стойка Харуо Мацуоки

RD

Guest
По пункту 2 - где то здесь целая тема лежала, это есть упражнение особенное.
 
Не зря у меня было ощущение что про это уже где то говорили:) А какая тема, или по какому слову поискать?
 

RD

Guest
Называется это КЭН-НО-НАГАРЭ.
 
Last edited by a moderator:
В

Вован Таврический

Guest
Уважаемый ТСБ, всё-таки трудно поверить, что КЭН НОГАРЭ - упражнение только для расслабления плеч. Мацуока его делает на этом видео в сооовсем другом контексте.
 
Можно немного поподробнее о концепции ГО-ДЗЮ-РЮ? И что значит в каком месте находится треугольник, какое это имеет значение и для чего?
 
Спасибо нашёл про это в форуме, интересно это слово не родница как нибудь с Kannagara. Поискал по инету вот.

Kannagara Jinja - Shinto Shrine located near Granite Falls, Washington,USA. Licensed branch shrine of the 2000 year old first shrine of Mie Ken Ichi no Miya (first Shrine of Mie prefecture), Tsubaki O´Kami Yashiro - established in 3 B.C. (in the 27th year of 11th Emporer Suinin) - one of the oldest and most prestigious shrines in Japan.
 
RD говорит что по второму пункуту где то тема есть, ты не подскажешь где? Буду очень благодарен, в инете то почти весь день сижу, тока работа, всё никак не могу у себе параллельные процессы порадить и поддерживать, если уж чем заинтересуюсь то работа висит, начальству не очень это нравится.
 

RD

Guest
Вот он ссылку про КЭН НО НАГАРЭ и привел! Там в центре темы описывается упражнение.
 
Last edited by a moderator:
Стормозил чуть чуть:) Я про чё захотел про то и подумал, я думал про ГО-ДЗЮ-РЮ разговаривали.
 
B

Beduin

Guest
Привет.
ТСБ возможно меня поправит, но мне казалось, что "нагаре" в данном контексте - это поток, течение, т.е. кен но нагаре - "текущий, динамичный меч". Если не ошибаюсь, на видео у Сайто, он показывал технику в статике, а потом - в "ки но нагаре", т.е. в динамике.
 
Нет... совсем не то! КЭН - меч, НО - родительный падеж, НАГАРЭ течение, поток... (кстати верхнее чтение этого иероглифа - РЮ ... как течение, школа например ВАДОРЮ КАРАТЭ)
 
Last edited:
В

Вован Таврический

Guest
Я что - я ничего. Мне просто показалось, что там его укэ (или это уже укэтачи??) боккэном по голове хочет ударить. Я усомнился лишь в том, что Мацуока при этом делает КЭН-НО-НОГАРЭ, только лишь стараясь расслабить плечи. Показалось мне, что он это делает с некой иной целью (с какой - даже боюсь предположить; думал Вы скажете).
 
B

Beduin

Guest
Простите, но всё таки "нагаре".
ногаре(ру) - совершить побег.
нагаре(ру) - течь, литься.
 
Ха! Точно!!! СПАСИБО!!! Я СУПЕР-ЛАЖАНУЛСЯ!!! Позор на мою лысеющую голову!!! И вот что занятно обычно я когда слишком уверен - сам себя начинаю подозревать и проверяю... А тут дёрнулся к словарю и сам махнул рукой... Поленился! Так что будет мне "акающему" москвичу урок... Блин - тоже момент, который который меня всю жизнь преследует. Сколько с чужестранными языками не сталкивался - везде мне на месте звука "А" - письменное "О" мерещится... А по японски я когда надо написать - всегда иероглифом писал. Так что я уже лет 15 был уверен что течение это тоже нОгарэ читается... Как-то двыно ошибся и так эту ошибку наизусть и заучил. Так что ещё раз огромное спасибо, что обратил моё внимание! Теперь у меня на одну ошибку меньше будет! С меня РЕАЛЬНО причитается!
 
Top