Айкидо уже надоело, а бросить жалко. Хелп!

  • Thread starter Сандзюро сан
  • Start date
С

Сандзюро сан

Guest
В принципе для третьего года это нормально. Если не все, то большинство моих знакомых, и я в т.ч. именно на 3-м году прошли через определенный кризис. Просто идет корректировка задач. Старые илюзии растворяются. Новое понимание еще не приходит. Бросать не советую. Там впереди еще очень много всего интересного. Но конечное решение за тобой.
 
Т

Тамура:)

Guest
Я и не ожидал такой мгновенной реакции на мой вопрос! Спасибо!
 

alex_d

Administrator
Попробуй заниматься в полную силу. Попроси персональной помощи сенсея.
Ставь себе мелкие цели и достигай их со всей возможной целеустремлённостью.

А вообще, постановка вопроса - гнилая, извини, конечно. Жалко - у пчёлки. Период начального энтузиазма прошёл - время начинать по-настоящему учиться, кропотливо и неуклонно.

А кризисы такого рода у всех, наверно, бывают...
 

jack

Moderator
Даже если найдёшь что то другое, через какой то период времени опять захочешь бросить. Я знаю одного человека, уже в летах, профессор. Бывший. Теперь он уже православный деятель. Так вот он говорил: "Я какой наукой ни пробовал заниматься - через год уже всё ясно. А вот религия - уже три года, и ничего не понимаю". Это такое свойство психики. Сандзюро-сан правильно тебе пишет, что сейчас происходит переориентировка целей. А скакание по верхам - это от рассеянности ума. Потом всё равно захочешь вернуться, а сил душевных может не хватить. Хотя, может у вас там тренер филонит? Или он просто не соответствует твоим представлениям об учителе? Попробуй разобраться в своих желаниях тщательнее.
 
Т

Тамура:)

Guest
Я не обижаюсь:) Постановка вопроса может и не очень, а кризисы, например, у всех моих друзей, занимающихся айкидо, привели к тому, что остались в додзе только те, кто пришел пару месяцев назад. Остальные или вообще ушли из воинских искусств, либо ушли в другие единоборства, либо изредка появляются в зале, но только затем, чтобы чайку с сенсеем попить.
 
Т

Тамура:)

Guest
Не, тренер не филонит. К нему у меня претензий нет, и даже наоборот. У нас в городе есть еще несколько клубов, так там... И говорить нечего.
 
Т

Тамура:)

Guest
Я не Пополамкин, это уж точно:) Я вообще случайно сюда забрел...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Мой учитель говорил, еще когда я начинал заниматся. Из 1000 пришедших в зал остаются 100. Из этих 100 только 10 добиваются результата в БИ. Из этих 10 мастером становится только 1. Думаю пропорция указана правильно. Путь БИ это очень тяжелая работа. Не все выдерживают. Это раз. Я действительно допускаю что твой тренер допускает какуюто ошибку в методике подготовки. Если не видишь смысла его менять, тогда просто задавай ему вопросы. (Конечно сначала сам их хорошо обдумай). То что тебе действительно непонятно. Задавай вопросы и себе. Любая твоя проблема - последствие какой то ТВОЕЙ ошибки. Пока в себе не разберешся, не решишь ни одной проблемы.
 

jack

Moderator
Да ладно, тебе. Время славное было - Тери Эзра приехал в Волгоград. Мы тогда по два раза в день "работали". А ты - и все три. Теперь то в Волгоград и тебя не заманишь, не то что Эзру или Канэцуку.
 

Michael

Moderator
Доброе время суток! Возьму на себя смелость высказать несколько слов по поводу желания найти в себе желание заниматься. Мне кажется, если человек сомневается, если не может сразу и насовсем бросить то, чем занимался несколько лет, то кризис преодолим. Верно сказано о том, что впереди ждет еще много интересного, однако проблема в том, что "заниматься в лом" именно сейчас. До будущего еще дожить нужно. И значит именно сейчас, в настоящий момент нужно придумать, найти в себе способ преодолеть кризис, опереться на что-то Тут и Теперь.
Можно попробовать "сыграть роль". Почти как актер. Понимая, что настоящему твоему "Я" скучно и неинтересно, все же попытаться появиться в додзе как буд-то в первый раз. Попробовать увидеть все глазами восторженного новичка. Который еще не очень представляет себе сколько пота нужно пролить и боли перетерпеть, чтобы хоть что-то получаться начало. А пока видит только красоту форм, легкость исполения техники Мастером и мечтает, что сам когда-то так же сможет.
Я когда-то играл на сцене, очень уважаю Станиславского и заповедь его "в сотый раз как в первый раз" счтиаю применимой во всех ситуациях, когда в процессе нудной муштры и тренинга нужно подманить настоящее чувство радости и желание быть именно в это время именно в этом месте. Это, разумеется, не панацея, но попробовать, мне кажется, стоит.
 
У Американцев есть замечательная поговорка - Don´t throw good money after bad money... Зачем наступать на горло собственной песне. Зачем делать что-то - насилуя себя? Бросай это дело! И забудь что оно когда либо существовало!
 
С

Сандзюро сан

Guest
Чего же ты так. Человек задал вопрос, во-первых чтобы завести разговор, а во-вторых, чтобы ему помогли решить проблему. На самом деле, раз "бросать жалко", знгачит есть чуство что это нужно. Просто пропало видение цели. А это может быть проходящим кризисом. Кроме того, есть класное правило, избегайте необратимых решений. А ты как раз к необратимому решению человека толкаешь.
 
Top