Алкоголь и несовершеннолетние.

admin

Administrator
Staff member
Зашел сегодня в палатку купить какой-нибудь ерунды к чаю. Вижу такую картину - две девочки лет 15-16 покупают пиво, "Балтику" 3й номер. Был как то слегка шокирован этим зрелишем и до сих пор не знаю, что надо было делать ( и надо было ли делать?). На мой взгляд, это неправильно - продажа несовершеннолетним алкоголя и табака. У кого какие мнения на эту тему? И как с этим можно бороться?
 

MAV

Guest
да неправильно конечно, только хрен это проконтролируешь ! всегда найдутся старшие товарищи ... в России так ваще контроль усложнен тем, что документы не все носят с собой и контроль возраста визуальный в отличие от США, например. Я даже когда безалкогольное пиво покупаю здесь (в Техасе)в небритом состоянии с меня иногда права спрашивают !
а уж сколько здесь поддельных документов продается для покупки алкоголя и доступа в бары !!! обеих дочерей Буша поймали в Остине с поддельными правами в баре и просто при покупке кваса в магазине :о)
так что, Лех, проблема эта повсеместная ! и бороться с ней на уровне контроля при продаже не выйдет, на мой взгляд ! :о()
 
Чтоб с этим реально бороться - надо опускать в глазах подростков сам процесс курения и распития алкоголя - как ЛОХОВСКОЙ! Если для большого количества подростков курение и алкоголь (до того как они его начали употреблять) эффективно станет преобретать репутацию действий людей чмошных, неадыкватных... Если картина человека с сигаретой или бутылкой - станет объектом презрительного посмешища, как лицо неадекватное, неудачник - может в таком варианте - результат и станет чуть положительней...
 

admin

Administrator
Staff member
Меня просто до ужаса почему то сам факт возмутил, ведь невооруженным взглядом видно было, что девочки маленькие, а продавец им продаёт.
 

neko

Guest
Так похоже сейчас всюду происходит в России. Кому угодно готовы продать, лишь бы навар был...
А с другой стороны - посмотри телевизор - каждые пять минут - реклама пива - и действующие лица этой рекламы - молодежь от 16 и выше.... Я вчера из Москвы вернулся - вся молодежь пьёт "продвинутое- Клинское". Чего уж тут возмущаться.....
Как тут не вспомнить 70-80-е годы. Тогда для подростка купить сигареты (про алкоголь и не говорю) было большой проблемой.....
 
Д

Денис К.

Guest
Только им что нибудь взамен надо дать. Айкидо например.)))
 
Кстати именно запрещение, на мой взгляд, ставит курение и распитие спиртного для молодежи в ранг эдакого эталона "крутости"... ТСБ тут прав, единственный эффективный выход это принизить процеес до уровня: куришь - лох! А если запрещать, то какой же подросток не захочет "запретного плода".
 

Gella

Guest
у нас с этим уже бороться начали - если несовершеннолетним в магазине продают алкоголь и сигареты - то либо штрафуют магазин, либо (если выясниться, что уже ранее штрафовали за это) лишают лицензии. Не скажу, чтобы на 100% это действовало, но видела неоднократно, как малолеткам отказывались продавать сигареты. Переодически проверки бывают -подставной подросток покупает что-нибудь, как только ему продали - сразу рядом дядечка из горуправы появляется и протокол заполняет.
 
АЙКИДО им давать просто некому... хе-хе-хе... во! взамен - супермоднонавороченные какие-нибудь леденцы!!! (Чупа-чупс не предлагать)
 
Если им хочется курить или выпить - они у родственников в самом крайнем случае своруют. Или бомжа подкупят, чтоб тот для них покупал... Моя идея была именно уничтожить наигранную репутацию пристижности в глазах сверсников...
 

Gella

Guest
идея хороша, но вот как ее в жизнь воплотить? сейчас курящий и пьющий малек в своей мальковской компании считается не лохом, а примером для подражания - "о, он крут, он родителей не слушает, делает что захочет, мы тож такие будем". я не говорю, что все подростки такие, есть вполне нормальные, но как сделать так, чтобы именно они были примером для подражания, а не укуренный второгодник с условной судимостью?
 
Н

Нездешняя Сила

Guest
А что тебя больше возмутило: что они пьют или что им продают?

Ты сам то со скольки лет пить начал? И где брал?
 
Тут решений может быть много... Первое что мне пришло в голову - это выискивать среди групп лидеров - и башлять лидерам бабки, чтоб они бросали курить и призывали других последовать примеру... Ну и естественно парочку стукачей в каждой групке надо "прикормить"... А вообще меры конецно должны быть разноплановые...
 

WildCat

Guest
Случалось и похуже...
Стояла у подьезда бывшей работы, ждала напарника.Прикид-каблуки, деловой костюм.Было мне тогда лет 16-17...Ну, деваха я приметная, постоянно больше дают по годам...Ну, это не важно.
Подходит девочка лет 11-12.И, переходя на панибратский,:
-У тебя сигаретку стрельнуть нельзя?
-?! Я не курю.
-Мда? Врешь! Возраст у тебя-точно куришь.
-?!!!Девочка, а не пойти ли тебе в песочницу?
-Да ну, лучше тусануться где-то, может, пивом напоят...Мальчик попадется хороший...Потрахаемся(пардон), денег даст.Не знаешь, где такое можно найти?
-(уже тихо озверевая)Я похожа на справочную?
-Ну, ен знаю...Но ты ж обязана(!!!) давать мне информацию.
-(присматриваясь-оборзела или обкурена?)С чего бы?
-А ты старше.
-(рррр...)Девочка, шла бы ты всетки...Мальчиков ловить.
-Ааа...Да-да...Кстати о мальчиках-а презервативов у тебя нету?
-(полный аллес)За углом аптека.Вперед и с песней.
Вот так вот.Все на самом деле было.Отходила я долго и до сих пор думаю, как бы сделать так, чтобы мои дети до такого не докатились.В такой картине и пиво благом покажется.
А радует-только одно-хоть смутно, но знает, как предохраняться.
 

WildCat

Guest
Ну, тут уже надо и взрослым отучаться.Иначе: "Он взрослый, курит, я тоже взрослый"
А деньги...На всех не напасешься.А за рекламу пива/сигарет/прочего-деньги ого-го уходят.Кто ж лишится такого заработка?
Да и потом-может довестись до того, что особенно "крутые" курить всетки будут назло.А что с ними сделаешь? Пинать?
 
Top