Травма спины

I

Igarec

Guest
Начал заниматься в городском клубе реального айкидо и сразу пошло обострение хронических болячек - корешкового синдрома пояснично-кресцового отдела спины с отдачей в правую ногу. А это вызывает страх падений, резких поворотов, вращений. Соответственно отсюда закрепощение. Тренер-инструктор говорит, что скорее всего это пройдет со временем. Существуют ли специальные упражнения на вытяжку и укрепление поясничного отдела спины?
 
Зараннее извиняюсь за мой косноязыкий русский

Нужен обычный турник. Виснешь на нём. Как бы начиная делать подьём переворот напрягая ступни и лодыжки - цепляешся на перекладину подъёмами стопы. (используя естественную ложбинку прямо перед пальцами ног) отпускаешь руки - выпрямляешся вверх ногами. и скрещиваешь руки на груди. Висишь так 10-12 секунд. потом отпускаешь руки вниз и ассистент подаёт тебе в руки гантели. так висишь ещё 10-12 секунд. Возвращаеь гантели ассистенту . прессом поднимаешь торс наверх и хватаешся руками за перекладину. Отпускаешь ноги и спрыгиваешь с турника. отдыхаешь -12 минуты. И так 2-3 подхода. постепенно время висения , вес гантелей и количество подходов - можно увеличивать внутри "зоны комфорта"
 
У меня поясничный отдел спины - вечная проблема (врожденный микродефект + комплекс травм). Я почти полгода намаялся, чтобы в своё время не то что к тренировкам - к здоровой жизни вернуться (ходить не скособочившись).

Советов давать не могу, т.к., советовалка ещё не выросла, хе-хе-хе, просто поделюсь что я делал, чтобы хотя бы чуть-чуть дикий корешковый синдром (приводивший фактически к хроническому спазму левой части поясницы и отдававший далее в ногу).

1) Обследовался в серъёзной донецкой больнице, после чего:

1.1) Прошел два курса блокад (обезболивающее+миорелаксант+общеукрепляющая какая-то беда + ещё два-три компонента, которых я не назову и которые должен лично подобрать доктор).

1.2) Прошел четыре курса массажа.

1.3) Долго занимался комплексом ЛФК, который мне подобрали в больнице - если надо, могу отсканировать и выложить упражнения, но, по хорошему, надо будет проконсультироваться с доктором перед их выполнением.

1.4) Электрофорез и диодинамотерапия РЕАЛЬНО помогают.

2) Начал делать упражнения на закачку поясницы - начинал, в основном, с гиперэкстензии.

2.1) Сейчас я уже больше года БИ не занимаюсь - работаю в тренажерном зале и под тщательным присмотром тренера перешел от работы на тренажерах к работе со свободными весами. Правильная становая тяга - пояснице не вредит, а наоборот, помогает! (Строго мои ощущения от работы с небольшими весами - у меня это порядка 80 кг. при своих 100 - под присмотром тренера).

2.2) Ещё очень хорошо, по моим ощущениям, помогает упражение на тренажере - сгибание ног лежа на животе (не знаю, как оно правильно называется).

Всё вышеперечисленное - строго мой опыт, может в твоём случае он неприменим. В любом случае стоит перестраховаться и обследоваться у крутого вертебролога.

Удачи и здоровья!
 
Мне реально помогли три упражнения, после очень хорошей разминки:
1. Тяга штанги к груди в наклоне, только техника должна быть идеальной, прогиб спине, колени согнуты итд, сокращения по максимуму за счет широчайших мышц спины.
2. Подтягивания средним хватом к груди, опять же по максимуму делать за счет широчайших мышц.
3. присяд с гантелью в сумо стойке.
Присяд со штангой и становую тягу я исключил, как травмоопасные и требующие неусыпного надзора тренера, а я тренировался как правило один и дома.
 

Raivo

Administrator
Да там же не травма. Ничего не помогает, делаешь- болит, не делаешь- тоже болит, а ну его нафиг, привык уже.
 
Top