Стратегия

Г

Григорий

Guest
Стратегия просто должна работать, а точнее стратегии. Каждая стратегия строится в зависимости от глобальной цели, которую необходимо достичь, и представляет собой цепь, последовательность действий, которые необходимо выполнить для получения результата. Выработка стратегии достаточно кропотливый и емкий процесс. Что касается принцмпов, то это ясное определение цели (глобальной), определение подцелей, выработка дествий для достижения в обратном порядке. Вкраце так (время поджимает). А где то мы уже касались похожего. А на татами, как мне кажется, вопрос тактики.
Или я тему не просек.
 
А кто сказал что воин - это обязательно стратег?

Я с автором этих слов или не согласен - или разный смысл в слова "воин" и "стратег" - вкладываю...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я сделал такой вывод прочитав у Миамото Мусаси в книге 5 колец вступление и книгу земли. Может конечно и проблемы перевода, но я там прочел достаточно четкое указание на связь пути воина со стратегией. Собственно, мое мнение такое же. По крайней мере мой опыт показывает, что с противником равным, справится не выработав правильной стратегии сложно. А с более сильным - невозможно.
 
Дим! Я потрясён! Как раз в этой книге, как раз Мусаси - ПОДЧЁРКИВАЕТ разницу между воином и стратегом!!!
 
С

Сандзюро сан

Guest
Хорошо, тогда пожалуста объясни эту разницу.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Между прочим, именно там я прочитал упоминание о том что самурай не должен иметь любимого оружия. Помнишь говорили об этом?
 
Дим - ну там пол книги про это... У меня лаконично не получится...

А про оружие - это где? Там есть про разнообразие оружие в руках нападающих есть...
 
Дим - ну там пол книги про это... У меня лаконично не получится...

А про оружие - это где? Там есть про разнообразие оружие в руках нападающих есть...
 
Дим - ну там пол книги про это... У меня лаконично не получится...

А про оружие - это где? Там есть про разнообразие оружие в руках нападающих есть...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Хорошо, вот выдержки из того перевода который я читал

"Помни, не только воины, но и монахи, и женщины, и крестьяне, и даже совсем низкие люди порой с готовностью умирают во имя долга или чтобы избежать позора. Это все - не то.
Воин отличается от этих людей, потому что изучение Пути Стратегии основано на одолении соперника."
Книга Земли

"Третьим Путем идет благородный воин, несущий свое вооружение. Путь Воина - овладение достоинства своего оружия. Но если аристократ не любит Стратегию, как он может определить пользу, приносимую его клинком? Воин должен обладать развитым вкусом."
Там же

"У тебя не должно быть любимого оружия. Стать слишким близким с одним из видов оружия - большая ошибка, чем недостаточное знание его. Не копируй других, действуй по ситуации. Плохо также для солдат и командиров испытывать к кому-то любовь или неприязнь. Тщательно изучи это."
Там же. Сразу после сравнения разных видов оружия. Ближе к концу книги.
 
H

haron

Guest
В лесу , маленьких мышек которые там собственно жили,обижали все кому не лень.... Както мыши собрались истали думать - как жить дальше ?
- Адасайте пойдём к сове она мудрая всёнам раскажет ,А ?- предложил кто-то.
Пришли к сове.
Так мол и так что нам делать ?
Сова подумала походила туда сюда поковыряла пальцем в носу: О. - говорит ,знаю !!!!!! Чтоб вас не обижали станте ёжиками!
-Станем ежами!!- радостно заорало племяи бпомчалось по лесу- ежами. ежами!!!
Прут, вдруг ктото из перых остановился,все тоже.
- А как ?
Побежали обратно.
Разбудиль сову и спрашивают:
- Слушай о мудреёшая акак мы станем ёжиками ?
- Пацаны - ухмыляеться сова -я решаю только стратегические вопросы........
 

Michael

Moderator
Помнишь, в теме "Особенности национального Айкидо" о Стругацких заговорили? Так в "Граде обреченном" изрядно, как мне кажется, про стратегию сказано. Хоть и вырывать куски из текста - дело неблагодарное, но напомню все ж... Просто как информацию для размышления:

"Великий стратег был более чем стратегом. Стратег всегда крутится в рамках своей стратегии. Великий стратег отказался от всяких рамок. Стратегия была лишь ничтожным элементом его игры... Великий стратег стал великим именно потому, что понял (а может быть, знал от рождения): выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них…"
 
Всё! Дим огромное спасибо! Спасибо что ты потратил своё время и скопировал это для меня! Мне очень-очень жаль, но моё мнение по данному вопросу очен-очень сильное! Это не перевод!!! Это БЕЛИБЕРДА!!!

Единственное - что могу пожедать издателю - нанять в переводчики пожилого япониста (Например вот если харизматичный Серебряков из Москвы - взялся бы)... Ну или ещё кого-нибудь "старой школы" - желательно не моложе 55 лет. Такому человеку - ПЕРЕПЛАТИТЬ с просьбой написать собственный комментарий к тексту ПОСТРОЧНО!!! Тогда наконец Русские ученики ВБИ и просто люди, бизнесмены например - ПОЛУЧАТ ТУ ГЕНИАЛЬНУЮ книжку - которая есть у каждого образованного японца дома! Тогда от этой гениальной книжки будет гениальная польза! Если честно - расстроился я выдержку из текста, которую ты привёл, прочитав...
 
Я ни разу в жизни не читал Стругацких! Ну не довелось. Тот отрывок что ты привёл - на мой взгляд просто гениален!!! Огромное спасибо! Я обязательно постараюсь найти эту книжку!
 

Michael

Moderator
http://www.fantasy.kiev.ua/S/Strug_/Strug_.htm
Здесь о-очень много книг Стругацких. Рекомендую полистать. Кладезь огромный. Там в каждой книге не меряно подобных отрывков, честное слово...
 

Michael

Moderator
Что-то с сервером случилось - я тебе отвечал, а ответ потерялся. Зато наша переписка с Начинающим из другой темы сюда попала.
Ну да ладно. Я просто хотел страничку порекомендовать:
http://www.fantasy.kiev.ua/S/Strug_/Strug_.htm
Там много Стругацких, почти ПСС.
И стоит полистать на досуге. В их книгах огромный кладезь мыслей нетривиальных, захватывающих.
 

Michael

Moderator
Полное собрание сочинений...
Не берусь утверждать, что там именно полное, но... Практически все, что я вспомнить могу - там нашел.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Извини, но на правах одного из фанов Стругацких, в первую очередь рекомендовал бы "трудно быть богом". Мое мнение что это вообще книга про всех кто идет по пути. Ну да умолкаю. Я про нее только высшими эпититами говорить могу.
 

Michael

Moderator
Совершенно искренне присоединяюсь к рекомендации. Просто цитата из "Града обреченного" именно к этой теме легла. Еще бы рекомендовал "Гадких лебедей". И прав, что говорить ОБ этих книгах лучше немного. Просто читать.
 
Top