House of the Rising Sun

Необходимое вместопредисловие.
С разрешения Александра Смирнова вешаю небольшую подборку, посвященную, наверное, самой известной в мире песне.
Чтобы сохранить целостность текста, буду давать прямые ссылки на файлы в моем подкасте. Если у кого-то что-то не будет грузиться, обращайтесь, все материалы есть.

Итак.
Хочу немного рассказать про кавер-версии всем известной Песни "House of the Rising Sun" антикварной британской команды Animals. Точнее, Песни, которую, в числе прочих исполняла также и британская команда Animals.
Рассказать много по этой теме невозможно, каверов существует не одна сотня (и это не считая сотен тысяч самодеятельных трибьютов, которые не записывал только ленивый начинающий музыкант), я слышал не более пятидесяти, тут лежит меньше тридцати.

Начну, пожалуй, с истории...
Как известно, "Дом Восходящего Солнца" на самом деле существовал в Новом Орлеане в конце 19 века. Это был бордель, получивший название благодаря фамилии хозяйки, звали эту почтенную мадам Marianne Le Soleil Levant, что в переводе с французского означает "Восходящее Солнце". Однако причудлива судьба у этой тетки. Прошло больше ста лет, а имя ее живет в песне и еще лет сто жить будет точно. Кто бы мог подумать.

Вообще, Animals при всем моем к ним уважении, это группа одной песни. Ее сингл про Дом Восходящего Солнца в 1964 году буквально взорвал музыкальную общественность по обе стороны океана и в историю "Энималзы" вошли, безусловно, именно благодаря этой песне. Но их вариант исполнения, мне кажется, по праву считается одним из наиболее удачных, за что им, конечно же, отдельное огромное спасибо.
Сама песня "House of the Rising Sun" имеет американские фолк-корни, при этом в мотиве угадываются тона старинных английских баллад. Тем не менее, авторство ее приписывалась поначалу Бобу Дилану, а позже Джошуа Уайту, знаменитому американскому блюзмэну. Боб Дилан действительно исполнял "Дом", причем раньше, чем Animals, она даже вошла в его дебютный альбом еще в 1962 году.
Вот эта версия:

Bob Dylan – «House of the Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7402

Но первое публичное исполнение Песни датруется аж 1932 годом. Исполнила ее по радио американская кантри-группа The Callahan Brothers и называлась эта Песня тогда "Rounders Luck". Эту версию я, к сожалению, найти нигде не смог...

Зато нашел песню образца 1928 года в исполнении блюзмэна Texas Alexander, которую некоторые считают прототипом "Дома". Не знаю, по-моему, это совершенно отдельная, хотя и хорошая песня. Выложу тут, кому интересно, пусть сравнит:

Texas Alexander – «Rising Sun Blues»
http://podcast.li.ru/download/?id=7453

Под современным названием "House of the Rising Sun" Песня впервые появилась в середине сороковых годов, пела ее комнада The Weavers.
Позже, в 1959 году, Песню поет на фолк-фестивале в Ньюпорте юная исполнительница баллад Joan Baez , пожалуй, один из самых лиричных вариантов:
Joan Baez – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7403

Версию собственно "Животных" я приводить не буду, она в течение сорока лет звучала буквально из каждого утюга, на планете, очевидно, нет человека, который бы ее не слышал.

Одну из наименее узнаваемых версий создала американская джаз-блюз-госпел-соул певица и пианситка Nina Simone. Очень необычный, очень красивый черный женский вокал. (1966г.)

Nina Simone – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7416

Вот другая версия той же Песни в исполнении той же певицы. Эта мне нравится гораздо больше, откровенно говоря. Если первая - раздумчивый перебор у барной стойки, то вторая получилась этакая лихая развеселая, но очень стройная кантри-плясовая. Сильно рекомендую.

Nina Simone – «House of Rising Sun» - 2
http://podcast.li.ru/download/?id=7501

Само собой, The Beatles не могли обойти вниманием такой шедевр. Ливерпульские мажоры пытаются тут типа хулиганить, но получается, по-моему, так себе. Наигранно как-то, неискренне. Мажоры, они и есть мажоры, одним словом. Их дело про любофь-маркофь петь, а проституток и бордели оставили бы кому-нибудь другому. (1969г):

The Beatles – «House of the Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7407

В 1974 году Песня попадает в репертуар еще одних интерпретаторов Geordie. Этот момент интересен тем, что в то же время в группе играл будущий солист AC/DC Брайан Джонсон. В этой версии уже проступают интонации heavy-metal:

Geordie – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7404

Но это все цветочки. Вот настоящий тяжеляк! Написан в Германии лихими металлерами из Evereve, ребята постарались на славу, я считаю. Хотя, сдается мне, если бы песня была написана до самоубийства вокалиста Тома Седотченко в 1999 году, быть бы ей еще тяжелее.

Evereve – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7442

А вот совершенно полярный вариант. Танцевальная версия попсовой диско-группы Santa Esmeralda образца 1978 года, титульная песня альбома, между прочим. Кстати, в этой гоп-компании пела Саманта Фокс, да-да, та самая, ага.

Santa Esmeralda – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7405

Ни с чем не спутываемые The Platters. Вполне себе достойный, можно сказать, камерный вариант. Удивительно, в интернете не нашел следов этой версии, а мне лично она очень симпатична, хотя и записана, если не ошибаюсь уже не оригинальным составом группы.

Platters – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7410

Драйвовый инструментал от Джими Хендрикса. Тут нечего комментировать - это Jimi Hendrix, господа!
Не знаю точно какого года версия. Думаю, конца шестидесятых...
Интересно, в официальной дискографии Джими Хендрикса я эту версию не нашел. Ни даже в концертниках и синглах. Вообще, в Интернете мнения расходятся. Кто-то считает, что это не Хендрикс вовсе, а сами «Animals» сделали инструментал, хотя, гитара, по-моему, звучит вполне правдоподобно по-хендриксовски.

Jimi Hendrix – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7420

Очень красивый аккустический кантри-блюз в исполнении нью-йоркской королевы блюза Roxy Perry. Кантри-блюзовые гитарные переборы, кантри-блюзовая губная гармошка на фоне кантри-блюзовой прерии c кантри-блюзовыми мустангами, конечно. Сплошной Дикий Запад, в общем. :)

Roxy Perry – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7412

Вот и мрачные готы тоже приложили свои татуированные ручонки к легенде. Инфернальная версия от Black Harm:

Black Harm – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7414

Джазово-фортепьянное исполнение Cin Chiller. Слабо узнаваемая версия, я бы так сказал... За кружевами импровизации с трудом слышится главная тема, что касается текста, то ничего общего с классическим оригиналом.

Cin Chiller – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7415

Хороший музыкант товарищ Bon Jovi. Вот его концертная версия Песни. Очень мелодичная вещь получилась, ничего лишнего, никаких затейливых нагромождений, сильный вокал.

Bon Jovi – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7450

Неожиданно лиричная версия в исполнении ирландской бритоголовой бунтарки Sinead O´Connor. Вроде бы все привыкли к ее выходкам - поддержка IRA, миру мир!, позор американской военщине!, а вот поди ж ты.
Все-таки женские голоса придают Песне совершенно особенный оттенок.

Sinead O´Connor – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7425

Оригинальная фортепьянная импровизация Wally B. Действительно оригинальная и действительно импровизация. Мне эта вещь почему-то напомнила наигрыши Дадли Мура в фильме "Артур".

Wally B – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7454

Ну и еще один женский вариант. Спели его дуэтом две канадские красавицы Zeeza & Snake. Сплошная романтика и элегия. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь с такой нежностью споет про Тверскую...

Zeeza & Snake – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7475

А вот горячие испанские мачи El Puerto, превратили английскую балладу про проституток в зажигательное фламенко. Неплохо слушается. Не так дискотечно-попсово, как у Эсмеральды, но и от рок-н-ролльных корней мало что осталось, конечно. Нечто в стиле “Gipsy Kings”

El Puerto – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7455

Ну и хватит этих огненных ритмов, веренмся к благородному Heavy
Малоизвестная бразильская (по всей видимости) команда Doctor Phantom включила следующую кавер-версию в свой дебютный и пока единственный альбом “Medicine Man” 2004 года. Должен сказать, что несмотря на приятное исполнение, ничего нового вы тут не услышите. Меломаны-металлисты меня поймут.

Doctor Phantom – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=11027


Вы скучаете по старому доброму панк-металлу? Никаких проблем - наши американские друзья из Adolescents уже все приготовили. И да не обманет вас спокойное вступление.

Adolescents – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7444

Очень необычная акустическая версия американского дуэта «Rhodeside». Главную тему ведет гитара, а импровизирует вокруг нее совершенно бесподобная флейта (Mike Huber).

Rhodeside – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=11028


Из современных исполнителей неплохо, кстати, отметились Muse. Немного депрессивно, но это Песню не портит.
Помню, раз видел на одном музыкальном форуме вопрос какого-то малолетнего меломана: "Не знаете, где скачать песню группы "Muse" - "House of Rising Sun"?" Чертовы неучи. Куда катится мир. Ээх...

Muse – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7409

Ну и наши тоже не остались в стороне. Конец Фильма записали супердрайвовый стебный вариант на слова классической песни "Постой, паровоз". Эта песня из разряда тех вещей, которые совершенно бессмысленно слушать тихо.

Конец Фильма – «Постой, Паровоз»
http://podcast.li.ru/download/?id=7443

Еще одна русская версия. Некто Вадим Косорогов спел на мотив "The House of the Rising Sun" песню, слова которой не знаю где он взял, да и сам он, не знаю кто такой, откровенно говоря. Мужчине, по всему видать, не чужды мечты и фантазии, навеянные, очевидно, романами Майна Рида и Сат-Ока. Индейцы, ковбойцы, прерии, а Дом Восходящего Солнца оказывается древним храмом. Жаль, с образованием у парня беда - Орфей у него подпирает небо почему-то, ковбои, североамериканские, в общем-то, парни, бродят по землям инков "свою проклиная судьбу". Эта версия все-таки ближе к тем самодеятельным выходкам, о которых я упоминал выше. Вешаю ее больше ради смеха.

Вадим Косорогов – «Дом Восходящего Солнца»
http://podcast.li.ru/download/?id=7452

Доктор Ватсона помните? Да-да, и они туда же.
Музыка вполне себе ничего, а вот текст опять не наш. Что-то в стиле "не проходит первая любовь, хоть ты тресни". Корявенький, в общем, текст. Хотя, казалось бы, 2002 год, могли бы уже рассказать, как оно все было на самом деле.

Доктор Ватсон – «Старый дом»
http://podcast.li.ru/download/?id=7476

Существуют еще версии Жуков и инструментал Зинчука, но выкладывать их не буду, не нравятся они мне.

А вот впечатляющий вокал - Helmut Lotti , бельгийский тенор, известный своими кроссоверскими экспериментами. "Дом Восходящего Солнца" вошел в его альбом 2003 года.

Helmut Lotti – «House of Rising Sun»
http://podcast.li.ru/download/?id=7408

Ну, а это, строго говоря, не совсем кавер, даже совсем не кавер. Скорее навеянное и частично заимствованное, что ли. Но Несчастный Случай мне очень даже нравится и песня в общем-то неплохая получилась, поэтому пусть будет под занавес.

Несчастный Случай – «I любовь you»
http://podcast.li.ru/download/?id=7503


Такая вот история...
 
Огромнейшее спасибо за мега-классную историю! The Callahan Brothers я уже заказал. Через несколько дней должны доставить
 
В Америке - при желании (и терпении) можно абсолютно всё, что хоть раз записывалось - разискать. Здесь же куча клубов фанатов и коллекционеров всего чего угодно
 
Пластинка пришла! Я её куда-то засунул - естественно даже не прослушав и не посмотрев. Прямо щас - встаю из-за компа и иду глянуть
 
Даже на виниле?? Поздравляю!
Если Вы надумаете оцифровать эту песню, я бы с удовольствием с вами пообщался на предмет возможности получения файла. ОЧЕНЬ не хватает ее в коллекции.
 
Макс! Чтоб не откатывать в долгий ящик, потому что это будет пиздец - давай прямо СЕЙЧАС - я тебе сделаю кассету на "Драконе" и тут же отправляю. Потому как я челосек дёстко аналоговый... хе-хе-хе Твой кассетный воспроизводительль какую систему шумоподавления имеет? DOlby C - воспринимает? И какой максимальный тип кассет она может воспроизводить - Metal может? И прямо тут же - высылаю. Ты мен только прямо сейчас зашли адрем для посылки по почте на мыло или в чат загляни. И я прямо сейчас ставлю делать! Жду инфу
 
ООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!! МАКС!!!!!!!! Это даже глухой не перепутает!!!!!!! Это ИМЕННО ТА САМАЯ ПЕСНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кстати поёт её один Хоумер, без Уолтера... ТО бишь не вдвоём они поют, а один только. Огромное спасибо за расширение горизонтов моей музыкальной эрудиции! Надеюсь, что ты достаточно скоро CD получишь!
 
Макс! две просьбы! ВО первыз отпиши пожалуйста - как получил CD и как понравилось. И второе - если будешь осифрованый вариант мр3 где-то в сети выкладывать - выкладывай сюда! Пущай отсюда скачивают.
 
ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРи чём песня называется Rounder´s Luck - (Rising Sun Blues)

Of отсканирую для начала и прилеплю сюда
 
Ну вот. Я все-таки сделал это. Выкладываю Самую Первую из известных версий легендарной песни "The House Of The Rising Sun", которую Александр каким-то чудом раздобыл в Штатах на виниле, закатал на CD-диск, диск прислал мне, а я, в свою очередь выкладываю его сюда. Приношу извинения за задержку!

С огромной долей вероятности могу предположить, что в настоящий момент этот ресурс - единственное место во всем Интернете, где можно найти эту версию.
Александр, еще раз ОГРОМНОЕ МЕГА- СПАСИБО!

Итак.
"The Callahan brothers, 1935 г.
"Rounders Luck (Rising Sun Blues)"
 
Top