Казнить, нельзя помиловать?

Д

Денис К.

Guest
Цитата из Ирины Липской:
"Мое личное мнение после тренировки - АЙКИДО А. Смирнова (далее по тексту - ТСБ) - это АЙКИДО, заточенное убивать, раз уж оно употреблено в действие. "
Я не совсем понял, О Сенсей получается изменил только технику, а философия осталась та же-убить противника? Не могу процитировать не одного японского мастера по этому поводу, т.к. знаком с материалом ТСБ о плохом переводе. Но в Днепропетровск приезжал Питер Бакос, 5 фуфло-дан, Он сказал по английки-что техника айкидо видоизменена так что бы все же сохранить противнику жизнь. Я понимаю, сколько людей, столько мнений. Но если техника предназначена для убийства-Айкидо ли это? Или важна потенциальная возможность техники убивать, а казнить или помиловать, дело мастера, и мастера Айкидо чаще милуют?)) Я честно говоря сбит с толку, т.к. считал, что айкидо хоть и оружие, но не для убийств. ИМХО, но очень хотел бы узнать и ваше мнение
 

Jean

Guest
Мне кажется, что это дело каждого конкретного случая. Шалапаям на улице можно по ушам, а не дай бог оказаться перед выбором или ты или тебя то здесь в принципе все средства хороши(неспроста же челы для самозащиты таАакие валыны покупают с которыми обычно в военных конф. учавствуют).Так что Айкидо здесь не исключение(сугубо моё личное мнение).
 
Д

Денис К.

Guest
Ну причем здесь волыны?)) Я ведь о Айкидо спрашиваю.)) Айкидо ведь-не волына. А ситуации-ты либо тебя, крайне редки, если вообще возможны. ИМХО. А вообще может кто-то поделится опытом на счет таких ситуаций? Например, Федор?
 

bolo

Guest
Уважаемый Денис, ситуации, когда либо ты, либо тебя, к сожалению, гораздо более часты чем нам бы хотелось (проверено). А насчет опыта в таких ситуациях, так это, наверное, у каждого свое, специфичное и труднопередаваемое в инете, ИМХО
 

Jean

Guest
О валынах я так, чисто гипотетически.
А ситуации очень даже возможны. К примеру Москва в этом плане вообще очень весёлый городок.
 
Д

Денис К.

Guest
Возможно, что они очень, часты, естественно кто не хочет о них рассказывать -не станет. Лично я подобных не переживал. Поэтому и попросил поделится опытом. Если это безтактно(а пожалуй безтактно) прошу меня извинить.
Но может уважаемый Bolo нарисует гипотетическую подобную ситуация. С моим ограниченым воображением мне трудно их представить.)) Приведите. пожалуйста, теоретический пример и мы его расмотрим.
 
B

boned

Guest
это больше похоже на утверждение о высокой эффективности
 
Д

Денис К.

Guest
Ок))) Ну тогда делаю тебе то же предложение что и Bolo - давай расмотрим на примере.
 
Д

Денис К.

Guest
Вопрос к всем для кого Айкидо- серьезно и навсегда. В реальной ситуации станете ли вы применять самые опасные для здоровья и жизни противника техники? Мой знакомый(1 фуфло-дан Айкидо) сломав человеку руку нунчаками, сильно сожалел потом.
 

Senja

Guest
что это за "понты для приезжих"?!...
"убивать или не убивать?" "ты или тебя?"
ребята, у меня складывается личное твердое убеждение, что на форуме лишь один человек имеет реальные взгляды на жизненные ситуации - это bolo. Не было ни одного его высказывания, на которое бы у меня в голове промелькнуло:"что за понтЫ?!?" Однозначно - если вопрос касается твоей жизни, то валить надо всех (и, как показывает опыт, несколько не айкидошными методами), а разбираться уже потом. Как говаривали в моем первом клубе - глаза, кадык и яйца у всех одинаковые...
 

Senja

Guest
однажды я сломал человеку нос и так сильно переживал, что хотел бросить тренировки. не тренировался месяца три... потом ко мне домой пришли друзья и за ноги приволокли меня в спортзал. подумал я и понял, что от жизненных ситуаций не уйдешь никуда. позже я достаточно сильно травмировал человеку локоть - где-то внутри что-то екнуло, но особо я уже не переживал.
 
Д

Денис К.

Guest
Понятно, спасибо, меня сбило с толку слово-убивать. А сейчас я понял-все техники он заканчивает контролями(осае). Правильно?
 
Д

Денис К.

Guest
Ответ понятен. Но что бы он не показался тебе пустым, скажу что знаю людей, которые никогда не БЬЮТ других. Говорят, что это противоречит их мировозрению. Причем, были случаи, когда их мировозрение было проверено на практике. Т.е. их были, а они не сопротивлялись. Это на мой взгляд-крайность. А вот Айкидо может и дало человеку компромис между потребностью в защите и нежеланию быть избитым(убитым). А понтами ты называешь все, что отличается от твоего мировозрения? Или когда на форуме говорят о том чего не бывает?
 

Jean

Guest
Я думаю, что ответ на этот вопрос ты найдеш в книге Т.Добсона и В.Миллера
"Айкидо в повседневной жизни".
 

bolo

Guest
Пример 1 (случай с моим другом). Провожал бывшую однокурсницу с встречи выпускников. Вышел пьяный муж, начал ругаться и кидаться на жену. На слова друга "Подожди, мужик, давай разберемся" неожиданно нанес режущий справа-налево опасной бритвой по горлу, рукой,которую держал сбоку опущенной. Парень(боксер) втянул голову в плечи,удар пришелся в скулу(там теперь шрам как у Терминатора). выбил бритву. началася возня, из-за кровопотери стал слабеть, к счастью мимо проходили ППСники, вмешались. (Уголовное дело было закрыто, жена дала показания , что друг начал первый буянить)
2 пример.(из личной практики). В бытность вышибалой разнимал две группы (три человека и два соответствено). Драки еще не было, но был разговор на повышенных тонах. Начал убалтывать, сначала все было хорошо, но потом кто-то кинул пепельницу (из тяжелого стекла), попали в плечо, из-за болевого шока потерял контроль, ОБЕ группы навалились на меня. Спасло только то, что кто-то схватил сзади, и я успел его бросить через бедро с подхватом, он упал на стол, было много шума и нападавшие отпрянули, а потом появилась Национальная гвардия (шутка, напарники)и был хэппи-энд.
P.S.Я думаю, таких ситуаций может множество припомнить каждый из присутствующих.
 
Д

Денис К.

Guest
Но причем здесь это, ты ведь говорил о ситуациях-"либо ты либо тебя". А в выше описаном были обычные бытовые конфликты, в которых можно было погибнуть, НО СОВСЕМ НЕ НУЖНО БЫЛО УБИВАТЬ ПРОТИВНИКА, ЧТО БЫ ЗАЩИТИТЬСЯ. Так, что на вопрос ты вообще то не ответил.
 

bolo

Guest
Понимаешь, Денис, в таких бытовых ситуациях, у нас в России, и гибнет больше всего людей, ИМХО. Если бы не ППСники, друг бы погиб, но если бы он смог, он завалил бы того козла не раздумывая любым предметом, потому что ему было страшно. Если бы не случай, та толпа запинала бы меня, а я бы не стеснялся в средствах, защищаясь, был бы пистолет, отстреливался, поэтому вполне был вероятен летальный исход с обеих сторон.
P.S.Может ты имеешь ввиду именно боевые действия? Тут я пас, я так, по бытовухе прохожу.
Уточни, пожалуйста, критерии экстремальности ситуации
 
Сугубо личное мнение. Применять следует технику которая в состоянии прекратить конфликт кратчайшим способом с наименьшими потерями для тебя и минимальным ущербом для противника. Но бывает что таким минимальным ущербом может быть его сломанный нос, рука или проломленный череп. Это лучше чем мой сломанный нос, рука и проломленный череп. А для каждого своя мера для остановки. Но если я сломал скажем нос в бою, я буду сжалеть об этом, но наверное есть мера вины моего противника, что мне пришлось так поступить :)
 
Top