Стойка Мацуоки сенсея

Я бы пошёл глубже и сказал, что это канон О-Сэнсэя!

А вообще супер-строгости (жесточайшие) со стойками в ТЭН СИН ДОДЗЁ - это концепция Сигал-сэнсэя!
 
С

Сандзюро сан

Guest
Так ли я понял, что в Тен Син Додзе учеников сразу обучают выполнять приемы из низких стоек и ориентирует на них как на практический аспект? Ведь это очень сложно. Особенно если говорить о реальном бое, то работать в низких стойках может только большой мастер.
 
Да почему? Если не жалеть жестокости - за полтора-два года стойка формируется и становится естественной...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ну ладно, даст бог встретимся в зале я тебя еще помучу этими вопросами. Очень они меня заинтересовали. Но по сети обсуждать боюсь пользы не будет. Спасибо за ответы.
 
Г

Григорий

Guest
А мне нравится низкая стоика. Двигаешься быстрее, плавнее, да и устойчивей, тверже. И необходимость опустить центр ниже центра Уке просто вынуждает принимать низкую стойку (при моих 180 приходится иногда работать с ребятами этак 150см роста)Привыкать было не трудно, просто попробовал, почувствоал себя комфортно, раскованнее что ли, а комфорт люблю, грешен.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Наверное ты прав. Но скажи пожалуйста, ты использовал низкую стойку при выполнении заданных упражнений в додзе или опробовал ее в контактном кумите и против противника какого уровня?
 
С

Сандзюро сан

Guest
В том и проблема. Я абсолютно согласен с ТСБ что работа в низких стойках - идеал. Но проблема в том, что когда противник не связан обязательствами наносить шомен учи скажем, а готов выполнить хорошую подсечку и работает как хороший рукопашник, то двигаться в низкой стойке надо не менее быстро и эффективно как в высокой. А это уже весьма высокий уровень. Пока не получалось.
 
Г

Григорий

Guest
Выход один - учиться и пробовать.
 
А

Алексей.

Guest
Здравствуйте все!
У меня сразу вопрос: А почему?! Почему работа в низких стойках- идеал? Низкие стойки- большое напряжение для ног, низкая мобильность (надеюсь, спорить не будете?), трудно защитить широко отставленные ноги, вывести их из-под удара, ваши же руки словно "укорачиваются" (в широких стойках совсем невозможна работа локтями, не верьте- ЭТО ПОКАЗУХА!!!). Голова тоже "не работает"...
В "мобильном" контакте широкие стойки не годяться (ОСОБЕННО против "нескольких нападающих")- проверенно*. Возможны только оч-чень дли-инные удары задней ногой (а они видны за километр).
В чем же преимущество?!
У нас в "низких стойках" (сильное сгибание коленей, большой наклон спины) принято выполнять лишь формальные упражнения, да еще учиться "включать поясницу", т.е. вкладывать ее в удар, бросок и тд.
И еще, широкие стойки- основа основ "энергетической работы"(так как они, к примеру, развивают ноги). В этом я могу сослаться на своего учителя и нынешнего патриарха стиля Годзю рю карате.
Согласен- драться в кибадачи (к примеру)- верх крутости. Но... ЗАЧЕМ???
Зачем драться в этой чисто учебной, НЕУДОБНОЙ стойке?! Не больше ли КПД вы получите от "маленьких", но до ужаса мобильных стоек?
С интересом,
Алексей.
*
Проверенно на человеке, который ПЯТЬ лет угробил на шотокан карате, и СОВЕРШЕННО не мог драться. У него был набитый удар, красиво (чисто "на посмотреть") выставленая техника. Увы- он совсем не мог быстро перемешаться. И чем-то походил на ДОТ с ногами- шагнет, остановится (примет стойку) и будет бестолково и бесполезно высовавать из этой ГРОМАДИНЫ "короткие" цуки (не доставая до меня совершенно).
 
С

Сандзюро сан

Guest
Низкая стойка предполагает большую устойчивость. Чем больше сил нужно чтобы сдвинуть тебя из нее, тем больше ты можешь приложить сам работая с противником. (Цитата)
 
Г

Григорий

Guest
Работа техники в широкой стойке однозначно удобней, но принять Уке в технику, я думаю, можно и вообще без стойки, т.е. первый контакт и подобающая стойка на прериод отработки техники до конца, что называется "насодить" Уке технику. При высокой и узкой стойке Наге может быть выбит Уке из техники.
 
К вопросу о ГО-ДЗЮ-РЮ КАРАТЭ. - У меня есть демонстрация на видео с весеннего фестиваля ФУМИО ДЭМУРА-сэнсэя (это был весенний фестиваль и там разные мастера делали демонстрацию) Так вот он (Дэмура-сэнсэй) движется в довольно низких стойках с такой скоростью - что глаз не видит. В принципе лично я не делю стойки на низкие, или высокие. Разные стойки были выработаны для разных ситуаций и имеют различные применения. Использовать некую (пускай совершенно правильно принятую стойку) не по назначению - мягко говоря "не мудро". Я их(стойки) делю на правильные или неправильные. Правильная - это когда тебе сэнсэй сказал что вот наконец-то! Теперь! После дюжины лет занятий! Сумел чудом правильно встать. И неправиьная - когда тебе сэнсэй этого не сказал. А высокая, низкая, плоская... кому как удобно в принципе... Однако вот я в "правильных" низких стойках - согнутой спины не видел... И двигаться в них можно с очень большой скоростью, просто надо не путаться в траектории и довести ноги до соответствующей кондиции путём жестоких тркнировок.
А что до передней подсечки - это конечно личное - но я берусь с большей лёгкостью сбить человека высокой стойке, чем в низкой. Просто чем ниже центр тяжести - тем устойчивее. Хотя конечно это в зале нужно разговаривать и показывать...
 
А

Алексей.

Guest
Ты конечно прав- такие вопросы надо в зале "разбирать"... :)
Ну, а насчет согнутой спины- стилевые различия, не более. Японские БИ предпочитают прямой и неподвижный корпус, а корейские- чуть наклоненный и более мобильный. В "формале" учитель заставляет нас принимать более низкие стойки (чем, скажем, в упражнениях типа "липких рук" или непосредственно в спарринге), чтобы мы не спали во время исполнения ката.
Боюсь, однако, что множество из современных БИ практически неприменимы в бою из-за своих дурацких стоек. Я смотрел кассеты с соревнованиями по карате, международного класса, все такое... КАКОЙ КОШМАР!!! Они, как манекены, становятся в су-упер длинные стойки и... прыгают в них чисто как боксеры! Почему? Ну, они же не дураки! Если перемещаться так, как советуют каноны современного карате, ты будешь элементарно проигрывать в скорости своему противнику. Вот и напоминает мне это чем-то фехтование: прыжок-цуки, прыжок-цуки... Полная деградация :-((
На мой взгляд- широкая стойка, не более чем сам МОМЕНТ БРОСКА. Становиться же в широкую стойку перед началом боя (такая вот идеальная ситуация)- опасно для здоровья. Почему- перечислил еще в предыдущем послании. Ни кто же не советует вставать в "стойку журавля" и дожидаться атаки?!
С уважением,
Алексей.
 
Вообще я сам Широкие стойки от низких сильно отличаю! Но здесь есть ещё одна тонкость (заковырка) которую слёта тяжело постич и на которую уходят годы. Низкая стойка - сверх-требовательна к владению своим углом разворот тела. относительно противника! СУПЕР-НАДО в зале показывать конечно!
 
С

Сандзюро сан

Guest
Расказывал мой друг, как один его знакомый в начале 90-х выпустил книгу по карате. Там все "как положено". Атакующий из дзенкуцу наносит гияку цки с шагом. Защищающийся в низкой дзенкуцу выполняет агеуке. Контратакует. Он спрашивает автора "Ты то сам готов это на улице применить?" и получает ответ чтото в стиле "что я, идеот". Вот так. Собственно на размышления наводят фотографии Фунакоси. Ни на одной его при демонстрации техники на партнере в низкой стойке не видел. Хотя расказывали мне и случай когда человек показал реальнейшую защиту передвигаясь в низких стойках. Правда это был вьетнамский мастер очень высокого уровня. Вот. Лично для себя, пока, я вижу низкую стойку как конечную фазу удара или броска. И мечтаю добиться уровня хотябы тенью подобного тому вьетнамцу.
 
Н

Начинающий

Guest
Я потратил на шотокан чуть побольше чем пять лет и могу сказать тебе свое мнение по этому вопросу.
1. Если вернуться к первоисточникам (учебники по технике Фунакоши, Накаямы или Нишиямы) то там сказано, что ширина стойки должна быть 1,5 ширины плеч, а это стойка не широкая. Откуда в дальнейшем взялось 2- 2,5 ширины плеч...?
2. Стойки- это конечная фаза движения, которая принимается в момент фокусировки удара, блока и т.д. на кототкое мгновение, а стоять постоянно в киба дачи, дзенкуцу и т.д. может только самоубийца. :)
3. Как правильно заметил ТСБ- все зависит от положения центра тяжести. Если ты научился контролировать свой центр тяжести и перемещать его вниз ("пускать корни"), то ширина стойки для тебя не имеет значения.
А шотокан не лучше и не хуже любого другого стиля. Не важно ЧТО делать, важно КАК.
С уважением.
 
Н

Начинающий

Guest
Ну ты же смотрел спортивное каратэ, а там законы другие. Важно чтобы судьи тебе победу присудили, а не реальная победа. Можно и рыло под удар сунуть, соперника снимут- победа по хансоку, можно перед схваткой сопернику кирпич на голову- победа ввиду неявки противника. Важно чтобы судья именно твой удар увидел, а судьи порой ТАКОЕ видят...Так что спортивное каратэ и БИ- вещи разные.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Обратил внимание что в уроках виртуального додзе Мацука сенсей начинает выполнение приемов из весьма низких стоек. ТСБ, скажи пожалуйста, это "подчерк" Мацуоки сенсея или "канон" Тен Син Додзе?
 
Top