Видео (айкидо в Ставрополе)

Bosmer

Moderator
http://www.youtube.com/watch?v=Otrnw3N5MFU

Наткнулся в сети на ролик с всероссийских учебных сборов по повышению квалификации руководителей военно-патриотических и военно-спортивных клубов Российской Федерации.
Заинтересовало, что объяснения (как мне кажется) и выполнение выгодно отличаются от того, что обычно приходится слышать и видеть на тренировках.
 

alex_d

Administrator
Самоучка товарищ... Видел на видео, как-то понял и хорошо отработал... Посмотри медленно - вместо МЭН-УТИ идет горизонтальный отбив атакующей руки.
Кто хочет рассказать, почему это плохо?
Ну и если присмотреться - товарищ работает на скорости, которая значительно выше скорости атаки.
А так - ну вроде да, не несет совсем уж околесицу...
 

Raivo

Administrator
Разрешите ответить.
Вместо того, чтоб врезать встречный через руку, начинает возиться с рукой, давая нападающему время "на провале" ударить с разворота уракен или с локтя, так?
лично мне прилетало, тайбоксеры бьют как молния.
Я не был на айкидо, но на кудо, самбо или боксе методика какая-то совсем не такая - и это еще "выполнение выгодно отличаются от того, что обычно приходится слышать и видеть на тренировках." Парень отходит, чеша затылок: "блин, не понимаю". Понятно, конечно, семинар не тренировка, просто с мальчишками повозился.
Bosmer, чем же вы занимаетесь?

PS Мальчик с кинжалом вообще жесть.
 

alex_d

Administrator
В первую очередь, горизонтальный отбив означает, что ты точно знаешь куда летит атакующая рука. МЭН УТИ как раз дает тебе "сгрести" атаку практически в любой уровень, не зная заранее, куда она летит. То есть на нормальной скорости горизонтальный отбив (так как товарищ его делает) - чисто русская рулетка.
 

Bosmer

Moderator
Raivo said:
Разрешите ответить.
Вместо того, чтоб врезать встречный через руку, начинает возиться с рукой, давая нападающему время "на провале" ударить с разворота уракен или с локтя, так?
лично мне прилетало, тайбоксеры бьют как молния.
Я не был на айкидо, но на кудо, самбо или боксе методика какая-то совсем не такая - и это еще "выполнение выгодно отличаются от того, что обычно приходится слышать и видеть на тренировках." Парень отходит, чеша затылок: "блин, не понимаю". Понятно, конечно, семинар не тренировка, просто с мальчишками повозился.
Bosmer, чем же вы занимаетесь?

PS Мальчик с кинжалом вообще жесть.
Я занимаюсь айкидо в городе Пенза и периодически встречаюсь с Нижегородцами - Клуб Анюкай. Относительно знакомых мне инструкторов этого клуба я написал.
 

Raivo

Administrator
Вадим, вопрос был риторический, я прочитал на этом форуме отчеты о ваших достаточно хорошо поставленных тренировках.
Меня заинтересовало, чем довольно поверхностная, игровая демонстрация в этом фильме по вашему мнению "выгодно отличается от того, что обычно приходится слышать и видеть на тренировках."

Алексей, мне показалось, что вся эта возня вокруг руки какая то непродуктивная, притом ухо инструктора как то незащищенно смотрело в камеру и явно просило с разворота. Гораздо практичнее было бы глушить противника, например, встречным ударом "вразрез" и затем уже крутить руки. Айкидо ради "айкидо"?
 

alex_d

Administrator
Ваще похуй, кренделя или баранки. Лишь бы нравилось и работало.
Кстати, вчера на тренировке попробовал отбить горизонтально - и таки да, это конкретно провоцирует противника на разворот, что нам нах не надо.
"Возня с руками" сделанная как надо ставит тебя в позицию абсолютного преимущества, а оттуда уже хоть глуши, хоть души... А вот "вокруг руки" - точно не надо. Надо "вокруг" атаки, направлений и т.д. Вокруг "целого" противника, если он не безногий и однорукий, хе-хе...
 
Bosmer said:
http://www.youtube.com/watch?v=Otrnw3N5MFU

Наткнулся в сети на ролик с всероссийских учебных сборов по повышению квалификации руководителей военно-патриотических и военно-спортивных клубов Российской Федерации.
Заинтересовало, что объяснения (как мне кажется) и выполнение выгодно отличаются от того, что обычно приходится слышать и видеть на тренировках.

Видео интересное. Первое объясненное движение, мне тоже весьма нравиться. Сам практикую, вот мои пара роликов на данную тему
http://www.youtube.com/watch?v=v-s1qEnYWwk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=9ahCXl9VHDc&list=UL9ahCXl9VHDc&feature=player_detailpage#t=174s
Был бы много благодарен за конструктивные участников форума по улучшению, так сказать, бугей составляющей данного телодвижения.
 
про женщин педагогов было прикольно.
Мае гери без движения таза, меня учили вкладывать таз при мае гери хоть ближней хоть дальней ногой, колено выше поднимать, фактически колено можно хоть до груди задрать, пятка от жопы должна идти всегда.
Семен ути как то на мой взгляд руку высоко задираешь, меня учили от уха.
Я отрабатываю семен ути с шагом ближней руки/ноги, по аналогии с джэбом, с дальней руки/ноги отрабатываю екомен ути.
Блин загорелся тоже ролик с ударной забацать для критики.
 
Спасибо за замечания.
Про мае гери - любимая моя тема, от того очень интересны нюансы.
Таз я все же вкладываю, это происходит вот так http://www.youtube.com/watch?v=IFnQniFmo2A на примере удара коленом, где нет разгибания ноги, прямой удар коленом лишь за счет смещения вперед таза, подобная штука и в мае гери + хлесткость разгибания голени. На груше бъю пяткой http://youtu.be/7Cv5--SbyNE , как бы сверху вниз в цель, по этому "пятка от жопы" - будет не очень удобно. Для меня смысл мае гери это вход("удар ногой это шаг") в зону оппонента с возможностью ударить в голову рукой, например(как раз пока он будет занят нижним уровнем). Есть и другой вариант носком, вот здесь 2 варианта(сначала носком, потом пяткой) http://www.youtube.com/watch?v=88Ww7-wL27Y

Кому интересно здесь для себя собрал небольшую коллекцию применения мае гери http://www.aikido-musubi.ru/tehnika/mae-geri---primery еще есть на пару страниц, но руки не доходят опубликовать, если интересно буду вдохновляться;-)

Классически семен учи, опять таки меня так учат, рука от лба чуть сверху, так же как с боккеном. От уха короткие варианты или если вдруг прикрыть боковую часть головы надо. Отрабатываю все варианты и с шагом(из разноименной стойки) и с подшагом(из одноименной стойки). Обычно новичком заставляю делать с шагом, а кто уже немного продвинулся, с подшагом - как более короткий.

Снимайте ролик, мне лично было бы интересно посмотреть.
 
Лешка said:
Для меня смысл мае гери это вход("удар ногой это шаг") в зону оппонента с возможностью ударить в голову рукой, например(как раз пока он будет занят нижним уровнем)
Меня учили, что джэб после маэ гери это способ остановить контратаку, как правило после мае гери мы возвращаемся в стойку.
Для меня мае гери это либо удар сбивающий рефлекс при встречной атаке, его меня учили наносить ближней ногой, либо это пробивающий удар после атаки(финта) руками в голову дальней ногой. А начинать атаку(вход) с мае гери на мой взгляд и как меня учили слишком очевидно.
А вот при множественной атаке, когда я взял одного на контроль, а второй пытается оббежать и прыгнуть на меня, мае гери это просто сказка, уже раза четыре так в пузо входила хехехехе. Правда один хитрец успел ее взять на контроль и выдернуть меня да еще и ахилл передавил хехехе, тоже не сладко.
 

Raivo

Administrator
Вопрос от "чайника" - вот в конце удара - такое плавное притормаживание, мягкий спуск - и на лапе, и на партнере, и даже на мешке - это так надо или... Тренер по боксу сказал бы "слишком медленно и заметно"

Лешка said:
Таз я все же вкладываю, это происходит вот так http://www.youtube.com/watch?v=IFnQniFmo2A на примере удара коленом, где нет разгибания ноги, прямой удар коленом лишь за счет смещения вперед таза

Прокомментируйте, пожалуйста, положение стопы при ударе коленом - нас учили, что стопа должна тянуться носком вниз, так как пальцы "крюком" рискуют за что-нибудь зацепиться и травмироваться.

"...смысл мае гери это вход("удар ногой это шаг") в зону оппонента с возможностью ударить в голову рукой..."
- именно так реально помогло на улице.


Mr.Anderson said:
А вот при множественной атаке, когда я взял одного на контроль, а второй пытается оббежать и прыгнуть на меня, мае гери это просто сказка, уже раза четыре так в пузо входила хехехехе. Правда один хитрец успел ее взять на контроль и выдернуть меня да еще и ахилл передавил хехехе, тоже не сладко.

Расскажите, что за контроль был при множественной атаке, интересная ситуация.
Если удар-шаг, то захватить никак, продавливает. А если прямолинейный (как там, кекоми?), нам строго было велено возвращать ногу обратно. Зафиксировал - сразу берут на болячку или высекают.
 

Raivo

Administrator
Лешка said:
На груше бъю пяткой http://youtu.be/7Cv5--SbyNE
Нам категорически запрещали портить мешок и стену, мае - только на подушках и только в динамике.
 
Raivo said:
Вопрос от "чайника" - вот в конце удара - такое плавное притормаживание, мягкий спуск - и на лапе, и на партнере, и даже на мешке - это так надо или... Тренер по боксу сказал бы "слишком медленно и заметно"
Если речь про семен учи, секущий удар сверху - это чтобы показать, в оригинале его вообще не видно. И по партнеру бить то не будешь, для обозначения. На народе делал, на джеб или на прямой в голову, одновременно с ударом его удар ему прилетает в нос. Тут пока не почувствуешь на себе сложно представить.
Raivo said:
Лешка said:
Таз я все же вкладываю, это происходит вот так http://www.youtube.com/watch?v=IFnQniFmo2A на примере удара коленом, где нет разгибания ноги, прямой удар коленом лишь за счет смещения вперед таза

Прокомментируйте, пожалуйста, положение стопы при ударе коленом - нас учили, что стопа должна тянуться носком вниз, так как пальцы "крюком" рискуют за что-нибудь зацепиться и травмироваться.
Никак не могу прокомментировать. Я стараюсь, чтобы все было в единой двигательной базе, особенность Айкидо(строго на мой личный взгляд и текущее понимания), что в частности удары формируются за счет смещения проекции центра тяжести вперед. Удар коленом это всего лишь часть удара мае гери, недоразгиб колена, так как я в основном наношу удары пяткой, для меня такое положение стопы естественно, специально прижимать ее не вижу необходимости.
Raivo said:
"...смысл мае гери это вход("удар ногой это шаг") в зону оппонента с возможностью ударить в голову рукой..."
- именно так реально помогло на улице.
Именно так и применял и планирую применять. Для отработки вот год назад посещал ребят и стрит файта http://www.youtube.com/watch?v=MBYK9MFrg20 формат боя свободный спарринг по минуте, оппонент на 15 кг тяжелее, моложе лет на 10, ну и выше, пробовал именно этот элемент отрабатывать, что то получалось, куча недочетов(наполучал), над которыми работать и работать.
 

Raivo

Administrator
Лешка said:
Удар коленом это всего лишь часть удара мае гери, недоразгиб колена, так как я в основном наношу удары пяткой, для меня такое положение стопы естественно, специально прижимать ее не вижу необходимости.

Категорически не согласен, в кудо коленями бьют с захватом головы за затылок и шеи и месят сериями с натягом, с задней ноги и вверх и сбоку (как маваси) и сбоку (микадзуки?). Если схватили, стараются уже не выпускать до нокдауна. Это база, и одиночные не практикуются. Защищаются выставлеными локтями, легко попасть стопой-крюком.
Также коленями бьют в партере.

Лешка said:
Для отработки вот год назад посещал ребят и стрит файта http://www.youtube.com/watch?v=MBYK9MFrg20 формат боя свободный спарринг по минуте, оппонент на 15 кг тяжелее, моложе лет на 10, ну и выше, пробовал именно этот элемент отрабатывать, что то получалось, куча недочетов(наполучал), над которыми работать и работать.

В варежках вам не испытать борцовскую составляющую и жестко не пробить. Сходите обязательно на кудо, они часто проводят семинары. Практически то же, но на руках только бинты и такие тряпочки-накладки. Плюс борьба с захватами, локтями-коленями, удушающими и болевыми. Реальный стрит, понравится!
 
Astor said:
А пальцы растопырены нарочно?

Так получается, бъю тем местом внутренней стороны ладони, куда мизинец и безымянный палец прижимают боккен.

Вы несколько про иной удар коленом, восходящий. Я говорю то что делал на видео, то есть для чего отрабатывал данное упражнение. Мне показалось не достаточно хлестко бъет правая нога, в следсвии недоподнятия колена и недосмещенния вперед таза, я вот это упражнение и делал. не разу не претендуя на академичность каратэ.
Лично для себя клинч не рассматриваю в следствии того, что не планирую дуэльные спортивные схватки. И "завязываться" с оппоентом, если их больше 2-х для себя считаю не приемлемым. Как добивающий восходящий удар коленом, если оппонент вдруг оказался согнутым, для этого восходящий удар коленом, нормально, с давлением ладонями вниз на его затылок.

Тайские колени очень хороши, у них своя специфика с разворотом вокруг оси, на одном мероприятии мне несильным ударом колена славно пробили печень, ощущений букет, и двигаться невозможно.

Касательно варежек, да я же в гости пришел, что дали тем и дрался.
На кудо схожу, коль подвернется случай. Тут чтобы подоный посещения сделать регулярными надо вагон здоровья.

Mr.Anderson said:
Меня учили, что джэб после маэ гери это способ остановить контратаку, как правило после мае гери мы возвращаемся в стойку.
Для меня мае гери это либо удар сбивающий рефлекс при встречной атаке, его меня учили наносить ближней ногой, либо это пробивающий удар после атаки(финта) руками в голову дальней ногой. А начинать атаку(вход) с мае гери на мой взгляд и как меня учили слишком очевидно.
А вот при множественной атаке, когда я взял одного на контроль, а второй пытается оббежать и прыгнуть на меня, мае гери это просто сказка, уже раза четыре так в пузо входила хехехехе. Правда один хитрец успел ее взять на контроль и выдернуть меня да еще и ахилл передавил хехехе, тоже не сладко.

вот еще один вариант, с дистанции в челюсть подушечками пальцев. Применять его планирую следующим образом, сначала шаг(со сменой стойки) или подшаг без смены в зону указыванием возможного удара рукой, если человек реагирует аки бохер подставляя руки, прикрывая челюсть(без смещения корпуса) то в аккурат между рук
http://www.youtube.com/watch?v=21dIF0_B0sI
 
Лешка said:
вот еще один вариант, с дистанции в челюсть подушечками пальцев. Применять его планирую следующим образом, сначала шаг(со сменой стойки) или подшаг без смены в зону указыванием возможного удара рукой, если человек реагирует аки бохер подставляя руки, прикрывая челюсть(без смещения корпуса) то в аккурат между рук
http://www.youtube.com/watch?v=21dIF0_B0sI
Согласно тому чему меня на протяжении семи лет учили ты совершаешь просто преступное опускание руки при ударе, это раз.
Мае гери в челюсть это в случае с Андерсоном Сильвой наверное хорошо, но в ботинках или в угги на улице, да еще если ты в дубленке или в пуховике будет забавно, и прокатит наверное только если чувак уже в грогги стоит.
И третье мои инструктора категорически мне запрещали бить мае гери выше грудной клетки, нокаутов при таком ударе бывает очень мало, удар телеграфируется и читается легко, энергии тратится много, легко промахнуться мимо такого маленького предмета как бошка, легко берется на контру итд итп.
И вот еще ты сам ведь айкидо занимаешься, представь такую фичу, тебя в крайней точке полета твоей ноги цепляют за пятку, подхватывают подколенную впадину и с подшагом вперед еще на полметра приподнимают, вот это будет экзорцисс.
 
Top