Самурай и щит.

Alexey

Guest
Re: яЮЛСПЮИ Х ЫХР.

А их, AFAIK, почти и не было. По крайней мере в таком виде, как они привычны глазу европейца. Если мне не изменяет память, были небольшие "щитки" для отбива стрел и побольше, которые не удерживались в руках, а крепились поверх доспеха конного, чтобы защитить его от стрел. Кроме того, большие переносые щиты, за которыми укрывалась от стрел целая группа воинов.
 
D

DarkHorse

Guest
Я думаю тут всё дело в манере ведения боя мечом двумя руками(щит
мешает) и отсутствия Лучников как отдельного рода войск...
 
Тут, у Дреггера, прчитал, что щит считался у самураев оружием трусов. Вместо него они использовали шлем, снимая его и прикрываясь им (не очень то себе представляю). Но, чаще всего, использовали меч для отбивания стрел. Насчет отсутсвия лучников, лично я сомневаюсь, думаю, что из низших слоев общества набирали именно лучников и копейщиков, может не очень исскустных, зато в достаточном количестве. И еще, мысль в догонку. Скорее всего, щиты были и использовались при осаде, а при личной схватке чеснее было выяснить, кто лучше мечом владеет без оного. Вот такие мои мысли.
 
Господь с тобой. Искусство владения луком у самураев считалось благороднейшим. Был даже знаменитый лучник из семьи Минамото во время войны Гемпай. Запамятовал имя. Личность легендарная и очень почитаемая. А копейщики и вправду часто даже из крестьян набирались. Асигару.
 

MJ

Guest
Был случай во время войны кланов Тайра и Минамото, если не ошибаюсь, когда войны Тайра оказались на корабле, а войны Минамото на суше. Чтобы подбодрить своих войнов, одна из женщин клана Тайра (какая-то знатная и смелая особа) начала насмехаться над войнами на суше. С этой целью она подняла платок и бросила вызов войнам Минамото, дескать они не смогут попасть в платок в руках женщины, что уж говорить о войнах Тайра. Тогда этот вызов принял один молодой вассал клана Минамото. Надо сказать, что стоял сильный ветер и корабль Тайра был на предельной дистанции стрельбы из лука. Но молодой воин показал, что не зря провел десятки тысяч часов за стрельбой из лука и медитациями, и поразил платок. Этим он прославил имя своего рода.

Вот такая вот история.. И я думаю, что таких случаев было не мало.
 
Так и искусство владения копьем тоже было у самураев! Я ж не говорил, что лук был исключительно прерогативой низшего сословия, просто я не согласился с соображением Дарка о том, что щитов не было, потому, что не было лучников, как отдельного рода войск. Я думаю, что отдельные отряды лучников-самураев низшего ранга были.
А то, что достичь мастерства было долго и тяжело, так это ясно и касается любого вида оружия.
 
Денис, у меня к тебе просьба. Понимаешь, у меня нет времени копаться в книгах, так что аргументированно ответить Сандзюро я не могу. Сделай, пожалуйста, это за меня :)
Спасибо.
 

MJ

Guest
Мне все-таки кажется, что вы говорите о разных периодах японской истории.. Насколько я читал, лук был основным оружием самурая (или буси) в конце того тысячелетия..
Я уточню..
 
D

DarkHorse

Guest
Обращал ли кто нибудь внимание на рисунки самураев?
Я ни на одном из них не видел щитов.
 
Top