Деньги опять

Michael

Moderator
Немножко недоговорил и противоречие возникло. Итак, Гобсек - "мастер БИ", но прагматичный уж он больно, и лично мне непривлекателен, хотя достоин уважения. Потому и его стиль я бы как классное Ремесло определил. Но не Искусство.
 
С

Сандзюро сан

Guest
А в дословном переводе на русский это как?
 

Michael

Moderator
Вот оно! И по-японски изрядно выглядит, и по-русски благозвучно... :)
 
С

Сандзюро сан

Guest
Осталось только решить по каким критериям будут присваиватся фуфло-даны и фуфло-кю в ОКАНЭ-НОГАРЭ-ДЗЮЦУ.
 
Первые четверть миллиона долларов дохода за фискальный год - первый фуфло-Дан... второй -пол миллиона за фискальный год, третий - лимон....
 
В

Вован Таврический

Guest
У нас зарабатывание денег является, в основном, лишь разделом БИ - укэми.
 
На мой скромный взгляд, безусловно существуют мастера, для которых БИ и деньги никак не связаны (как раз мой тренер по иайдо не берет с учеников ни копей... ни пфенига!). С другой стороны, считаю, что если профессионал берет плату за обучение, то в этом нет ничего плохого. Очень желательно, правда, чтобы плата была соизмеримой и не превращала БИ в занятие типа гольфа (для избранных). Думаю, плата за обучение дисциплинирует обе стороны. Эти два разных подхода как бы символизируют "коммунизм" (учитель бескорыстно работает, ученик сознательно и старательно учится) и "капитализм" (учитель предоставляет платные услуги, которые покупаются учеником) в хорошем смысле этих слов. Оба имеют свои преимущества и недостатки. Поскольку, в силу исторических причин, к первому подходу у нас выработалось довольно специфическое отношение, я за второй. Нам не хватает профессионалов (и не только в БИ!), а профессионалу надо платить.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я вообще то говорил об исскукстве зарабатывания денег не только относительно БИ. Если я не ошибаюсь, БИ занимается меньше 1% населения земли, и езе меньшее количество людей видит в этом что либо крома навыка начистить рыло. А все остальные живут очень хорошо без всякого БИ. И многие достигают заметных успехов в ОКАНЭ-НОГАРЭ-ДЗЮЦУ, как мой шеф например. Я просто предложил обсудить эту тему с точки зрения людей идущих по пути БИ. А по поводу тренировок. Очень показательна биография Брюса ЛИ, который вел занятия по 50 долл. с человека, а начав работать с людьми из Голливуда, по свету Кобруна, повысил цену до 500 долл. (В 60-х, кстати, доллар был "потяжелее" раза в два). И ничего. Для человека живущего "в миру", стремление заработать побольше может осуждатся только ханжами. А те ученики которых он хотел "вести", занимались бесплатно. У всех у нас есть определенный долг постаратся развить и поддержать БИ которое передал тебе Учитель. Согласись, что сколько бы ты ему не платил, деньгами это не выражается и компенсируется. Но это вовще не значит что ты обязан каждому встречному и поперечному за бесплатно это передавать. Напротив, кандидата надо проверить. А готовность платить - одна из проверок.
 
Д

Д_митрий

Guest
Брюс Ли (Ли Чжэньфань) рано закончил вести тренировки (конечно вовсе не по денежным причинам) :(

Как сказал один мой друг - хирург:
"Много денег, крутые тачки, девочки и контрольный выстрел в голову - это же один комплект!"
 
Ты знаешь - я бы даже одной из проверок назвал не просто "готовность платить"... А на каком-то уровне (естественно в первую очередь в достаточно молодом возрасте и при отсутствии жены и детей) "готовность отдать последнюю рубашку"!
 
Ты знаешь, Дим а ещё один наш общий друг сказал "Волков бояться - в ес не ходить" (в вариациях "Кто не рискует - тот не пьёт шампанское." "Зубов бояться - в рот не давать" "Ворон мертвячиной питается. да триста лет живёт, а орёл..." и.т.д.)

А хирург слишком уж узко этот комплект определил... К сожалению далеко не все кто получал контрольный выстрел в голову - имели крутые тачки и крутых девочек и больших денег. Контрольный выстрел в голову бывает получают большое количество небогатых деньгами мужчин просто потому что сделали сознательный выбор принять и отстаивать ту или иную позицию по жизни. Например потому что приняли присягу и другого пути нет! Как тебе такая формулировка чтоб с хирургом поделиться? Я думаю что таких он тоже оперировал. Просто почему-то забыл упомянуть в разговоре.

К сожалению на Руси одновременно с отсутствием элементарных основ бизнес-этики (равно как и элементарного осознания глубины и многогранности концепции "частной собственности") - отсутствует КУЛЬТУРА владения данной собственностью! А ведь капитал (состояние) это очень важная составляющая "частной собственности" - как явления! И именно Русский народ дал жизнь таким поговоркам как "Со свинным рылом в Калашный ряд." Мы все знаем что случилось. Мы все знаем куда это делось и почему. Моя позиция следующая - я предлагаю это восстанавливать. Я предлагаю заглянуть в историю - там мы увидим например - что очень богатые люди - умирали за Россию с такой же готовностью что и бедные, любили с такой же страстью, что и бедные, горевали с такой же болью, что и бедные. Человеческая натура требует чтобы тот или иной индивидуум с кем-то против кого-то объединялся! Если нет возможности христианам против чужеверцев объединится - будут объединятся одна этническая группа против другой. Если нет поблизости других народов одна деревня против другой "стенка на стенку" ходить будет. Жители деревни "Верхняя сопля" будут по пьяни вылавливать и пиздить жителей деревни "Нижняя сопля" и наоборот. Зато как только в армии в одной роте окажутся - не разлей вода! "Земеля"! Ну и так далее и тому подобное.

Вот как-то раз кто-то сиграл на подобной страстной тяги к противостоянию и конфронтации в человеческой душе в своих, довольно-таки сволочных целях, и объединил бедных против богатых. Бедных больше! По определению!!! Теперь пожинаем плоды! Но история показала - что бедным без богатых нельзя, равно как и богатым без бедных. Йинь не может без Яня!!! Значит может быть можно как-то уменьшить количество контрольных выстрелов... Хотя пока что я другого пути - кроме адекватного образования не вижу. Раз те кто ложаться под контрольный выстрел при выходе из "крутых тачек" удиляют большое внимание и большие фонды образованию своих детей - в принципе есть шанс...
 

Michael

Moderator
В какой-то книжке занимательной прочел, что быть крутым - не означает обвеситься брюликами и в навороченных машинах кататься. А как раз НЕ ДЕЛАТЬ этого, имея такую возможность. Может быть несколько утрированно, но... Главное целесообразность.
Ты прав на двести процентов, что большинству (и бедных, и богатых, и русских, и не совсем русских) не хватает именно культурного стержня (который определяется не только прослушиванием народных или блатных песен и ношением прикида соответствующего), но и уровнем стремления постигать новое, искать, развиваться, используя материальный достаток как инструмент в достижении этой цели.
Предполагаю все же, что и в дальнем зарубежье подобные проблемы существуют, просто там меньше кичатся своей недалекостью и нетерпимостью.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ну ты понимаешь, в каждом социуме, в т.ч. и в бизнесе есть условности которые надо соблюдать. Например на переговоры приехать на машине не ниже..., обедать в ресоране не менее чем в... и т.д. Так что бирюльки могут быть просто рабочим атрибутом типа авторучки. Но если есть к ним привязанность. Но это уже разговор о человеческой природе. На самом деле, думаю эмоции нищего приобретшего туфли в секондхенде и кичащегося ими перед своим окружением сродни эмоциям человека кичащегося новым Мерседесом. Здесь не в стоимости покупки вопрос.
 

Michael

Moderator
Вах! Так я же и сказал, что главное - не кич, а целесообразность... Просто, наверное, коряво мысли свои выразил.
Опять же, всегда основные (на мой взгляд) принципы Айкидо должны внутри работать - соответсвие (ситуации) и взаимодействие (с Внешним Космосом)... И тогда в смогинге в горы не пойдешь и на деловую встречу в шортах не явишься. А вот про цепи на шее и золотые гайки немыслимой величину на пальцах - это уже другая заморочка. :)
 
С

Сандзюро сан

Guest
Да согласен я с тобой. Правда цепи и печатки тоже. В одной организации звездочки на плечи крепят, в другой полоски на пояса шьют а третьи количество звеньев и толщину цепочек меряют. У всех свои знаки отличия. Только добавление хочу сделать. Не принципы айкидо в жизни. Я бы сказал использование в жизни тех принципов которые мы постигаем в айкидо. Нет у айкидо монополии на эти принципы. Что собственно вовсе не умоляет его достоинств.
 

Michael

Moderator
Поправку принимаю. Хотя во всех этих организациях самые крутые знаков различия практически не носят. :)
Или носят те знаки, которые удобнее в данный момент.
А насчет постижения принципов взаимодействия именно через Айкидо, так об чем речь! Наверное и хорошо, что есть и другие Учения, ведущие туда же. Просто мы сделали свой выбор.
 
Top