Элита

С

Сандзюро сан

Guest
То что далеки я давно знал. А насколько далеки понял недавно на одном примере который приводить не хочу. На самом деле, тебе не кажется что человек принявший "в себя" будо это уже тот кого обычные люди не поймут и не примут никогда? А он то их поймет, но тоже не примет их образ мыслей. Уже не сможет. Так что с твоей репликой согласен на все 100 и без смайлика.
 

alex_d

Administrator
Человек движущийся (с) далёк от человека стационарного (с)! И БИ тут не при чём, имхо.
 
Д

Д_митрий

Guest
По-моему ты поставил телегу впереди лошади. Как раз искусство и призвано развивать людей, выдергивать их из серой массы. Это закономерно и вполне нормально.
 

Michael

Moderator
В какой-то степени Д_митрий прав - искусство призвано развивать... и т.д. Только вот занимается этим пресловутое искусство (боевое ли, художественное или словесное) только с определенного уровня развития. Пока человек не научился читать - что ему до мудрости любой из библиотек мира? Если не знаешь японского или китайского - о первоисточниках Восточных можешь судить только с чужих слов.
Сразу оговорюсь - я не считаю грамотного, развившего в себе определенную степень восприятия, выше или ниже. Это просто уже немножко другой человек. С немножко другим уровнем Сознания. И если именно ограниченность круга людей, способных воспринять то или иное Искусство и называть элитой, то согласен - именно на этой благородной элите и лежит ответственность за сохраниение и развитие того, во что они верят, в чем видят смысл жизни и свой Путь.
Однако есть здесь ловушка. Свое родное и горячо любимое Эго, которому так нравится возвышаться тем или иным способом. И от которого избавиться нужно совершенно, чтобы стать безупречным Воином.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Да согласен. Одно только, первоисточники первоисточниками а понимание пониманием. Думаю (собственно прецеденты извесны), когда люди обладающие одинаково высоким пониманием, но не зная языка друг друга и даже какогото иного который бы знал собедник понимали друг друга прекрасно. (Скажем китаец и русский)А вот люди пониманием не обладающие даже на одном языке договорится не могут. Я это к тому что если определенный уровень понимания есть, то и перевод много даст. За переводом будет звучать подлинное содержание. Но безусловно уровень этот надо сначала достичь. И что касается человека развившего восприятия, как ты говоришь, он не выше и не ниже по системе иерархий общества (положение, богатство), но с точки зрения иерархии сознания он безусловно выше. А меня, если честно, сейчас больше всего интересует прогресс именно по этой шкале.
 

Michael

Moderator
В отличие от меня ты же читал Кастанеду! И не только. Именно в развитом Сознании стираются грани между "выше" и "ниже", "лучше", "хуже"...
А про язык - так это ж образно. Я понимаю о чем ты говоришь. Можно прекрасно общаться и без слов, только ощущениями. Когда я в Питере учился, у меня был друг. Может быть лучший за всю мою жизнь. И мы могли с ним ТАК друг друга понимать. Но все равно это язык. Пусть совсем другой, ни русский, ни китайский, ни японский. И им нужно владеть, чтобы общаться.
А вообщем-то интересную тему ты поднял, неоднозначную. Под пиво бы ее пожевать... :)
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я сегодня не за рулем. Какие проблемы. Ты за пивком у себя я у себя. И пожуем :о)
 

Michael

Moderator
Дык... Тренировка сегодня. Уже собираться пора. Разве что удастся ночью в инет выбраться. С пивом... :)
 
Д

Д_митрий

Guest
Да Дим, ты прав. Поэтому Дзэн и начинает интересовать.
 
С

Сандзюро сан

Guest
А когда начинаешь в эти дебри лезть... Меня сейчас все преследует фраза из "Отягощенных злом" Стругацких "Не так это было". :о) :о( :0!
 
Только сегодня, перед работой, включил ТВ, новости посмотреть. Там был репортаж из Турции, проводился чемпионат по БОКСУ среди ДЕВОЧЕК 4-х лет...Картинка на экране не сильно отличалась от картинки в этом форуме, надо сказать.
 
С

Сандзюро сан

Guest
А вот разговор в соседней теме навел на мысль. А может ли искусство, БИ в том числе, создаваться, развиваться и культивироваться не элитой. Я не имею в виду высшее общество, я имею в виду что на высших уровнях искуство доступно только человеку вышедшему из общей серой массы. Т.е. заниматься то борьбой "для здоровья" или с целью "дать в бубен" может и вполне заурядный человек. А вот внести свой вклад в искусство, развить, может только "оторвавшийся от народа" элитчик. Человек который живет уже совсем иной системой ценностей. Точно так же постижение БИ заставляет человека "оторваться" и вводит в благородную элиту (благородную без ковычек). Кажется отрываемся мы от народа господа. И без возврата. А вы как думаете?
 
Top