Прошу прощения, но хочется пообщаться про КИ

Здравствуйте, всем и всегда!
В сломанных темах увидел обрывки Про КИ... Захотелось поделиться опытом. В тайцзицюань тоже любят поговорить про внутреннюю энергию, только накитайский манер она называется ЦИ. Так вот по древним китайским трактатам выходит, что энергию ци не увидеть не почувствовать никак нельзя... Все ощущения возникающие при практиеке цигун, это вполне объяснимые физиологические ощущения перерспределения кровотока и перенастройки рецепторов в измененном состоянии сознания. А проявления которые обсуждались в сломанной теме про КИ скорее относятся к категории силы Цзинь (к сожалению не знаю соответствующего термина в японской традиции). Про нее вполне прагматично написано в "Большой Практической Энциклопедии Китайского УШУ под редакцией профессора Кан Гэу из Пекинской Академии УШУ:
Понятие внутренней силы-цзинь в ушу. Сила-цзинь в ушу - это некий вид силы в техническом искусстве ушу, проявляющийся через движения тела и конечностей. Этот вид силы вырабатывается под управлением сознания, путем упорядоченного взаимодействия дыхательной практики с мышечными сокращениями. Фраза “под управлением сознания” означает, что над мышцами и дыханием осуществляет контроль нервная система. Под “упорядоченным взаимодействием” подразумевается, что дыхательная практика и сокращения мышц выполняются, следуя определенным законам и последовательности технического искусства ушу, в некий момент, приводятся в действие, совместно осуществляются в движении и одновременно достигают определенного рубежа. Сила-цзинь, на которую опираются движения тела и конечностей, является энергетическим, динамическим импульсом, стандарты же технических движений, в свою очередь, задаются направлением силы-цзинь, ее величиной и амплитудой действия. Основная составляющая процесса тренировки - научиться делать так, чтобы сознательный (и 意) и дыхательно-энергетический (ци 氣) импульсы были посланы в какой-то участок пространства и одновременно достигли его, тогда мышцы под воздействием сознания либо сожмутся, либо растянутся (это будет означать, что сила-цзинь его тоже достигла). Все вместе это приведет к тому, что тело и конечности произведут движение (это будет означать, что данной точки достигнет и телесная форма-син 形). Объединенные в единое целое “и” (мысленный импульс), “ци” (дыхательно-энергетический импульс), “цзинь” (勁внутренняя сила) и “син” (形 внешняя телесная форма) позволяют сконцентрировать все внутренние силы человеческого организма в некую “общую силу-цзинь” (чжэн цзинь 整勁), и можно сделать так, чтобы эта “общая сила-цзинь” была выпущена вовне через какую-либо часть тела. При тренировке силы-цзинь в ушу акцент делается на совмещение статических и динамических методик, а также методик “внутреннего мастерства” (нэй гун 内功) и “жесткого мастерства” (ин гун 硬功). Такого рода тренировка зачастую может выявить и некоторые скрытые возможности человеческого организма. Вырабатываются и такие превышающие обычные способности человека возможности, как, например, защищаясь, не испытывать страха перед мощной атакой противника, или же, атакуя, самому разрушать и одолевать любую твердость и отвагу противника (стр.397).
Несколько экзотишно, но в общем как мне кажется без мистики.
 

Orelenok

Moderator
Спасибо за интересный источник информации.

Мне кажется, что все-таки почуствовать КИ/ЦИ вполне возможно. Я откровенно во время совместных тренировок делился впечатлением, как меня в накрывало. В Калифорнии-экстаз это было. Когда на третий день, на второй тренировке, после укэми - марафона в дзюмби тайсо мы перешли к саю ундо (все происходило на Бальбоа), вот я там такие потоки КИ ощущал. Почти не шутка.

Мне стало интересно, а ты сам, что думаешь по поводу КИ?
 
Я много занимался изучением феноменов ЦИ в рамках Исследовательского Общества Тайцзицюань, которое действует на базе Московской Федерации Ушу, тренером которой я являюсь. Ваниамаюсь я как раз изучением физиологических и психологических проявлений ЦИ у адептов, в силу того, что по пофессии я врач. Так вот все феномены, типа несгибаемая рука, ощущение потоков энергии, разогрев ладоней или стоп, чувство эйфории и др. легко вызываются без всякой практик БИ простыми гипнотическими внушениям. В старых трактатах написано, что человек может почувствовать лишь косвенно присутствие ЦИ. Так если мы чувствуем притоки энергии или плотные энергетические шары, то это вполне объяснимые физиологические феномены восприятия связанные как с реальным изменением кровотока в теле, так и с измененными трансовыми состояниями сознания, а вот управление кровотоком, сердебиением, или расширение границ чувствительности, являются следствием взаимодействия адепта с ЦИ, а не прямое его восприятием. Лично мне по поводу, того, что такое ЦИ нравится мнение отечественного квантового физика Сергея Доронина изложенное им в книге "Квантовая Магия":
"На Вселенную иногда смотрят как на скопление энергетических полей. Такой взгляд хорошо соответствует представлениям квантовой теории, в которой доказывается, что «все есть энергия», что энергия — это основная величина, определяющая состояние системы (любого размера, вплоть до Универсума), и, исходя из энергетической характеристики объекта, можно определить среднее значение других физических величин, характеризующих систему. Более того, квантовая теория сегодня способна количественно описать, как возникают все эти «скопления энергетических полей», как появляются локальные энергетические объекты с различной плотностью энергии, в том числе и наш плотный предметный мир, из нелокального квантового источника, в котором изначально нет никаких энергетических неоднородностей. Квантовая теория способна описывать как переходы объекта из менее плотного энергетического состояния в более плотное, так и обратный процесс.
В квантовой механике нет таких проблем с понятием «энергия», как в классической физике, где нет четкого и однозначного ее определения. В квантовой теории эта величина вводится непосредственно из аксиоматики квантовой механики, исходя из основополагающего понятия «состояние». Каждому состоянию в квантовой теории соответствует определенное значение энергии, то есть энергия квантуется в соответствии с различными состояниями системы.
Можно сказать, что энергия в квантовой теории — это обобщение всех известных (и неизвестных) энергий в классической физике, и она связана лишь с состоянием системы. В квантовой теории просто не может быть никаких неизвестных энергий, поскольку в качестве энергии мы можем задать любую (разумную, подходящую) функцию состояния системы. Можно задать и целый набор таких функций, то есть рассматривать совокупность энергий тварного и нетварного мира. Любое изменение состояния системы, например, любая наша мысль, чувство, желание и т. п., с точки зрения квантовой теории, связаны с изменением ее энергии, поскольку последняя — это функция состояния системы, и если меняется состояние — меняется и энергия."
 
Тогда по китайчким источникам получается - что почуствовать как раз именно можно через ЦИГУН...............
 
Я имел ввиду, что почувствовать именно саму энергию нельзя, а почувствовать изменения в теле и ощущениях - это конечно, обязательно! Тока эти изменения не обязательно вызываны так называемой внутренней работой (Ци гун). Если скажем вызвать эти ощущения при помощи гипноза у другого человека - получится, что это не внутренняя работа, а работа гипнотерапевта, а сам человек ничего не делал и соответственно внутренней работы небыло. К стати харизматические учителя единоборств пользуются этим феноменом. К ним люди ходят годами, получая огромное наслаждение от тренировок, но сами вне группы, без учителя либо ввобще ничего воспроизвести не могут, либо получают намного более скудные результаты...
 
Но тогда эти "харизматичные" учителя - собственно не учительствуют (не прививают знания, навыки, доскональное понимание прикладных элементов агресивных технических действий по пречинению боли и увечий оппоненту, равно как и предотвращение нанесения увечий себе - доверчивым ученикам). Они "продают" за деньги удовольствие от общества с самими собой прекрасными (хе-хе-ех а иногда ещё великими и могучими... хе-хе-хе-хе) - но не тот "товар" - за которым люди пришли к ним изначально....
 
Не знаю можно ли соотнести с ки или какой то внутренней энергией мой опыт, но вот у меня была ситуация. Я долгое время не мог выжать вес 75 кг более 5 раз, начал даже уже психовать по этому поводу. Но прочитал интересную статью про визуализацию события, ссылку не найду и автора тоже не знаю, и решил, а почему бы и нет. Смысл какой, надо было перед выполнением упражнения мысленно представить себе все этапы упражнения, затем представить себе что внутри себя просто бурлит безумное количество энергии, и выплеснуть эту энергию в штангу. Я так все и сделал, и с первого же раза выжал 7 раз. Теперь всегда пользуюсь этим методом. Ки это было или просто аутотренинг своего рода я не знаю, но помогает.
 
ВО! Через 3.5 года - я уже сам не согласен с моим же направлением мысли тогда. Не самим выводом, а тем фактом, что я тогда вообще в мыслях: "пошёл в эту сторону". Изо всех сил попытаюсь развить эту мысль в очень обозримом будущем. Мне настойчиво кажется, что будет интересно...
 
Тэн Син Бугэйся said:
ВО! Через 3.5 года - я уже сам не согласен с моим же направлением мысли тогда. Не самим выводом, а тем фактом, что я тогда вообще в мыслях: "пошёл в эту сторону". Изо всех сил попытаюсь развить эту мысль в очень обозримом будущем. Мне настойчиво кажется, что будет интересно...

Александр Ефимович, очень интересно, вы так и не поделились своим новым мнением.
 
Premedication said:
Тэн Син Бугэйся said:
ВО! Через 3.5 года - я уже сам не согласен с моим же направлением мысли тогда. Не самим выводом, а тем фактом, что я тогда вообще в мыслях: "пошёл в эту сторону". Изо всех сил попытаюсь развить эту мысль в очень обозримом будущем. Мне настойчиво кажется, что будет интересно...

Александр Ефимович, очень интересно, вы так и не поделились своим новым мнением.

Так как раз после этого и в продолжение в том числе и этих мыслей "Возвращение АЙКИДО 2013" и вышло...
 
Тэн Син Бугэйся said:
Premedication said:
Тэн Син Бугэйся said:
ВО! Через 3.5 года - я уже сам не согласен с моим же направлением мысли тогда. Не самим выводом, а тем фактом, что я тогда вообще в мыслях: "пошёл в эту сторону". Изо всех сил попытаюсь развить эту мысль в очень обозримом будущем. Мне настойчиво кажется, что будет интересно...

Александр Ефимович, очень интересно, вы так и не поделились своим новым мнением.

Так как раз после этого и в продолжение в том числе и этих мыслей "Возвращение АЙКИДО 2013" и вышло...
Понял, несколько раз перечитывал, благодарю!
 
я собираюсь выяснить какое место занимает КИ в сегодняшнем виде Айкидо !!!
КИ лично для меня "стержень" на которое одевается и физическое и духовное....
 
Andrey81 said:
я собираюсь выяснить какое место занимает КИ в сегодняшнем виде Айкидо !!!
КИ лично для меня "стержень" на которое одевается и физическое и духовное....

А я стержень, на который одевается физическое и духовное, называю хер. Хватит писать всякую чушь.
 

alex_d

Administrator
Andrey81 said:
я собираюсь выяснить какое место занимает КИ в сегодняшнем виде Айкидо !!!
КИ лично для меня "стержень" на которое одевается и физическое и духовное....

Очень интересно! Выяснишь - расскажи обязательно.
 
Top