Тактика изучения Ukemi.

A

Andruka

Guest
Help!

У меня очень НАБОЛЕВШИЙ вопрос на тему ukemi. Всякого рода кувирки вперед/назад не в счёт. С ними понятно. Как сказал уважаeмый Тэн Сын Бугэйся \"... первые 3 года - ukemi...\". Речь идет о падениях назад и всевозможных сальто без переката.
Поиск литератури или Web информации не увенчался успехом. Тренер по причине преклонного возраста такие вещи не витворяет, а незнание таковых затормаживаeт развитие и прививаeт страх к падениям.
Надеюсь кто-нибудь сможет посоветовать какую ссылку на объяснения или фамилию какой-нибудь книги, посвяшенной этой теме. Может кто сможет поделиться секретами тактики изучения, например, падение назад начинать с положения “сидя на корточках”.

Thanks!
 
Он не Тэн Сын, а Тен Син... :)) Как ты, Андрука, так умудрился в одном сообщении столько ошибок наделать? Монитор что ли не работает? :))
 
A

Andruka

Guest
oops. sorry :)

U menya russkogo net. Nabival v translite i peregonyal cherez converter v russkiy.
 

Michael

Moderator
Насколько я помню, УСИРО УКЭМИ есть в уроках. См. по ссылке если найти самостоятельно тяжело. http://www.bugeisha.ru/aiki/urok5.shtml
Полагаю, что отработки этого "простого" движения хватит на много лет.
 

jack

Moderator
Не просто это конечно. Я помню, что прыжки через препятствия со страховкой мы начали где то через месяц - два после начала занятий (ещё в каратэ). Для этого были и все снаряды, и всевозможные маты, тогда щколы ещё неплохо снабжались. Да и сами мы становились "снарядами" для отработки страховки друг на друге. Всё это при достаточно небольшом вмешательстве сэнсэя и его помощников... Т.е. - основным были всегда ощущения своего тела, роль тренера была в основном в том, чтобы дать предварительную сосредоточенность на выполняемой страховке. Это помогало избежать серьёзных травм. В общем то всё. Методика такова - сначала обдумываешь - что ты хочешь сделать. Разбиваешь на промежуточные элементы - прорабатываешь их пораздельно. Потом пытаешься выполнить слитно на небольшой скорости. Ну и потом отрабатываешь во всевозможных местах и ситуациях.
 
A

Andruka

Guest
Отлично!

Такого плана вещи я и искал.
Кроме этого сайта, который я потихоньку перелапачиваю, кто-нибудь ещё знает где почитать/поглядеть?

Thanks!
PS. Уж очень поясница болит после неудачного приземления. :)
 

WildCat

Guest
да ну...Мне оно уже высказало, что я сволочь и ваще треп у меня базарный и он свои извинения взад забирает:)))
Ща опять всем влетит:)))))
 

WildCat

Guest
Мда? Мне мыло процитировать? Которое, кстати, мне нужно для работы и серьезных людей, а не всякой шантрапы, соизволяющей обидеться.
 
Top