Провал в атаку

Отчасти именно этому моменту был посвящён мой агрессивный настрой в конце темы "Легко ли стоять и ходить..."
 
Надо всегда следить за устойчивостью стоек во время ЛЮБЫХ передвижений. А вот вопрос вывода из равновесия интересен. Вот пример, при атаке Чудан-Цки можно вывести из равновесия за счет болевого воздействия в локоть или за счет протягивания (техника Котэ-гаеси). Что является правильным с точки зрения Айкидо?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я полностью с тобой согласен. Тему ты завел класную. Думаю в каждом виде БИ есть свои приемы и методики по затягиванию противника. Мне кажется, что наиболее наглядно это присутствует в стиле богомола в ушу. Очень советую пересмотреть фильм "Арахан - буддийский монах" (В свое время его показывали по ТВ как "БИ Шаолиня" и посе этого можно будет обменяться мнениями об увиденном. Я не говорю что более нигде этого нет, но там очень наглядно демонстрируется большими мастерами. Конечно опытный боец не провалится сам, но твоя задача чтобы он провалился.
 

Юра

Guest
Котэ-гаэси (впрочем, как и любой другой приём) проводится на уже НЕ находящегося в состоянии устойчивого равновесия. Нарушить равновесие - задача грамотного ВХОДА.
"Падающего - подтолкни" - принцип проведения любого броска.
И проводиться он должен на двигающемся человеке за счёт воздействия на центр через натянутую и закрученную костную структуру в первую очередь, и только потом за счёт болевого воздействия (потому что болевой порог можно изменить приёмом внутрь всякой гадости, а контролируя центр, кинуть можно и пьяного, и обкуренного, и обколотого. Всяко).
Резюме: задача входа - подготовка к проведению приёма. Приём же не столько выводит из равновесия, сколько не даёт восстановить его, ускоряя движение нагэ и направляя его тело в нужном направлении.
 
Так я и имею ввиду вход. Первый вариант: протянуть захватом за запястье, а второй: при том же захвате сработать боком в локтевой сустав. Даже, если человек и не почуствует боли (обкуренный и т.п.), либо локоть сломается, либо пойдет разворачиваться с потерей равновесия и можно его бросать. Надеюсь, что понятно объяснил, в чем разница входов?
 

alex_d

Administrator
А можно подробнее? Что они-таки считают входом?
 
КОТЭ-ГАЭСИ УРА например... Вообще для себя и своих учеников я это объясняю замечательной (на мой взгляд) русской аналогией - "принцип веретена"! КОТЭ-ГАЭСИ УРА - это идеальное его воплощение...
 

alex_d

Administrator
А... Спасибо. В меня задолбили в своё время, что ОМОТЭ - это вход...
 

Юра

Guest
Чтобы ПРОТЯНУТЬ заватом, надо схватить (1) и потянуть (2). А противник делает удар. Причём прямой. Одно действие.
А ты предлагаешь два за то же время.
Да ещё: чтобы тянуть, т.е. прикладывать усилие по ходу удара, нужно чтобы скорость этого тянущего движения была выше, чем скорость удара. Я же исхожу из того, что техника должна работать тогда, когда мы двигаемся не быстрее, чем нас лупят. Элементарная физика за 6 класс средней школы.
 
С

Сандзюро сан

Guest
А как ты объяснишь, что пожилой но опытный воин (я даже не говорю мастер), как правило оберживал победу над молодым и сильным? Ведь скорость у него больше, сил не мерено.
 

Юра

Guest
Если это вопрос мне, то либо я его не понял, либо Сандзюро сан не понял, что я написал до того. Прошу разъяснить.
 
Г

Григорий

Guest
Влиться в движение с той же скоростью. К вопросу о физике: импульс (mV)при сохранении скорости (V)и увеличении массы (m - захват Наге и его центр) соответственно возрастает прямо пропорционально. А воздействие с большей или меньшей скоростью вызывает излишнее напряжение в точке контакта (захват)и приложение мышечной силы для коррекции. Мне так кажется.
 
Я имел ввиду протянуть в круг. Из твоего ответа я не понял, что является правильным входом. А что касается двух движений Наге при одном движении Укэ, так я ни какой проблемы в скоростях не вижу. Многие техники Айкидо требуют и гораздо большего: 3/1. Так что надо работать над этим, вот и все.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я к тому что не факт что нельзя провести два движения в тот момент когдапротивник успевает или не успевает сделать только одно. Здесь главное поставить его изначально в позицию, "загрузить", так чтобы ему было очень неудобно. Тогда можно веревки вить.
 
Top