Судьба - индейка.

Ну я не к Ояме в Японию ехал... Я на фирму Мацусита Дэнки - раюотать ехал - а Ояма был дополнительным бонусом. Потом Дим, вся моя жизнь в "советские" времена была живым воплощением теории что легенда о том что "советский" человек ничего не может - есть вещь совершенно надуманная. Вот для ясности поясняю. Сначала я иду в ОВИР и заполняю анкету и заявление с просьбо выдаче Общегражданского загранпаспорта с целью туристической поездки в Прагу. (так быстрее и меньше вопросов) Ну ессессна справку из военкомата что уже забыл где служил и выболтать ничего ценного не в состоянии... В положенный срок получаю паспорт. Как примерный мальчик (и чтоб не было потом вопросов на недельку свинтил в Карловы Вары). Потом подаю заяву на разрешение на долгосрочный выезд на работу в Японию. А это уже штампик простой в уже существующий паспорт и делается экспонентно быстрее. Телега из московского представительства означенной фирмы, заверенная у нотариуса. И всё... за двое суток - штампик в паспорте... еслиб на ящик коньяка разорился - получил бы тут же - но мне не горело, так что вообще всё сделал официально. Вот визу в Японию в грёбанном Японском посольстве ждал день в день - три месяца. несмотря на то, что менеджер московского оффиса - японец туда исправно звонил раз в неделю... Ну да это уже воплощение другой моей теории - что ихние - намного более бестолковые и тупоголовые бюрократы чем наши... (Дим, заодно огромное спасибо, что свежей струёй разбавил предидущий туполоховый флейм темы, а то он меня уже доставать начал)
 
Банально... Открыл "Золотые странички" Нашёл раздел КАРАТЭ. Там отыскал (не без помощи японско-русского словаря и чисто Русского мата) Штаб-квартиру Кёкусинкай. (Именно Кёкусинкай и искал с прицелом). Уточнил расписание занятий. Снова проматерился из-за неудобства пересадок в метро. И всё... Стал ходить на тренировки... Там новым ученикам всегда рады...
 
С

Сандзюро сан

Guest
А это в каком году состоялось? Я впервые из Страны Советов выбрался в 1988, в Чехословакию, между прочим. И оформление помню. Хотя был студентом и в армии не служил. А вообще, то что чиновник - везде чиновник, а дури везде хватает - убеждался не раз. Я в свое время отказался пойти на работу в Центробанк. Мои родители до сих пор жалеют. А я все более убеждаюсь что был прав. Есть два способа потерять душу. Продать ее дьяволу и стать "нормальным" чиновником. А "ненормальные" там редко задерживаются.
 
Здорово! Наверное, тяжело было поначалу работать и тренироваться? Наверняка после тренировок утром ощущения бывали не из приятных :о)
 
А я привык.. там утренние тренировки в 6:30 начинались - мне на работу к 10-ти было... По началу больше всего из-за давки в метро матерился... Потом оказалось - что пробки на дорогах ничуть не лучше... потом переехал в более приличное место... вообще Япония - как страшный сон вспоминается... Бррррр....
 
M

MIV

Guest
Саш, а Мацисита Дэнки это электронная компания ? Если да, то чем, если не секрет, там занимался ?
 
С

Сандзюро сан

Guest
А что стоили там тренировки? Сильно ли дороже/дешевле чем в Штатах? И что стоило там вообще жить? На квартиру там, на еду. Я слышал что много дороже чем в Штатах.
Меня между прочим в этом плане Чехия заводит. В любой ресторан иди и закрыв цены заказывай. Дешевле чем в Питере будет (разумеется в заведении сопоставимого уровня и размещения). Комунальные услуги там конечно не наши, но если в питере снимать жилье частным порядком опять же дороже. Пока только бензин там похоже дороже чем здесь (1 литр - 27 крон = ,68 доллара). А ведь средняя зарплата много выше. Больше правда таких стран не знаю. В остальных то подороже жизнь получается. За исключением отелей.
 
"Мацусита Дэнки" известна простому обывателю под названиями National, Panasonic, Technics, Quasar Илюх - если у тебя дома есть чего-нибудь этих фирм - переверни оборотной стороной - там на маленькой пластиночке обязательно будет написано Matsushita Electric Co Ltd
 
Тренировки стоили тогда 950 йен в месяц (около 97 долл.) 6 раз в небелю - не более раза в день, но я жулил и часто ходил по два - никто мне слова не сказал (даже пару раз обратив внимание одобрительно кивнули) большей дороговизны чем там я вообще нигде не видел... (яблоки по 350 йен за штуку были) А Чехия мне самому нравится... у меня там бизнесс... но бензин у Чехов один в один с Европой в четыре раза дороже чем на Руси... Кстати (мне было приятно) обрати внимание - ближайшая заправка к аэропорту в Праге - ЛУКОЙЛ...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Обратил с ходу. Да и вообще, помоему единственная из постСЭВовских стран где к русским хорошо относятся. Я Чехию очень люблю.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Об этой фирме много писал В.Цветов "15-й камень сада Реанцзе" как о класике японского менеджмента. Я поже на нее ссылался когда статью о бизнесе писал.
 
О! Конэсико Мацусита сам по себе притча во язытцах... Легенда бизнеса... У меня в блокноте выписана его знаменитая фраза: "Обывателю всё равно если Ранасоник выпустил миллион доброкачественных приёмников. Если его миллионпервый оказался диффектным - для него навеки фирма Панасоник - ДРЯНЬ" И вот такие высказывания в оффисах на стенах повсюду, как плакаты СЛАВА КПСС в райкомах и горкомах партии...
 
С

Сандзюро сан

Guest
А как ты считаешь, он был Мастером? Я думаю да, хотя похоже БИ не занимался, но базовые принципы просек на все 120%
 
С

Сандзюро сан

Guest
Еогда я там был в 1988, как раз на 20-ю годовщину, так вообще на улицах старался поменьше по русски говорить. А вот когда был в 1997 и в этом, то ко мне даже посторонние люди очень хорошо относились. В пивняках, в сауне, когда узнали что я русский, пока каждый со мной пива не выпил не успокоились. Хотя допускаю что кое кто и не так. Да и у нас своих полоумных хватает.
 
ААААААА я лоханулся!!!!! Опечатка!!!!! 9500 йен в месяц.... (просто нолик не допечатал)... 1 доллар был тогда примерно 110 йен
 
Top