Ки и головная боль

  • Thread starter Сандзюро сан
  • Start date
Ц

Цигун

Guest
Я здесь всего второй раз, но слежу за вашими дискуссиями постоянно. Цигун по -китайски значит "работа ци" (или ки). Я им занимаюсь 11й год, а начала, когда загибалась от астмы. Через год забыла про нее и думать. Мой учитель (китаец, зав.кафедрой традиционной медицины в гШеньяне)уделял самое большое внимание тому, как войти в медитацию и, самое главное, как из нее выйти, потому что все побочные явления именно из-за этого! Контакт со знающим человек просто необходим, в книгах можно найти многое, но реакции человека разнообразны и непредсказуемы, что относится к делу, а что нет - сразу не определить. Я полностью присоединяюсь к последним словам Начинающего, но если ты парень очень упрямый, то могу проконсультировать поконкретнее. Пиши на mail.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Вообщето Ки определяется как жизненная энергия присутствующая во всем сущем. Посему, ты используешь ее в любом действии. Ты же не станешь утверждать что в самбо, скажем, отсутствует дыхание, на том основании что инструктор о нем не говорит. Ды дышишь и это естественно. Но над дыханием можно работать и сознательно. И это очень помогает в БИ. (Собственно дыхание - один из способов работы с Ки). Но только если ты будешь вмешиваться в процесс дыхания сознательно, ты можешь как помочь себе, так и навредить, заработав, положим, ту же астму. Нужен квалифицированный инструктор. И уж тем более это относится непосредственно к работе с энергетикой, поскольку ставки там много выши и насчет кладбища или психбольницы, боюсь, не преувеличение.
 

nomadd

Guest
Уважаемея Цигун...эта книга- не пособие по эзотерике!Чтобы о ней судить, ёе надо
читать.IMHO,это лучшее по "прикладной
философии Айкидо",что я когда-либо читал..........

Кстати,Misha,-Коити Тохей основал школу
"син син тоицу айкидо",занимающуюся именно развитием КИ.По-моему где-то
в Москве(или в России?!)есть её филиалы-
поищи через и-нет.
P.S- найдёшь-скинь,пожалуйста,инфо по
емылу-меня это тоже очень интересует.
 
M

Madness

Guest
КОИТИ ТОХЕЙ
"Книга Ки: Координирование ума и тела в повседневной жизни"
А где эту книгу можно купить ?????????

Сигал начинал заниматся у Тохэя, а то чего Он достиг говорит о том что это было очень верное дело!
К стати Я смотрел видеозаписи с Коити Тохэем, дак там Он говорит так
"The power of coordination of mind and body is called ki"
все реально никакой мистики...
 
Ц

Цигун

Guest
Уважаемый nomadd! Я очень уважаю автора указанной Вами книги, видела, как он работает (он есть у нас дома на кассете) и ни минуты не сомневаюсь, что такой мастер может и должен сообщить в своей книге много полезного. К сожадению, не читала, но постараюсб это сделать. Я имела в виду лишь то, что занятия медитацией на первых этапах предполагают ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ обмен информацией со знающим в этой области человеком. Поскольку это звание присвоида сабе не я сама, а получила разрешение преподавать цигун от своего учителя, я рискнула предложить свои услуги. Я знаю несколько видов медитаций и среди них есть схожая с той, чем занимался Misha, и у меня сложилось впечатление, что это кусое из медитации. У меня тоже были различные ощущения во время медитаций, но они не были болезненными, они были естественными и указывали на правильность выполнения. Например, змея, ползущая по позвоночнику или по руке (в моем случае это был канал легких), вращающийся кокон и прочее. Обо всем этом мы беседовали с учителем, и это очень важно. Естественно, другие ученики описывали свои ошушения и все это обсуждалось. Я не знаю, что вы подразумеваете под эзотерикой, и какое отношение она имеет ко мне, я в сое время получила помощь, когда она была мне необходима, и если помогу кому-то сама - буду этому очень рада. Никаких намерений кого-то оскорбить или над кем-то посмеяться у меня не было. А уж над Коичи Тохей и подавно. Простите, если что не так.
 

nomadd

Guest
Поищи на книжной ярмарке{если ты москвич}...последний раз она вышла на
сборнике"Айки-до:искусство мира",
изд."София",1997, черная твёрдая обложка.
 
D

DarkHorse

Guest
ю МЕ ОПНАНБЮК ОПЕДЯРЮБХРЭ ЯЕАЕ, ВРН ЦНКНБЮ ОНДБЕЬЕМЮ Й ОНРНКЙС ГЮ ЛЮЙСЬЙС?
мН РНКЭЙН ВРНА ЬЕЪ АШКЮ ПЮЯКЮАКЕМЮ. рНЦДЮ ЬЕИМШЕ ОНГБНМЙХ АНКЕЕ ЛЕМЕЕ
МЮ ОПЪЛСЧ Я ОНГБНМНВМХЙНЛ БШЯРПЮХБЮЧРЯЪ (с МЮЯ ЕБПНОЕИЖЕБ НАШВМН ЬЕХ ЙПХБШЕ ;-))
мС БНР ЕЫ╦ Б НДМНИ ЙМХЦЕ МЮЫ╦К, ЛНФЕР ОНЛНФЕР: "йЮЙ РНКЭЙН жХ ОПНУНДХР
КХМ-РЮИ, МЮХАНКЭЬХЛ ОПЕОЪРЯРБХЕЛ МЮ ОНГБНМНВМХЙЕ НЯРЮ╦РЯЪ МЮС-УС.щРЮ
РНВЙЮ ПЮЯОНКНФЕМЮ Б НЯМНБЮМХХ ВЕПЕОЮ МЮ БЕПУСЬЙЕ ГЮРШКНВМНИ ЙНЯРХ. хГ-ГЮ
ЯРПНЕМХЪ ВЕПЕОЮ ЙЮМЮК ГДЕЯЭ ЯФХЛЮЕРЯЪ. еЯКХ ОНРНЙ ЩМЕПЦХХ МЕ ОПНИДЕР
ОКЮБМН ВЕПЕГ ЩРН ЛЕЯРН, НМ ЛНФЕР БНИРХ Б ДПСЦХЕ ЙЮМЮКШ ЦНКНБШ ХКХ ЛНГЦЮ.
еЯКХ ЩРН ЯКСВХРЭЯЪ, ГЮМХЛЮЧЫХИЯЪ ЛНФЕР ХЯОШРЮРЭ ЦНКНБМСЧ АНКЭ..."
хКХ ╦ЫЕ: "цНКНБМЮЪ АНКЭ БШГШБЮЕРЯЪ ВЕПЕГЛЕПМШЛ МЮОПЪФЕМХЕЛ, ПЮЯЯРПНИЯРБНЛ,
СРНЛКЕМХЕЛ ХКХ ОНЪБКЪРЭЯЪ РНЦДЮ, ЙНЦДЮ ЖХПЙСКЪЖХЪ БОЕПБШЕ ДНЯРХЦЮЕР ЦНКНБШ.
еЯКХ НМЮ БШГБЮМЮ ДЮБКЕМХЕЛ ХКХ ПЮЯРПНИЯРБНЛ, ОПЕПБХРЕ ЛЕДХРЮЖХЧ, ОНЙЮ МЕ
СЯОНЙНЕРЕЯЭ. еЯКХ бШ ЯКХЬЙНЛ СЯРЮКХ ДКЪ ЙНМЖЕМРПЮЖХХ - бЮЛ КСВЬЕ ОНЯОЮРЭ.
еЯКХ ФЕ ЩРН ПЕГСКЭРЮР ОПХКХБЮ ОНРНЙЮ жХ Й ЦНКНБЕ, РН СЯХКЭРЕ ЯНЯПЕДНРНВЕМХЕ
ХКХ ╦ЫЕ АНКЭЬЕ ПЮЯКЮАРЕЯЭ. аНКЭ ЛНФЕР АШРЭ РЮЙФЕ ОПЕНДНКЕМЮ ХЯОНКЭГНБЮМХЕЛ
ЛЮЯЯЮФЮ".
ю БННАЫЕ-РН БН БПЕЛЪ ЛЕДХРЮЖХХ ДНКФМН АШРЭ ОНТХЦ ЕЯРЭ ЙЮЙХЕ-РН НЫСЫЕМХЪ ХКХ
МЕР. рШ ДНКФЕМ АШРЭ ЯРНПНМХЛ МЮАКЧДЮРЕКЕЛ (оНЙПЮИМЕИ ЛЕПЕ МЮ МЮВЮКЭМНЛ ЩРЮОЕ).
мЕ БШГШБЮРЭ ХЯЙСЯРБЕММН НЫСЫЕМХИ.
ю ХМРЕПЕЯМН ЛЕРНД ряа ЛНФЕР РНФЕ ДЕИЯРБСЕР ЙЮЙ ПЮЯКЮАКЪЧЫХИ?
дЮ БНР ЕЫЕ ЙНЕ-ЙРН ЛЕМРЮКЭМН ЙНМЖЕМРПХПСЪЯЭ МЮ ОПЕДЯРЮБКЕМХХ йХ НЯРЮМЮБКХБЮК
ЯЕАЕ ЯЕПДЖЕ, МЕ ХЛЕЪ БНГЛНФМНЯРХ ОЕПЕПЕГЮРЭ ЦНПКН ХКХ БЯОНПНРЭ ФХБНР.
мС Ю ДКЪ ЛЕМЪ БЯЕ ЩРХ йХ - ЩРН БЯ╦ ЛЕМРЮКЭМШЕ ОПЕДЯРЮБКЕМХЪ. мС МЕ
БЕПЧ Ъ Б ЙЮЙХЕ-РН РЮЛ РНМЙХХ ЩМЕПЦХХ :)
 

Misha

Guest
Извиняюсь, конечно, за беспокойство, но может быть кто нибудь испытывал то же , что и я. Дело в том, что айкидо занимаюсь немного около 3-4 лет. В нашей школе (Реального айкидо) не особенно учат применению КИ, может быть конечно это необходимо на более высоких уровнях, но я так не считаю. Начинал заниматься дыханием с воображением "бегущей струйки КИ по позвоночнику" года полтора назад. Через месяц после моих занятий по 15-20 минут утром и вечером. Меня начинала мучить сильная головная боль в области затылка. Я бросил. Сейчас начал опять и снова то же самое. Может кто нибудь сталкивался с этим. Бросать не хочу, заниматься и ждать когда это пройдет ?
Подскажите.
 
Top