Konnichi-wa!

jack

Moderator
Можно и мне, скромному провинциалу, присоединиться к единодушному хору приветствий мужской части форума?
 
Уважаемая Мичиру Кайо,

приятно встретить на айкидо-сайте единомышленника, а еще приятнее - единомышленницу. Занимаюсь иайдо эйсин-рю уже более года. Киевлянин, но временно живу и тренируюсь в Германии. В нашем городе есть одно из немногих в Германии объединений иайдо эйсин-рю (а всего занимающихся в стране, думаю, не более 100 человек). В прошлом году имел счастье быть на 4-хдневном семинаре Эсаки-сэнсея (10-й фуфло-дан), он приезжает к нам регулярно, наша группа - его детище, т.к. он долго жил и работал в Германии. Есть уже у нас 4-е фуфло-даны, а я, естественно, пока отношусь к начинающим :).

Ах, что за вопросы - зачем нужен меч?! Как сказано в известном анекдоте, во-первых, это красиво! А ки от мастеров прет не меньшая, чем от айкидоков, страшно подходить! Школа самоконцентрации, пожалуй, самая лучшая как раз в иайдо. И еще занятия доставляют массу удовольствия!

Да, вижу, есть в России иайдо. Может и на Украине есть? Если есть такая информация или можно было бы у сэнсеев спросить, буду очень Вам признателен.

С уважением,

Ваш Александр.
 
Last edited by a moderator:
С

Сандзюро сан

Guest
Когда ки прет это просто класно. И меч нужен очень. Но я же спрашивал почему именно технике меча отдан приоритет. Боюсь в реальной боевой ситуации меча под рукой не окажется. А представь себе лучшего в мире водителя у которого отобрали автомобиль или снайпера без винтовки. Ки - важнейшей аспект, но кроме того нужна еще практическая техника, чтобы эту самую ки донести или применить. У меня то и вопрос возник в связи с тем, что знать хотелось, видит ли человек возможность практического применения своим занятиям или нет.
 
У меня несколько более сложное отношение к тому, чем я занимаюсь. Оно определяется не только практическими аспектами. Мне просто нравится меч, как нравится и айкидо. В чем Вы, наверное, правы, так это в том, что я вряд ли начал бы с иайдо и вряд ли сделал это единственным своим БИ. Но как неотъемлемой частью другого БИ - безусловно да. Тут много спорят о том, надо ли учить удары как атакующие действия против айкидо или как составную часть самого айкидо. Иайдо, как чисто атакующий стиль меча, на мой взгляд, для айки-кэн означают то же самое, т.е. против этого айкидока должен уметь противодействовать. Ну, а что на практике трудно применить - тут Вы правы, естественно :-(.
 
С

Сандзюро сан

Guest
(Да мы тут вроде как на ты были.)
Я тоже отношусь к БИ совсем не только с практической точки зрения. Более того, исключительно чтобы отбится от хулиганов которые может нападут а может нет, я не вижу совсем никакого смысла многие годы, пол нескольку раз в неделю кудато ехать вечерами, терпеть боль и прочие "прелести" занятий БИ. Для здоровья лучше фитнес или гимнастика. Для самообороны - оружие, дозволенное или нет. А лучше всего, как говорит один мой хороший знакомый, не стоять там где бьют. Но практическая сторона - идеальное ОТК против халтуры. Если цветочки раскладывать, годами халтуру и лень можно за авторский стиль выдавать. А вот в БИ - схалтурил, мигом по носу получил. Поэтому, на мой взгляд, без видения практического (и чем более приземленного тем лучше) аспекта своих занятий, очень легко сбится с правильного пути.
 
Насчет на ты - ОК, заметано, извиняюсь :).
Ну, нравится мне иайдо. И халтуры тут я не чувствую. Да и лет этой халтуре уже около 400 :). Польза есть несомненная - и ки развивает, и эстетическое удовольствие приносит (это мне тоже нужно), и катану подержать надо, чтобы понимать, что же символизирует боккен в айки-кэн. Мышцы тоже развиваются (правда, несколько специфические). Для всего прочего очень рассчитываю на айкидо :).
 
С

Сандзюро сан

Guest
Так и слава Богу. Замечательная практика. Очень расширяет кругозор в занятиях БИ. Совсем не против и двумя руками за. Наверное в чем то это совершенно необходимая практика для постижения БИ, но увы недостаточная.
 

jack

Moderator
Ну вот, и договорились :) А то человек просто зашёл поздороваться, а вы уже хвосты распушили, коты мартовские :))
 

Alexey

Guest
В К?еве одно время Чайка давал для ребят Юли Паевской иаи-до, сейчас не знаю. Во Львове есть группа, кажется мусин-рю.
 

XAND

Guest
Ой только не надо..столько серенад сразу:))) коты - коты! Точно подмечено. Самый стойкий и хитрый оказался ТСБ, он обратился к аватару:))))
 

Michael

Moderator
А пуркуа бы, собственно, и не па? :)
Думаю, что грешат против истины те, кто отрицает потаенное желание "распушить хвост" перед очаровательной девушкой. Прекрасный повод и плохого не вижу в том. Особенно когда это проявляется в интересных мнениях, хорошем слоге и отсутствии грубых выражений.
И вообще, господа, кто возьмет на себя смелость искренне отрицать, что желание заниматься БИ порождается в том числе и желанием почувствовать себя сильнее не просто так, абстрактно, а ради любимой половинки. И ощущение себя Воином - это в том числе и осознание возможности защитить ее, нежную и хрупкую.
Так что красота благославляет наши тренировки? :)
 
А о чём мы, собственно? Девушка появилась, шороху наделала, переполошила всех и ... как полагается таинственной незнакомке, растворилась в тумане :). А умные (добрые, благородные, любвиобильные) доны продолжают полемику :))).
 

jack

Moderator
Вот-вот, только вместо слова "доны", нужно ставить "коты" :о) А если не нравиться можно вспомнить кто там ещё хвост распускает перед дамами, а вот вспомнил - пингвин :)))
 
Top