В августе 44-го

max

Guest
По роману Богомолова "Момент истины".
Посмотрел накнец-то этот фильм.
Что сказать... Великолепная игра актеров, Миронов просто бесподобен. Горбун-Свирид тоже - яркий образ. Вот только, ИМХО, с сюжетной линией проблемы. Мне-то проще, я книгу эту раз пять читал, знаю почти наязусть, а кто не читал, тому хуже.
Во-первых, смазаны мотивации героев, во-вторых,многие события исторически необъяснены... Мне кажется, лучше всего прочитать книгу и сразу после этого посмотреть фильм. :) ДОлжно получиться самое мильное впечатление. :)
 

св

Guest
Да...Непросто все.По таким "каноническим" книгам фильмы делать видимо суперсложно.В этом случае лучше сначала смотреть фильм,потом читать(ИМХО).У меня эта книга была настольной в школе-институте.Поэтому фильм воспринимался как "по мотивам".
В целом все хорошо,но что-то неуловимо говорит о влиянии Голливуда на режиссера.Не могу сформулировать,что именно,но техника съемки весьма напоминает"Спасти рядового Райана".Именно техника.
Ну и несколько ляпов само собой.Наколка на плече у СМЕРШевца и фигуры двух диверсантов(не было в те времена увлечения бодибилдингом на фоне фармакологии).
 

max

Guest
Угу... Мне еще не понравилось, как они с помощником коменданта обошлись... Сделали из него какого-то козла-чистоплюя. О по книге он боевой офицер, герой. Проверяемые для него "свои", почти однополчане, а СМЕРШевцы - тыловые крысы и бездельники. И вообще, по фильму непонятны многие мелочи. Например, зачем Алехин фронтовую песенку напевает, когда к председателю идет, или не показано, как диверсант запнулся, на вопрос о "поварихе"... Многое потеряно. Но мне все равно понравилось.
 

Gella

Guest
на счет фронтовой песенки - так это и в книге есть, пел, чтобы поняли - свой, не бандеровец какой-нибудь. А с помощником коменданта сложнее(кстати и в книге (как мне показалось при неоднократном прочтении)он не понимает ответственности момента и не предстает особым героем) - так вот в книге параллельно идут и размышления комендатурского о неудавшемся празднике, бездельниках-СМЕРШевцах и героях-фронтовиках, над которыми Алехин издевается, и мысли Алехина во время "прокачки" Мищенко. В фильме же оставили только размышления Алехина, наверное, чтобы не путать зрителя - где чьи мысли вслух.
 

max

Guest
Так я-то все это знаю. :) Говорю же, почти наязусть книгу помню. Я про то, что в фильме, к сожалению, это отразить не удалось... А комендант, по-моему, как раз герой. Просто он оказался не в то время и не в том месте. Ему поручили выполнять непривычную задачу ничего не объяснив. Его этому просто не учили.
Сложно все-таки все это передать на экране. Хотя вот вам пример: "Семнадцать мгновений весны" Татьяне Лиозновой решение удалось.
 

Gella

Guest
ну, наЯзусть я книги не помню, увы...но почему-то помощник коменданта никогда не казался мне героем. Он и в книге (ИМХО) выведен человеком настроения - один раз мурыжил его особист на допросе - так он свое отношение перенес на всех смершецев чохом (типа - один раз оштрафовали - как я ненавижу милицию, все менты - козлы), девушка его на Новый год не пришла - он в истерике ее подарок кидает в печку и с проклятиями всему женскому полу напивается с ординарцем (а девушка днем раньше погибла) - так что ничего особо положительного в фигуре помощника я не разглядела, истерический тип. И если сравнивать с другими фильмами-экранизациями - эта (как мне кажется) одна из самых удавшихся.
 

Gella

Guest
наколки у Таманцева и в книге были, на морскую тематику (он по сюжету из Новороссийска или Одессы), и фигура диверсанта по сюжету - старший лей-нт у Таманцева проходит как "амбал" и сравнивается с каким-то балаклавским амбалом (портовым грузчиком)который без вреда для здоровья бил пивные кружки об свою голову - человека субтильного телосложения амбалом не назовешь. Как что - это не ляпы, а точное следование тексту.
 

св

Guest
Морские наколки того времени были весьма незамысловаты и отвратительного качества.Чаще всего кривой якорь либо кошмарная русалка.Этого добра я в детстве насмотрелся в Крыму,это была середина 60-х,с окончания войны прошло всего 20 лет.Ну да ладно.
А вот фигуры мужчин разных эпох...Амбал,разбивающий кружку о голову и анаболический "бройлер" с "борцовскими" ушами выпуска 90-х годов-это разные вещи.
Gella,в целом мне фильм понравился,но как это..."есть маленькие отличия"("Криминальное чтиво")Gella писал(а)
-------------------------
наколки у Таманцева и в книге были, на морскую тематику (он по сюжету из Новороссийска или Одессы), и фигура диверсанта по сюжету - старший лей-нт у Таманцева проходит как "амбал" и сравнивается с каким-то балаклавским амбалом (портовым грузчиком)который без вреда для здоровья бил пивные кружки об свою голову - человека субтильного телосложения амбалом не назовешь. Как что - это не ляпы, а точное следование тексту.
 

Gella

Guest
так балаклавские амбали выпуска начала прошлого века уж повывелись - где ж режиссеру было их взять? "за немимением гербовой пишем на простой" (с), нашли амбала-бройлера :)а на Таманцеве-Галкине я особо выдающихся татуировок и не заметила - какие-то кривые зигзази (надо полагать волны) были видны, когда он на грудях рубаху рвал. А в целом согласна - фильм получился хороший, на полочку поставлен и уже два раза пересмотрен.У меня на три сотни кассет всего десяток российских фильмов последних годов выпуска ( всего что есть - так это "Мама не горюй", "Спецназ", да "Убойная сила" и "Ментами")
 

св

Guest
Недавно посмотрел 8 1/2 долларов.Я вообще люблю Охлобыстина и Бондарчука,классный богемно-бандитский стеб.Gella писал(а)
-------------------------
спасибо за совет - обязательну посмотрю ( и не надо на "вы":)
 

max

Guest
Пусть так, но в фильме ему приписываются совсем лишние отрицательные черты.
Зато Миронов Алехина сыграл ну просто бесподобно...
 
Я с огромным удовольствием посмотрел и "Звезда" и "В августе 44-го" Естественно "в книге лучше" Но меня сам факт появления этих фильмов капитально порадовал!
 

св

Guest
А я,честно говоря, не помню первоисточника "Звезды"-фильма 60-х годов.Может кто вспомнит фамилии актеров,игравших в старом фильме.
 

web

Moderator
Первая экранизация была осуществлена в 1949 году а не в 60-их.
Но в прокат пошла только в 1953 году. Говорят, Сталину не понравилась.
Играли в той картине Николай Крючков (родился 6 января 1911, скончался апреля (не помню день) 1994, снялся в 93х фильмах) и Василий Меркурьев (родился 6 апреля 1904 года, скончался 12 мая 1978 года, снялся с 43х или 44 фильмах, память у меня уже не та).

Классный фильм.
 
Top