Порядочность

Эфемерное и очень субъективное понятие, которое, как правило, используется (манипулируется) ханжами для достижения каких-то сиюминутных социально ориентированных целей...

Личное моё мнение - "Лично я - человек порядочный, но исключительно для избранных. Число которых постоянно изменяется. Их то больше - то меньше."
 
Last edited:
Скажем так - не использовать порядочность, а использовать эфемерность пронятия "порядочность". Ну например когда лошок в аргументированном обсуждении чуствует себя явно припёртым к стенк - очень большой шанс что начнёт вякать: "нуууу - так рассуждать непорядочно"... Или вообще перл (на мой взгляд): "А вот порядочные люди - так не поступают!"... И естественно как правило "спор о пирожных - ведётся людьми, которые ничего слоще морковки не пробовали"...
 
Н

Нездешняя Сила

Guest
То есть, в силу субъективности понятия, им легко манипулировать в целях психологического шантажа? Но это действует только на людей с незрелым взглядом на жизнь и/или слабых морально. Обычно, если человек считает себя порядочным, он сам устанавливает себе ограничения. В таких случаях как раз чаще жизнь усложняется. А рассуждать, кстати, полезно со всех точек зрения, тогда эффективность от рассуждений больше.
 
Не только. Порой просто "жонглируют" этим понятием для каких-то диких, мне совершенно не понятных и супер-мелких целей. А что забавно - с "такими" - люди сильные, да со взрослыми взглядами на жизнь - в подобных дискуссиях постарается не участвовать...
 
на мой взгляд порядочность-это свод неукоснительно соблюдаемых человеком правил поведения, которые изначально подразумевают уважение другого человека. Таких качеств много-для друзей и близких, которые вам дороги-вы практически всегда порядочные люди. Имеются в виду нормальные культурные люди. В противном случае данный термин теряет смысл-порядочный человек всегда будет в этом случае "не у дел"-правила игры в таком случае совсем иные.
Иными словами, термин "порядочность" может использоваться в окружении людей также принимающих правила уважения собеседника.
 
Н

Нездешняя Сила

Guest
Что такое порядочность? Что значит быть порядочным человеком? Легко это или трудно, много или мало?... И надо ли?
 
Top