дышите.. не дышите.. покашляйте..

В

Вован Таврический

Guest
Поразительно.
Это, разумеется, ввиду молодости и неопытности, но - ну совершенно неочевидно значение этого слова в большинстве случаев его использования (в БИ). Почему "кокю-нагэ", "кокю-хо", "снять кокю" и пр. Почему именно дыхание, и какова вообще роль дыхания в БИ?
 
Д

Димка

Guest
Кокю - если по простому, то это вдох-выдох, хо - принцип, доса - упражнение. Считается, что с дыханием связана некая сила не физического плана ( ее результат в первую очередь расслабленность,свобода и своевременность движений), ну а кокю-наге это бросок с помощью этой силы (которая не есть сила - в смысле динамометром нельзя померять ;). Для начала где-то так...
 
В

Вован Таврический

Guest
То-то и оно, что сам не знаю. Но пару раз слышал, как это говорили. На вопрос что это значит мне ответили примерно следующее: это, типа, когда от крутого мастера чего-то набираешься. Вроде как находясь рядом, общаясь, тренируясь(возможно имелось ввиду подражание). Извиняюсь, если чего не так сказал - у этого феномена, должно быть, есть свое название.
 
Ясно... Это кто-то просто выдумал термин. Но так как ты объяснил - выдумали вполне осмысленно! Мне нравится...
 
В

Вован Таврический

Guest
Вспомнил. Вот такая тема.

Что такое КОКЮ (прошу пардону за синтаксис)?

Буду благодарен за, так сказать, компрехензив ответ.
 
Top