стойка Харуо Мацуоки

В первую очередь обратить внимание учеников на суть движения. Расслабить плечи - это в первую очередь придать плечам ПРАВИЛЬНУЮ форму что автоматически придаёт правильную форму движению кистей и соответственно правильную траекторию движению меча. А это супер-жизненноважно... Так что отчасти ты прав тут не только дело в плечах... просто с плечей тут всё начинается...
 
В

Вован Таврический

Guest
Спасибо большое, что-то прояснилось.
Кстати, интересную штуку вспомнил (хотел когда-то у Вас спросить). В достопамятном фильме "GOHATTO" один из пдр во время боев боккэном своеобразно вращал (острием окружность вычерчивал). Как-то очень похоже на предмет предыдущих вопросов. Это не было КЭН-НО-НАГАРЭ, или нет? И какие ещё КЭН-НО-НАГАРЫ бывают?
 
1. Мацуока-сэнсэй во время семинара много говорил о концепции ГО-ДЗЮ-РЮ, Где ДЗЮ - это "мягкость" или наглядно -"треугольник". Перед движением он показывает ученикам в каком именно месте - во время проведения данного приёма, находится вершина этого треугольника.
2. Во время проведения этого приёма Мацуока-сэнсэй подчёркивает использование принципа КЭН-НО-НАГАРЭ - чтоб начинающие ученики не забывали. (обрати внимание тайминг перед приёмом такой же как и у "треугольника" просто ученики ТЭН СИН ДОДЗЁ уже привыкли что во время демонстрации СЭНСЭЙ так всегда даёт понять - на что во время отработки приёма - обратить внимание)
3.Нет никакой особенности. Делают и так и так...
4.Разновидность стойки...
 
В

Вован Таврический

Guest
Чего так? Красивый фильм, хотя и с изрядно подкаканным сюжетом. А боккэнами там вобще жуть как махают.
 
Вопрос такой, про видеофрагменты. Всё таки лучше дело обсуждать чем глядеть кто про тебя чё "хорошего" говорит. По порядку:
1.МАЭ-ГЭРИ КАО ЦУКИ ИРИМИ-НАГЭ (un2.mpg) для чего Мацуока-сэнсэй очертчивает типо треугольник в воздухе. Сначало подумал что он показывает как гео атаковать. Так ли это? Или это какая то подготовка?
2.БОККЭН ДО (b2.avi) Мацуока-сэнсэй делает боккеном что то пипо волнообразных движений. Зачем?
3. ХАППО-УНДО (b3.avi) Поклон О-сэнсэю делается держа бокенвертикально. Это особенность додзё, несколько раз видел как поклон делают горизонтальным боккеном держа его в обеих рука?
4. ИРИМИ ТЭ -САБАКИ В начале техники специвичная стойка. Это особенность Мацуоки-сэнсэя или разновидность стойки вообще?

Может я не видел, что это обсуждали на форуме, порой сил просто не хватает всё просмотреть, да и склоки не очень интересно выслушивать. Буду всем признателен за разъяснения.
 

Soloanna

Guest
Лешка said:
Вопрос такой, про видеофрагменты. Всё таки лучше дело обсуждать чем глядеть кто про тебя чё "хорошего" говорит. По порядку:
1.МАЭ-ГЭРИ КАО ЦУКИ ИРИМИ-НАГЭ (un2.mpg) для чего Мацуока-сэнсэй очертчивает типо треугольник в воздухе. Сначало подумал что он показывает как гео атаковать. Так ли это? Или это какая то подготовка?
2.БОККЭН ДО (b2.avi) Мацуока-сэнсэй делает боккеном что то пипо волнообразных движений. Зачем?
3. ХАППО-УНДО (b3.avi) Поклон О-сэнсэю делается держа бокенвертикально. Это особенность додзё, несколько раз видел как поклон делают горизонтальным боккеном держа его в обеих рука?
4. ИРИМИ ТЭ -САБАКИ В начале техники специвичная стойка. Это особенность Мацуоки-сэнсэя или разновидность стойки вообще?

Может я не видел, что это обсуждали на форуме, порой сил просто не хватает всё просмотреть, да и склоки не очень интересно выслушивать. Буду всем признателен за разъяснения.

Через "толщу веков": БОЖЕ Куда Саша смотрел!?!?!?!? Этого конченного болвана уже в 2001 году после ИМЕННО этой реплики (только за формулировку эпилога) отсюда нужно было ГРОХАТЬ раз и навсегда!!!
 
Soloanna said:
Лешка said:
Вопрос такой, про видеофрагменты. Всё таки лучше дело обсуждать чем глядеть кто про тебя чё "хорошего" говорит. По порядку:
1.МАЭ-ГЭРИ КАО ЦУКИ ИРИМИ-НАГЭ (un2.mpg) для чего Мацуока-сэнсэй очертчивает типо треугольник в воздухе. Сначало подумал что он показывает как гео атаковать. Так ли это? Или это какая то подготовка?
2.БОККЭН ДО (b2.avi) Мацуока-сэнсэй делает боккеном что то пипо волнообразных движений. Зачем?
3. ХАППО-УНДО (b3.avi) Поклон О-сэнсэю делается держа бокенвертикально. Это особенность додзё, несколько раз видел как поклон делают горизонтальным боккеном держа его в обеих рука?
4. ИРИМИ ТЭ -САБАКИ В начале техники специвичная стойка. Это особенность Мацуоки-сэнсэя или разновидность стойки вообще?

Может я не видел, что это обсуждали на форуме, порой сил просто не хватает всё просмотреть, да и склоки не очень интересно выслушивать. Буду всем признателен за разъяснения.

Через "толщу веков": БОЖЕ Куда Саша смотрел!?!?!?!? Этого конченного болвана уже в 2001 году после ИМЕННО этой реплики (только за формулировку эпилога) отсюда нужно было ГРОХАТЬ раз и навсегда!!!
Нюрчик а я этого поста не видел вообще. ТО бы ответил. Я же обычно даже полному уёбку на конкретный вопрос дам конкретный ответ всегда. Обосру с ног до головы как положено, но ответ на нормальный вопрос дам обязательно. Не заметил я этого поста. вообще. Смотри он тут зарегистрировался в Октябре 2000 и заявил что занимался типа где-то чем-то ещё раньше... хе-хе-ех и после более трёх лет занятий - он даже по форме движения не понял про БАЗОВОЕ упражнение. А для занятий с муляжом меча - так вообще САМОЕ базовое... хе-хе-хе он же в этом месте задокументировал на весь мир что после трёх лет занятий - про КЭН НО НАГАРЭ не имеет ни малейшего представления.... Кароче... хе-хе-хе my bad! признаю! Сразу после этого сообщения надо было грохать....
 
Top