Деньги опять

Michael

Moderator
Невзирая на внутреннее ощущение того, что большинство уважаемых участников я уже утомил своей "вялотекущей шизофренией", возьму на себя смелость высказать свою точку зрения на искусство.
Одним из критериев, по которым можно отличить ремесло (даже самого высокого уровня) и искусство - это НЕВОЗМОЖНОСТЬ не творить. Настоящмй художник не может не рисовать. Иначе просто физически болеет. Так же как и писатель не может не писать и т.д. Неважно, что потом их работы продаются (и, порой, достаточно дорого). Но ремесленник, работая, думает о том - чем накормить семью (или "сделать" денег на приличный отпуск), а Творец просто болеет своим произведением, вынашивает его как ребенка. Просто потому что не может иначе жить.
И если кто-то зарабатывает деньги не для того, чтобы тратить их, а потому что не может жить без разработки финансовых комбинаций, без вынашивания планов и воплощения их, если восторг от удачного дела сам по себе явялется наградой, а заработанные деньги вполне можно пожертвовать детскому дому или художественной галерее, то... наверное такого человека можно назвать Мастером финансового искусства.
Только вот слабо верю я в существование таких Мастеров. IMHO.
 

Michael

Moderator
Так ведь было бы странно, если бы я делился чужим ощущением? :))
 
Мастеров таких немало. Просто если не знать где они часто бывают - с ними ЭКСТРЕМАЛЬНО тяжело встретится...
 
Этот процесс (зарабатывания денег) можно довести до уровня искусства. Это вопрос личных способностей мастера-бизнесмена...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Или это вопрос отношения бизнесмена к своему занятию.
 

Michael

Moderator
Тоже верно. Круги общения технаря и бизнесмена разные. Если действительно существую такие люди - я рад. Это добавляет мне веры в возможности человека. Спасибо! :)
 
Ну естественно - у них есть свои клубы, свои "тусовки"... Я там сам далеко нечасто бываю - но пару раз мельком и издалека - видел людей совершенно гениальных!
 

Michael

Moderator
Немножко поразмыслил. Наверное, так и должно быть. Если есть камень, кто-то должен создать гениальную скульптуру, если есть слова, кто-то должен писать прекрасные стихи и прозу... И если есть люди, воспринимающие деньги именно как материал для творчества, то осталось только придумать название их искусству! :)
С коей просьбой Сандзюро Сан и обращался, если мне не изменяет хистори и память.
 

Michael

Moderator
Если классический Гобсек, так он талантлив, но непривлекателен. А искусство привлекать должно, как мне кажется. Вызывать желание развиваться самому. Будить эмоции.
 

Michael

Moderator
Ну разве что сугубо "от противного". Хотя еще раз повторю - старик был мудр. Но деньги любил слишком. Не как инструмент или материал, а как конечный результат своей работы.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я согласен с тобой. Если уж навык отправить человека на тот свет можно возвести до ранка искусства, то чем не подходит зарабатывание денег. Как я говорил, вопрос в отношении. И еще, есть изобразительное искусство, здесь речь идет о самовыражении и создании предметов для эстетического наслаждения. В зарабатывании денег есть два элемента по которым я бы приравнял его к БИ. Во-первых, деньги всегда зарабатываются в соперничестве, т.е. есть внешний противник. Во-вторых, успех в зарабатывании денег - безопасность индивида его семьи. В других видах искусства этого нет, а вот к БИ подходит в акурат.
 

Michael

Moderator
К Мастеру боя - на мой взгляд абсолютно! Причем Мастера скорее жестких ударных техник. Или даже Кэн-До :)
 

Michael

Moderator
И снова ты прав! :)
Конечно, финансы очень близки к искусству боя. И наверное также есть разные стили. Изяществом некоторых можно восхищаться. От обусловленной жесткости других - негодовать и кричать о милосердии.
 
Top