траектория ёкомен учи

Вопрос: как правильно выполнять ёкомен учи - траектория, как шомен (прямолинейно и вертикали) и в последней фазе направляется к шее или от начала до конца наклонная плоскость???
Не могу показать, но думаю, что вопрос понятен. Мы на тренеровках выполняем по первому варанту.
ЗЫ В архиве информации не нашел.
 
Ну он как раз по словарному определению не может быть как СЁМЭН (кстати будь другом - ну не коверкай тут японские термины.... как это лохи, учащиеся по англоязычным книжонкам, делают.... про это у нас в архивах - ну уж точно в избытке..... что именно .... как именно.... и почему - именно так правильно..... остальным.... на www.susi.ru)

Собсна ЁКОМЭН УТИ 横面打ち по словарному определению "удар по фасаду (ну вообще-то вместо "фасада" тут правильнее "тыкву" использовать) сбоку" хе-хе-ех или хотябы "удар по боку фасада(тыквы)".... хе-хе-ехе-х "фасад" - каждый сам заменяет на что хочет от жаргонного до матерного.....

Если в простоте без вариаций - быстро описывать МИГИ ЁКОМЭН УТИ - то это будет резко на МИГИ ИРИМИ АСИ САБАКИ - совместно с мгновением излишнего прогиба правого колена перед долей секунды начала смещения левой стопы наружу, правая кисть, за которой скользя по телу (не теряя контакта с телом) тянется предплечье, начинает короткое движения по выгнутой вперёд дуге к своему правому уху. Конечное положение подготовительной части ТЭ САБАКИ - это правая кисть у уха (можно прям касаясь) правый локоть на одном уровне с кистью (УДЭСЭЦУ паралельно земле) и обязательно пересекает свою центральную линию вовнутрь. Конечное положение подготовительной части ТЭ САБАКИ по времени совпадает с моментом проноса правой стопы над точкой, где в начале упражнения была левая пятка. Срединная часть ТЭ САБАКИ - делается "за локтем" с продолжением поступательного смещения правой стопы вперёд рывком локтя вперёд параллельно полу. Кисть при этом "вынуждена" огибать собственную голову - поэтому автоматически разворачивается под правильным углом. На последнем этапе - используя локоть, как инструмент прямого нацеливание (примерно в центр горла оппонента - разворачивая предплечье вокруг локтя) и обеспечивается правильность прихода к цели правой подготовленной кисти. как и положено по словарному определению приёма - сбоку и под углом чуть сверху вниз. Причиняя запланированные создателями приёма травмы и смещая оппонента поудобнее для дальнейших атакующих действий...

хе-хе-ех важное примечание.... на оппонента, пытающегося скосоёбленно размахивая нетренированной крохотной ручёнкой - сделать подобие ЁКОМЭН УТИ, можно даже не реагировать... хе-хе-хе такие люди муху с первого раза прихлопнуть не могут... хе-хе-хе
 
АБАЛДЕТЬ! Вот это ответ! Я это буду еще день перечитывать, разбираясь в терминах. Даже не думал, что существует такое детальное описание формы! Спасибо!
Еще-бы видео увидеть, или в реале.

По поводу неправильного термина (ути - учи) - прочитал тему " Семинар Айкидо в Уфе Робрето Фольетта" где автор привел именно "учи" (я ,конечно, еще подумал, что надо бы "УТИ") но не увидел в Ваших ответах по этой теме комментов по поводу неправильности термина. Подумал,(и зря ;) ) что может какое исключение.

С сайтом суси ру познакомился около года назад и с удовольствием прочитал от корки до корки. Отлично авторы излагают! Всем рекомендую.

PS Пользуясь случаем - с наступающим Новым годом!
 

alex_d

Administrator
Хе-хе-хе... Гораздо проще было сказать волшебное слово. Но, как говорится, никто за язык не тянул. Давай вручную теперь.
 
Если честно - для меня абалдеть в обратном.... я вот не представляю себе тренировок без детального описания формы! Я не рисуюсь, я не преувеличиваю - я просто ахуеваю.... Каждое действие на тренировках - должно быть объяснено в мельчайших элементах. Откуда, зачем и почему. Каждый непонятный термин должен быть разобран в мельчайших элементах - до каждого из значений - каждого иероглифа... Тогда есть шанс полировать БУГЭЙ до безошибочности.... всё остальное и есть онанистическая любвегармония...

Более того, я реально собирался извинятся за то, что слишком недостаточно и криво объясняю. ибо я не описал особенности распределения врнутренних напряжений в кисти (а они нестандартные ибо ладонь приходит не под прямым углом к кости) Я не рассказал - об особенностях разворота плеча с целью предотвращения выбивания собственного локтя (слишком далеко от тела рука к препятствию приходит и слишком большое плечевое усилие на локтевой сустав. - при неправильном делании - можно свою же бьющую руку в локте травмировать) да я ТАКУЮ КУЧУ всего не описал - что с точки зрения моего контроля за качеством - мой ответ не заслуживает особенных позвал...

Конечно как всегда "Рад стараться!" на эту тему буду распинаться долго и пока не разжую по максимум моих возможностей.

Ты почти прав на счёт "В реале" только тут надо не смотреть, а делать! А смотреть должен КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ инструктор! А не смешной, растрёпаный шарлатанишко... (чтоб меня в кривотолках и недоделанных намёках не обвиняли... /хе-хе-ех как будто жэто меня так уж сильно ебёт/ - смешным, растрёпанным шарлатанишкой я называл Матвейчика - горе-сэнсэйчика /то бишь Славика Матвеева/)
 

Astor

Administrator
Саша, очень здорово было бы хотя бы прочитать, в ожидании встречи, про напряжения в кисти и положения плеча при ЁКОМЭН УТИ! Т.к. в реале до этих деталей при мне по крайней мере - не доходили, мало отрабатывали именно ЁКОМЭН УТИ... С ногами и с рукой более-менее отложилось, но ощущение какой-то неполноты движения остаётся, как будто что-то не на месте. Поделаю - выложу ролик.
 
В общем-то на моей памяти: мы в реале этого дела касались на АЙКИпре-2004 во время мега-тренировки в, тогда ещё невысушенном, болоте. Давай с конЦА: о положении плеча... Тут конечно для такого продвинутого пользователя как-ты нужно все углы мерять сгибов и рук и ног - но в положении именно плеча (кроме нашей стандартной "покатости", то бишь отсутствия в плечеподдерживающих мышцах любого напряжения кроме динамического) для угол внутри плеча - чуть острее чем 45градусов. (потому что большинство оппонентов значительно ниже тебя ростом, и в случае когда у оппонента дискомфортно длинные руки, как раз и обострение этого угла и требуется, чтоб свою собственную. тыкву слишком близко к его зоне контроля не подносить. Нужное же напряжение в кисти достигается как раз за счёт доворота (увеличивающегося с приближением к кисти - разворота руки вокруг своей оси) ... вот тут мы начинаем скатываться в зону "эх, показать бы".... ибо в этом деле важен КИ-АЙ генерирующая дополнительная петля доворота, в которой работают как элементы искры (ХИБАНА), и элементы "хлыстовой оттяжки", так и уплотнение зоны соприкосновения - методом "извержения" (ИБУКИ)....... и вот я боюсь, что текст, который я напечататл - окажется неудобоваримым.... в живую-то всё это гораздо проще было бы....
 
Тэн Син Бугэйся said:
Ну он как раз по словарному определению не может быть как СЁМЭН (кстати будь другом - ну не коверкай тут японские термины.... как это лохи, учащиеся по англоязычным книжонкам, делают.... про это у нас в архивах - ну уж точно в избытке..... что именно .... как именно.... и почему - именно так правильно..... остальным.... на www.susi.ru)

Собсна ЁКОМЭН УТИ 横面打ち по словарному определению "удар по фасаду (ну вообще-то вместо "фасада" тут правильнее "тыкву" использовать) сбоку" хе-хе-ех или хотябы "удар по боку фасада(тыквы)".... хе-хе-ехе-х "фасад" - каждый сам заменяет на что хочет от жаргонного до матерного.....

Если в простоте без вариаций - быстро описывать МИГИ ЁКОМЭН УТИ - то это будет резко на МИГИ ИРИМИ АСИ САБАКИ - совместно с мгновением излишнего прогиба правого колена перед долей секунды начала смещения левой стопы наружу, правая кисть, за которой скользя по телу (не теряя контакта с телом) тянется предплечье, начинает короткое движения по выгнутой вперёд дуге к своему правому уху. Конечное положение подготовительной части ТЭ САБАКИ - это правая кисть у уха (можно прям касаясь) правый локоть на одном уровне с кистью (УДЭСЭЦУ паралельно земле) и обязательно пересекает свою центральную линию вовнутрь. Конечное положение подготовительной части ТЭ САБАКИ по времени совпадает с моментом проноса правой стопы над точкой, где в начале упражнения была левая пятка. Срединная часть ТЭ САБАКИ - делается "за локтем" с продолжением поступательного смещения правой стопы вперёд рывком локтя вперёд параллельно полу. Кисть при этом "вынуждена" огибать собственную голову - поэтому автоматически разворачивается под правильным углом. На последнем этапе - используя локоть, как инструмент прямого нацеливание (примерно в центр горла оппонента - разворачивая предплечье вокруг локтя) и обеспечивается правильность прихода к цели правой подготовленной кисти. как и положено по словарному определению приёма - сбоку и под углом чуть сверху вниз. Причиняя запланированные создателями приёма травмы и смещая оппонента поудобнее для дальнейших атакующих действий...

хе-хе-ех важное примечание.... на оппонента, пытающегося скосоёбленно размахивая нетренированной крохотной ручёнкой - сделать подобие ЁКОМЭН УТИ, можно даже не реагировать... хе-хе-хе такие люди муху с первого раза прихлопнуть не могут... хе-хе-хе

Вот сейчас после 200 двоек, присел почитать форум по запросу ИРИМИ АСИ САБАКИ, наткнулся на этот пост и: "Я все понял, это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед"(Винни Пух). Вскочил попробовать, слушайте, я ведь уже несколько лет перед тем как ударить джеб смещаюсь на 5 минут точно как начальное движение ногой ирими аси сабаки и даже не задумывался об этом, тут же вскочил и попробовал сделать екомен ути, коряво конечно, но я его и не нарабатывал никогда. Блин, обещаю завтра нафигачу роликов.
 
как справедливо подписывает свои реплики talisman - БУГЭЙ он и в Африке - БУГЭЙ... хе-хе-хе


очень ждём роликов

(кстати действиетльно давайте сюда сЦылку на наш ролик КО:ЁКОМЭН УТИ прилепим... Пожалуйста! Я сам недавно только на него натыкался, а вот сейчас пошёл искать и запутался в "трёх соснах"...)
 
alex_d said:
Тэн Син Бугэйся said:
(кстати действиетльно давайте сюда сЦылку на наш ролик КО:ЁКОМЭН УТИ прилепим...

Этот? http://aikido.bugeisha.ru/video/cy_urok_02.avi

Спасибо Лёх!
наверное он... не дал посмотреть... блин FireFox... НО заставил загрузить обновление плагина - так что может получится скоро глянуть
 
alex_d said:
Тэн Син Бугэйся said:
(кстати действиетльно давайте сюда сЦылку на наш ролик КО:ЁКОМЭН УТИ прилепим...

Этот? http://aikido.bugeisha.ru/video/cy_urok_02.avi

УРА! Спасибо! Получилось...

Всё никак не уйду я от FireFoxa надо просить Нюру о помощи...

Лёх, оффтопик конечно - а кроме Хрома есть ещё что-нибудь клёвое среди браузеров?
 
некоторые перемещения видео

П.С. Керамогранит скользкий-ноги проскальзывают, ниже не сажусь- болит ломанное колено.
В ирими аси сабаки, когда делал удар правой рукой, вместе с шагом правой ногой, вообще не комфортно, никогда так не бил.
Вот же урод, когда никто не угрожает, сразу руки гуляют блин, ниже уровня подбородка.

мэн ути ундо видео ну конечно как я его понял в силу своей тупости.
кэн но нагарэ видео собственно такая же фигня.
ирими тенкан видео ну и тут пздц вообще.
 

alex_d

Administrator
Premedication said:
мэн ути ундо видео ну конечно как я его понял в силу своей тупости.
кэн но нагарэ видео собственно такая же фигня.
ирими тенкан видео ну и тут пздц вообще.

Вы будете смеяться, но меньше всего претензий вызывает именно ролик с ирими-тэнкан.
Я не знаю, как можно всё там поправить написанием текстов в форуме. Тебе надо с кем-то из наших позаниматься лично.
 
Top