникальная память и безмерная жажда знаний - в сочетании - творили
чудеса. Но тут выявилось поразительное обстоятельство. Этими качествами
натура Митрофанова целиком и полностью исчерпывалась. Другими качествами
Митрофанов не обладал. Он родился гением чистого познания.
Первая же его курсовая работа осталась незавершенной. Более того, он
написал лишь первую фразу. Вернее - начало первой фразы. А именно: "Как нам
известно..." На этом гениально задуманная работа была прервана.
Митрофанов вырос фантастическим лентяем, если можно назвать лентяем
человека, прочитавшего десять тысяч книг.
Митрофанов не умывался, не брился, не посещал ленинских субботников. Не
возвращал долгов и не зашнуровывал ботинок. Надевать кепку он ленился. Он
просто клал ее на голову.
В колхоз - не поехал. Взял и не явился без уважительной причины.
Из университета Митрофанова отчислили. Друзья пытались устроить его на
работу. Некоторое время он был личным секретарем академика Фирсова. Поначалу
все шло замечательно. Он часами сидел в библиотеке Академии наук. Подбирал
для Фирсова нужные материалы. Охотно делился уже имеющимися в памяти
сведениями. Престарелый ученый ожил. Он предложил Володе совместно
разрабатывать теорию диагонального гидатопироморфизма. (Или чего-то в этом
роде.) Академик сказал:
- Записывать будете вы. Я близорук.
На следующий день Митрофанов исчез. Он ленился записывать.
Несколько месяцев бездельничал. Прочитал еще триста книг. Выучил два
языка - румынский и хинди.
Обедал у друзей, расплачиваясь яркими пространными лекциями. Ему дарили
поношенную одежду...
Затем Митрофанова пытались устроить на Ленфильм. Более того, специально
утвердили новую штатную единицу: "Консультант по любым вопросам".
Это была редкая удача. Митрофанов знал костюмы и обычаи всех эпох.
Фауну любого уголка земли. Мельчайшие подробности в ходе доисторических
событий. Парадоксальные реплики второстепенных государственных деятелей. Он
знал, сколько пуговиц было на камзоле Талейрана. Он помнил, как звали жену
Ломоносова...
Митрофанов не смог заполнить анкету. Даже те ее разделы, где было
сказано: "Нужное подчеркнуть". Ему было лень...
Его устроили сторожем в кинотеатр. Ночная работа, хочешь - спи, хочешь
- читай, хочешь - думай. Митрофанову вменялась единственная обязанность.
После двенадцати нужно было выключить какой-то рубильник. Митрофанов забывал
его выключить. Или ленился. Его уволили...
Впоследствии мы с горечью узнали, что Митрофанов не просто лентяй. У
него обнаружилось редкое клиническое заболевание - абулия. То есть полная
атрофия воли.
Он был" явлением растительного мира. Прихотливым и ярким цветком. Не
может хризантема сама себя окучивать и поливать...
Наконец Митрофанов услышал о Пушкинском заповеднике. Приехал,
осмотрелся. И выяснил, что это единственное учреждение, где он может быть
полезен.
Что требуется от экскурсовода? Яркий впечатляющий рассказ. И больше
ничего.
Рассказывать Митрофанов умел. Его экскурсии были насыщены внезапными
параллелями, ослепительными гипотезами, редкими архивными справками и
цитатами на шести языках.
Его экскурсии продолжались вдвое дольше обычных. Иногда туристы падали
в обморок от напряжения.
Были, конечно, и сложности. Митрофанов ленился подниматься на Савкину
Горку. Туристы карабкались на гору, а Митрофанов, стоя у подножия,
выкрикивал:
- Как и много лет назад, этот большой зеленый холм возвышается над
Соротью. Удивительная симметричность его формы говорит об искусственном
происхождении. Что же касается этимологии названия - "Сороть", то она весьма
любопытна. Хоть и не совсем пристойна...
Был случай, когда экскурсанты, расстелив дерматиновый плащ, волоком
тащили Митрофанова на гору. Он же довольно улыбался н вещал:
- Предание гласит, что здесь стоял один из монастырей Воронича...
В заповеднике его ценили...
 
D

Diva

Guest
Хорошо, правда? На всякий случай http://lib.ru/DOWLATOW/zapowednik.txt
Я когда прочитала про этого Митрофанова, я была в замешательстве, потому, что я узнала бледную копию себя и нескольких моих товарищей. Позже, один из них, вычитал, что в психологии нас относят к одному из 16 психотипов, который называется Гексли или Инициатор. Ну, это не так важно. Вобщем, это тип, который вечно интересуется чем-то новым и прогрессивным, постоянно чем-то увлекается, вдохновляет всех, очень творческий, всепонимающий, тонко чувствующий ситуацию, НО который очень часто разбрасывается и не находит достойного применения всем своим талантам. Вот вам и занятия любимым делом. Нет, всегда обязательна воля и ужас каждый день.
 
Фиджи на мног-много-много раз лучше! (чисто из личного опыта)... Только не понимаю чего хорошего в нырянии. Потом у всех микро-кессонная болезнь, в ушах стучит и виски сдавливает месяца два потом. А если человек вообще к переменам давления чуствителен - он с себя негативный эффект этих ныряний целый год стряхивает... Хотя конечно о вкусах не спорят...
 
Для включения такого малого количества воли достаточно просто постоянного страха физической расправы...
 
Согласен. Я и не спорил, что волю надо напрягать.(прочти)
Но, думаю, что нельзя перенапрягать. И нельзя прожить жизнь на силе воли. Только на – интересе. И чем больше ты способен увлекаться и сворачивать горы в направлении своего интереса, тем, может быть, дороже тебе ошибиться и подвизаться на другом поприще. Там ты можешь оказаться ленивее менее одарённых. Как говорил один из корефанов Фрейда: "Если домохозяйка постоянно забывает снять кастрюлю с огня, и купить продукты, то, скорее всего, она просто не может смириться с ролью домохозяйки."

А воля это наша способность заставить себя делать то, что нам неприятно.

Она нужна, чтобы заставить себя прийти на тренировку, когда нет настроения. Встретиться и поговорить с тем, кто нам не нравится и т. д… -тысячи МЕЛКИХ дел.
 
Хе-хе-хе... Класс! Не слышал раньше! Бедный корефан Фрейда! Он наверное носил толстенные очки и с трудом поднимал одновременно более трёх газет. (перефразируя жванецкого) Путём ПРАВИЛЬНО продуманных оплеух в срок от 2 до 18 месяцев из такой женщины можно сделать образцовую домохозяйку.
 
Top