БИ, религия, мистика

Вот, походив по сайту, наткнулся на постоянные вопросы несоответствия догматики церкви и норм БИ. Мне показалось что вопрос весьма интересный. Я с этими вопросами сталкивался лет десять назад, когда еще пытался быть христианином. Но, быстро выяснил, что догматика ни РПЦ и Ватикана идет в разрез с традициями традиционных восточных БИ. В разрез и всё. Т.е., заниматься ими как боевыми искусствами, а не спортом, со всей прилагающейся к ним философией и системой взглядов, есть ересь и бесовщина с точки зрения любого батюшки и падре. Заниматься же ими, стоя на позициях христианина и ежедневно сверяясь с христианской догматикой и отсекая несоответствия, это выхолащивать традиции БИ. Вопрос для себя я решил просто. Вежливо распрощался с церковью и при всём уваждении к религиознным деятелям и религии, верующим себя отныне не считаю. Посему, хотел бы узнать позиции тех кто сталкивался или решает сейчас этот вопрос.

Есть здесь еще одна проблема. Много из того что демонстрируется в восточных БИ с точки зрения рядового человека является мистикой. Не спорю, шарлатанов много. Но, дыма без огня не бывает. Сам я испытывал на себе некоторые вещи, которые, с точки зрения традиционного европейского взгляда "мистичны". Сам я к мумбо юмбо и заговорам отношусь определенно отрицательно. Мое мнение такое. Мистика, это то что ты пока не можешь понять, но проявления чего видишь. Так, для папуаса - радио и автомобиль "магия белых". То есть, мистика восточных систем, с моей точки зрения, это что мы не можем объяснить сейчас с позиций современной науки. А кто сказал что она знает всё? Не перекрываем ли мы себе пути к новым знаниям, зарания объявляя мистикой и блефом всё что не можем пока объяснить. Ведь если бы люди встали на такие позиции, скажем 600 лет назад, мы бы до сих пор, пожалуй, ездили бы на конной тяге и не ведали о существовании Америки.
 

XAND

Guest
Ну разрезов на самом-то деле гораздо больше чем только с БИ :( Главный разрез например с РПЦ для меня - это то, что она предоставляя людям право на веру в лоне своей церкви, абсолютно все связанное с поддержкой верующих сваливает на самих верующих :( По принципу - Спасение утопающих... Это я по жизни наблюдаю. Но при этом требует от своей паствы соблюдения нелогичных зачастую канонов, к этому относится и отношение к пути в БИ и содержание собак - это что меня касательно, остальное я отбрасываю. Посему я тоже за пределами ее досягаемости :)
 

max

Guest
Один умный человек говорил: "Главное - найти гармонию с собой". Я это понимаю так: ты можешь искренне верить в Бога и строго соблюдать обряды. И будешь прав, и тебе это зачтется. Ты можешь быть атеистом, и если ты будешь искренним атеистом - тебе простится твое неверие и искренность тоже зачтется. Также и с БИ. Если человек твердо уверен, что все делает Правильно (пусть из-за этого он входит в конфликт с официальной религией) - нельзя его судить, в том числе и с позиции Веры. Церковь может осудить, но там обычные люди. Такая теория мне кажется правильной, иначе я не могу объяснить существование разных религий и почитание, например, воинов-героев (а фактически убийц).
 

Michael

Moderator
- Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
- Верую! - отвечал приходивший.
- И в троицу святую веруешь?
- Верую!
- И в церковь ходишь?
- Хожу!
- А ну, перекрестись!
Пришедший крестился.
- Ну, хорошо, - отвечал кошевой, - ступай же в который сам знаешь курень.
Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, хотя и слышать не хотела о посте и воздержании.
(Н.Гоголь "Тарас Бульба")

А ведь действительно интересная ситуация получается - и Воин в Бога верить может, но соблюдать все каноны - едва ли. За что его и могут упрекать впоследствии избавленные им от беды те, кто живет мирно и заповедей не нарушает.
А кто не упрекает, так просто приходит на площадь посмотреть как горит Жанна Д´Арк. Тоже способ веры.
Что же касается моей скромной персоны, то считаю себя верующим человеком, хотя едва ли нынче принадлежу какой-либо традиционной церкви.
 
Д

Денис К.

Guest
Противоречий в БИ и христианстве не вижу. А мнения "любого батюшки и падре" не всегда есть мнение христианства. Вообще если человек начинает толковать от имени Бога, как правило он много на себя берет. Можно привести множесто случаев из истории когда действия церкви противоречили религии. Не надо забывать что церковь-политическая и общественная организация со всеми вытекающимим. Если вы отказалисьот христианства-ваш выбор. Но не надо валить это на какие то противоречия, и т.д.
По поводу мистики-как правило БИ (а также йогу) считают мистикой занимающиеся, а не "обычные" люди. Как раз обычные ничего мистического в этом не видят, наверно поэтому не занимаются
 
Д

Денис К.

Guest
Если человек атеист, то он ведь не верит ,ч то ему зачтется. А если верит, то он не атеист. А с позиции веру вообще судить нельзя. Цитировать не буду-известная слишком
 

max

Guest
Может я несколько неверно сформулировал. Я хотел сказать, что есть люди, которые не верят в Бога. Или наоборот, верят, что Бога нет. Они по жизни хорошие люди. Ну вот просто позиция у них такая. Прадед у меня такой был. Коммунист от и до. Преданный делу Ленина, без дураков. Он считал, что все делает правильно. Бога нет, церковь морочит людям голову. Мне кажется его нельзя осуждать. Он жил честно. Таже честно и в Бога не верил.
 
Ну зачем же всех занимающихся сразу в "двинутые на мистику" зачислять? А спрашивал то я именно про отношение к религии и её институту - церкви. В вопросы личной веры других, лезть не собираюсь. И сам на вопросы на эту тему отвечаю далеко не всем, и уж точно не по интернету.
 

max

Guest
Вот, кстати, в чем вся фишка. Инквизитор, который жег невинных еретиков, по-твоему, прав? Если он в душе искренне верит, что очищает мир от скверны? Мне кажется что он прав, и ему это зачтется.
 
F

Fеliх

Guest
Вера, религия, церковь, культ, догмат, устав - как много слов, и очень нечасто слечается встретить человека, который может четко отделить одно от другого. Чаще все это скопом называют верой.

Если говорить о противоречии догмата и БИ, то вопрос куда как сложен: для начала неплохо бы разобраться с догматом. По контексту дискуссии ясно, что речь идет о христианстве. Только о каком ? Православие ? Католицизм ? Протестанство ? Адвентизм ? В одном только христианстве можно припомнить до двух десяткой крупных "ответвлений". И о каком БИ идет речь ?

Так что потиворечий можно накопать, правда, один факт смущает: если не ошибаюсь, тот самый Пересвет был черноризным монахом из круга Сергия Радонежского, то есть, по православной монастырской терминологии - монахом, полностью исключившим свое общение с миром (читай - "с мирским"). Что не помешало ему изрядно проявить себя на Куликовом поле.

"Если человек твердо уверен, что все делает Правильно (пусть из-за этого он входит в конфликт с официальной религией) - нельзя его судить, в том числе и с позиции Веры." - конечно, "не судите ...", но ... А как быть с изуверскими культами ? Дьяволопоклонниками ? Той же "Аум Сенрикё" ? С человеческими жертвами ? При всей сложности и неоднозначности вопроса - не знаю, можно ли здесь не судить.
 

Michael

Moderator
Вы, сударь, не дали Вашего определения слов "невиновность" и "правота". Может быть я очень ошибаюсь, но слишком по разному можно трактовать эти понятия. Впрочем, может быть и не стоит тратить на это времени и сил, если Вы скажете - Кем и Где зачтется?
Уважаемый Дмитрий замечательно уточнил, что вопрос стоит об отношении к церкви и личной веры каждого не затрагивает. Присоединяюсь абсолютно к данному уточнению.
 

Michael

Moderator
Если не затруднит - тогда вот в таком ракурсе: догматы Русской Православной Церкви и занятия восточным Воинским Искусством. Айкидо.
А заодно и про Пересвета расскажите, и про "не убий". Еще вот Запорожская Сечь была. Тоже православные Воины. (Выше уже цитировал Гоголя).
 

max

Guest
Про невиновность. Моделируем ситуацию. Допустим, поймали обычную горожанку по доносу (несправедливому) соседей. Предъявили обвинение в колдовстве и спалили. Виновна она? По-моему нет. Дело вел инквизитор - славится честностью, благочестием и преданностью Вере. Прав он в своих действиях? По-моему прав. Соседи - суки, а он прав.

Кем и Где зачтется... Если б знать. Но вот меня не покидает ощущение, что когда-нибудь потом, где-нибудь не здесь придется отвечать за все.
 

XAND

Guest
:))) Съехали опять с темы в дрязги..при чем тут инквизиция? У каждого времени своя истина. Не стоит перетасовывать ошибки предков, когда спрашивают о текущем.
 

Джан

Guest
А может соседи абсолютно искренне считали, что поступают справедливо? В общем, все вокруг "правы"... Только женщину почем зря сожгли.
 

max

Guest
Могу ошибиться, по-моему, у буддистов или индуистов нет понятия добра и зла. Все относительно. Из этого я обычно и стараюсь исходить.

Пересвет убил Чели-бея, нарушил одну из заповедей. Но. Он Верил, что делает Правильно, а значит - неподсуден.

Я не люблю сатанистов, но следуя логике может придется признать, что они - заблуждающиеся. Нельзя судить за ошибку. Наша вера с их точки зрения - ошибка. Конечно только в том случае, если они искренние сатанисты. Долг церковнослужителей с ними бороться. А долг сатанистов - бороться с церковью.

Исламские фундаменталисты убивают миссонеров за свою веру. Как их судить? ( Уточнение: говоря "судить", я имею ввиду не суд людей, а какой-то условно говоря, Высший Суд.)
 

max

Guest
Вот и я о том же, если человек в гармонии со своими решениями - он прав. А сожгли зря... Ну черт его знает. Сложно разбираться, да и не надо. Лучше делать, как считаешь правильным.
 
Top