recreation?

ЗАХВАТ (как правило одной рукой)...

давай так договоримся - впредь - если хочешь чтоб я чего-то объяснял, давай или в контексте, или со сноской на источник. В японском языке очень много терминов, которые звучат экстремально похоже и при написании в европейские языки - возможны значительные отклонения...
 
В

Вован Таврический

Guest
OK.
Могу лишь описать, как оно происходит:
каким-угодно макаром возложить "укэ", например, спиной себе на спину, закаркасить свои локти к коленям, постоять некоторое время в таком положении.
Пардон, как смог описал.
 
"Сцепление" "переплетение" (дословный перевод просто)... В разных ДОДЗЁ это упражнение по разному называется... а чего тебя в нём озадачило?
 
В

Вован Таврический

Guest
хе-хе.. озадачила его суть.
Какова идея?
 
Д

Д_митрий

Guest
Это упражнение еще Хайсин Ундо (пардон за тафтологию) называется.
IMHO
 
Так это упражнение и САМБИСТЫ и ВОЛЬНИКИ и ДЗЮДОИСТЫ наши делают...

Суть - Помочь партнёру растянуть мышцы спины... (т.е. тот кто внизу - старается ради верхнего)
 
Г

Григорий

Guest
Поскольку разрешили просить разъяснений, то вот "Kumitachi yokomen ikkyo irimi.
Это kumitachi основано на принципе inazuma (молнии). Inazuma здесь - это зигзагообразное движение, которое складывается из блока и удара kote giri (рубящий удар по руке) защищающегося. Такую связку из блока и удара называют также ku no ji giri или удар в форме иероглифа ku, также имеющего зигзагообразную форму. Кроме того, как в форме этой техники, выполняемой без оружия, так и в соответствующем kumitachi используется реакция на блок, открывающая возможность для последующего рубящего движения. В обоих случаях нужно чувствовать ритм реагирования uke на блок." - "ПРИНЦИПЫ АЙКИДО" Митсуги Саотоме. Прошу пояснить или рассказать по-возможности о принципе inazuma (молнии).
 
ИНАДЗУМА - это одна из интерпритаций (форм) более широкого принципа КАЦУ ХАЯ ХИ, который я объяснял раннее...
 
В

Вован Таврический

Guest
Что такое Нигири-хо? (не бейте ногами за неправильное написание)
 
Top