Красная оризия (Aka medaka) (совместные обсуждения)

Юрий Корнео

Administrator
Итак, друзья, в ближайшее воскресенье состоится подробный разбор кинофильма Красная Оризия, доступного для просмотра по ссылкам выше в авторском переводе Александра Смирнова.


Лично для меня, этот фильм стал открытием года.

Далее - дословно переписка с Александром про этот фильм. Хочу, чтобы она вдохновила кого-то на первый или повторный просмотр, чтобы встреча в воскресенье прошла с пользой.


Yury Korneo, [Oct 14, 2023 at 4:31 PM]


Посмотрел Красную Оризию, ну тааакооой роскошный фильм! Помимо всего прочего, Настолько методически точный и ёмкий можно прям брать и учебник писать по нему..


Александр Ефимович Смирнов, [Oct 14, 2023 at 4:36 PM]


Абсолютно. И ещё я всем его рекомендую потому что он чётко отражает японопарадигму отношений ученик-учитель



Yury Korneo, [Oct 14, 2023 at 4:57 PM]


И еще мне показалось классно, что она, во-первых, показана в современных реалиях, а не исторически-средневековых, и во вторых, на примере понятной светской профессии, а не боевых искусств, как мы привыкли


Александр Ефимович Смирнов, [Oct 14, 2023 at 5:24 PM]


Абсолютно. И это одна из причин, почему я так настойчиво всем нашим этот фильм рекомендовал к неожнократному просмотру


Yury Korneo, [Oct 14, 2023 at 11:02 PM]

Я думаю, тут отдельная тема, разбирать такие фильмы по косточкам и намечать конкретные действия, которые мы можем забрать себе в наши конкретные жизненные ситуации


Александр Ефимович Смирнов, [Oct 14, 2023 at 11:16 PM]

Юрочка, спасибо тебе огромное, земной поклон! Я именно эту тему пытался в массы пропихнуть... Not a soul picked up on it



Yury Korneo, [Oct 14, 2023 at 11:24 PM]

Я себе много всего пометил из фильма, но тут конечно нужны еще просмотры и твоя экспертная помощь докрутить до реализации в конкретике…

Александр Ефимович Смирнов, [Oct 14, 2023 at 11:25 PM]

Я переполнен энтузиазма быть полезным



Yury Korneo, [Oct 14, 2023 at 11:26 PM]

У меня пока самое яркое - это наконец-то показали в точности что значит осознание реальности текущего момента и главное - что конкретно делать надо.

И много пунктов выписал себе по модели наставничества.
Мне нравится насколько математически точно она выверенная.

Александр Ефимович Смирнов, [Oct 14, 2023 at 11:27 PM]

А уж как он его на рынок ЦУКИДЗИ отправил



Yury Korneo, [Oct 14, 2023 at 11:28 PM]

Вот как раз вся ситуация с рынком - идеальная инструкция пошаговая.
При чем для обоих сторон.

Я в ближайшее время планирую сразу еще один просмотр, но уже с ручкой и тетрадкой… пока выписываю, что с первого просмотра удалось снять по памяти.


Александр Ефимович Смирнов, [Oct 14, 2023 at 11:32 PM]

Я только по теме рынка в этом фильме на две весомых диссертации по социологии инфы бы надыбал

Буду рад быть полезен. У сюменя тонна обоснования, почему я столь настойчиво "Красную оризию" всем нашим настолько настойчиво рекомендовал





В общем, очевидно полезно посмотреть и еще полезнее подключиться к разбору в это воскресенье!
 

Алексей К.

Administrator
Начал пересматривать и прорубило на сцене приготовления кари, когда первый раз смотрел эта сцена зацепила экспрессивной комичностью и жизнерадостностью , а сейчас в ней увиделась аналогия как из кучи случайных и на первый взгляд несочетаемых продуктов можно приготовить что то съедобное. Похоже и учитель может из раздолбая ученика вылепить что то стоящее.

"А это вкусно!"

"А ты это чего такой удивлённый, нечего сидеть таким удивлённый, это же я сделал."
 
Last edited:
Я чуствую, что когда сегодня или завтра сумею выделить время для подготовительного просмотра, сам буду сидеть с блокнотом...
 

Алексей К.

Administrator
Разбор фильма Красная Оризия. (от Юры Корнео)


Математически просчитанная модель взаимоотношений учитель-ученик в японской культуре. Методология индивидуально-группового наставничества с целью выращивания Мастера своего дела:

⁃ Соотношение общего количества учеников, к ожидаемой выработки мастеров (условно, 4 из 22 дошли до конца некой важной вехи в обучении)
⁃ Одновременное количество учеников, для создания правильной групповой динамики
⁃ Рекомендуемые сроки обучения на каждом этапе, корректируемые под каждого ученика, в зависимости от его таланта и усердия
⁃ Точные Квалификационные требования для перехода на следующий уровень (50 произведений выученные наизусть и тд)
⁃ Эксцентричность и до определенной степени сумасбродность наставника (важность наличия кажущихся «противоречий» в методике обучения)
⁃ Беспрекословное следование всем указаниям учителя (но иногда можно не следовать, и иногда можно не в точности исполнять, если за этим есть позиция)
⁃ Учитель - отдельная личность, ученик - отдельная (вопрос разделения ответственности учителя за ученика и доля свободы воли ученика)
⁃ Первоначальная ревность и соперничество учеников переходящая в дружбу
⁃ Мы работаем не для 47(42?) восставших воинов а для оставшихся из 220 (?) - для простого человека со своими недостатками, чтобы они могли посмеяться над своими пороками
⁃ Граница между пространством рассказчика и зрителя
⁃ Кланяемся только зрителю
⁃ Кто важнее - артист или критик
⁃ Как новый уровень внимательности и заботы ученика об учителе соединяется с новым уровнем мастерства
⁃ Может ли из оризии получиться золотая рыбка (голосом он говорит, что нет, но по итогу фильма получается, что Да!)
- самое важное в театре - зритель (в бизнесе - это клиент)

- первый уровень сервиса - когда клиент доволен (на этом уровне останавливается большая часть компаний, которая не разорилась в первый год) - метрика удовлетворенности клиента

- второй уровень - когда клиент не просто доволен, а еще готов рекомендовать другим (на этом уровне работают компании-лидеры рынка или маленькие нишевые бизнесы), метрика - NPS (Net Promoter Score)

- есть следующий уровень, на который выходят единицы - клиент доволен, рекомендует тебя друзьям (высокий NPS), но еще готов «ходить на концерты твоих младших учеников» - продумать аналог и методику в бизнесе

- есть следующие уровни, в пределе - понятие гениальности, за пределами понимания современниками

Эффективные модели поведения, как «из лимона делать лимонад» (кейс про год работы на рыбном рынке) - пресловутое осознание реальности текущего момента, и как с этим работать.
 
Разбор фильма Красная Оризия. (от Юры Корнео)


Математически просчитанная модель взаимоотношений учитель-ученик в японской культуре. Методология индивидуально-группового наставничества с целью выращивания Мастера своего дела:

⁃ Соотношение общего количества учеников, к ожидаемой выработки мастеров (условно, 4 из 22 дошли до конца некой важной вехи в обучении)
⁃ Одновременное количество учеников, для создания правильной групповой динамики
⁃ Рекомендуемые сроки обучения на каждом этапе, корректируемые под каждого ученика, в зависимости от его таланта и усердия
⁃ Точные Квалификационные требования для перехода на следующий уровень (50 произведений выученные наизусть и тд)
⁃ Эксцентричность и до определенной степени сумасбродность наставника (важность наличия кажущихся «противоречий» в методике обучения)
⁃ Беспрекословное следование всем указаниям учителя (но иногда можно не следовать, и иногда можно не в точности исполнять, если за этим есть позиция)
⁃ Учитель - отдельная личность, ученик - отдельная (вопрос разделения ответственности учителя за ученика и доля свободы воли ученика)
⁃ Первоначальная ревность и соперничество учеников переходящая в дружбу
⁃ Мы работаем не для 47(42?) восставших воинов а для оставшихся из 220 (?) - для простого человека со своими недостатками, чтобы они могли посмеяться над своими пороками
⁃ Граница между пространством рассказчика и зрителя
⁃ Кланяемся только зрителю
⁃ Кто важнее - артист или критик
⁃ Как новый уровень внимательности и заботы ученика об учителе соединяется с новым уровнем мастерства
⁃ Может ли из оризии получиться золотая рыбка (голосом он говорит, что нет, но по итогу фильма получается, что Да!)
- самое важное в театре - зритель (в бизнесе - это клиент)

- первый уровень сервиса - когда клиент доволен (на этом уровне останавливается большая часть компаний, которая не разорилась в первый год) - метрика удовлетворенности клиента

- второй уровень - когда клиент не просто доволен, а еще готов рекомендовать другим (на этом уровне работают компании-лидеры рынка или маленькие нишевые бизнесы), метрика - NPS (Net Promoter Score)

- есть следующий уровень, на который выходят единицы - клиент доволен, рекомендует тебя друзьям (высокий NPS), но еще готов «ходить на концерты твоих младших учеников» - продумать аналог и методику в бизнесе

- есть следующие уровни, в пределе - понятие гениальности, за пределами понимания современниками

Эффективные модели поведения, как «из лимона делать лимонад» (кейс про год работы на рыбном рынке) - пресловутое осознание реальности текущего момента, и как с этим работать.
Ну вот мне кажется мы вполне успешно прошлись по всем этим пунктам. И мне конечно хотелось бы обратной связи от всех - относительного того, сумел ли я раскрыть их в нашем zoom-e?
 

Алексей К.

Administrator
Ну вот мне кажется мы вполне успешно прошлись по всем этим пунктам. И мне конечно хотелось бы обратной связи от всех - относительного того, сумел ли я раскрыть их в нашем zoom-e?
Я уже два раза переслушал и есть о чем подумать, буду ещё слушать. Огромное спасибо! А потом ещё пересмотреть планирую, уже другими глазами.
 
Я уже два раза переслушал и есть о чем подумать, буду ещё слушать. Огромное спасибо! А потом ещё пересмотреть планирую, уже другими глазами.
Вот пересмотр по новой это мега правильно по жизни и резонирует с соседней темой про FALL BACK MOVIES
 
Я уже два раза переслушал и есть о чем подумать, буду ещё слушать. Огромное спасибо! А потом ещё пересмотреть планирую, уже другими глазами.
Кстати Лёша! Надеюсь ты успел просмотреть естественно в моём переводе, мега-трилогию "Семья - дело непростое", где не только музыка Дзё Хисаиси, но и СЁФУКУТЭЙ ЦУРУБЭ, тот самый который в "Красной оризии" делает пролог и эпилог в первом "Семья - дело непростое" - играет доктора. Обязательно обрати внимание
 

Алексей К.

Administrator
Кстати Лёша! Надеюсь ты успел просмотреть естественно в моём переводе, мега-трилогию "Семья - дело непростое", где не только музыка Дзё Хисаиси, но и СЁФУКУТЭЙ ЦУРУБЭ, тот самый который в "Красной оризии" делает пролог и эпилог в первом "Семья - дело непростое" - играет доктора. Обязательно обрати внимание
Только первую часть пока, грусноватый, но по своему тёплый фильм.
 

Алексей К.

Administrator
Кстати Лёша! Надеюсь ты успел просмотреть естественно в моём переводе, мега-трилогию "Семья - дело непростое", где не только музыка Дзё Хисаиси, но и СЁФУКУТЭЙ ЦУРУБЭ, тот самый который в "Красной оризии" делает пролог и эпилог в первом "Семья - дело непростое" - играет доктора. Обязательно обрати внимание
Доктор там единственный луч света.
 
Только первую часть пока, грусноватый, но по своему тёплый фильм.
Там все три части крутые и друг друга дополняют
Посмотрел вторую серию, печальный, но тёплый фильм. Главный герой приятный актёр.
я очень рад, что вкатило
 
Top