Некотрые размышления

Меч - это ещё и "спинной мозг" стратегии. Форма меча (габариты, изгиб клинка, режущая и колющая поверхности, отбивающая поверхность) и.т.д. Диктовали свою собственную специфическую стратегию. За счёт того что таким мечом воевали многие сотни лет - стратегия ведения боя таким мечом полировалась веками. Используя "меч" как стратегическую концепцию для АЙКИДО мы можем извлеч для себя как теоритическую так и практическую пользу. Пользу именно от "отполлированности веками" этой стратегии. Мы её можем поставить себе на службу. С тем же успехом, с каким современные бизнесмены ставят на службу собственному бизнесу стратегические концепции Миямото Мусаси, взятые из "Книги пяти колец".
 
Когда-то меня смущали вечные аналогии с техникой фехтования мечом в айкидо.
Что за архаизм, что за эстетские игры – думал я. Если это борьба для рук, привыкших к мечу, то где ей место в сегодняшнем дне?
Особенно недоумевал я, глядя, что представляет из себя сегодняшнее фехтование на мечах. Не став хорошим фехтовальщиком, чего можно достичь в производном от фехтования искусстве? Да и зачем становиться фехтовальщиком, если хочешь стать бойцом без оружия, а если и с оружием, то уж точно не с мечом? Или это чрезмерный фанатизм, или пустое пижонство, - таково было моё резюме.

Что я думаю сейчас.

Меч в Айкидо это, прежде всего, единая линия сосредоточения, принцип концентрации действия на главном направлении. Это утверждение максимальной серьёзности и бесповоротности принимаемых решений. Требование отношения к каждому боевому движению, как к решающему жизнь и смерть. Это – военная доктрина.
Меч и сам был формой выражающей это содержание. Когда-то руки продолжили движение разгневанного духа, а меч продолжил движение этих рук. Поэтому движение – одно.
Меч в Айкидо это дань содержанию, а не форме. А прекрасная форма просто не могла не прийти к такому содержанию.

Вот так может кажущееся условным искусство оказаться самым реальным. Считающееся самым оборонительным оказаться самым атакующим. А самое скептическое отношение к нему смениться на самое преданное.


То, что я написал выше, не содержит вопроса, но мне интересно, есть ли у кого что добавить, или убавить. А может и зачеркнуть?
 
Тэн Син Бугэйся said:
Меч - это ещё и "спинной мозг" стратегии. Форма меча (габариты, изгиб клинка, режущая и колющая поверхности, отбивающая поверхность) и.т.д. Диктовали свою собственную специфическую стратегию. За счёт того что таким мечом воевали многие сотни лет - стратегия ведения боя таким мечом полировалась веками. Используя "меч" как стратегическую концепцию для АЙКИДО мы можем извлеч для себя как теоритическую так и практическую пользу. Пользу именно от "отполлированности веками" этой стратегии. Мы её можем поставить себе на службу. С тем же успехом, с каким современные бизнесмены ставят на службу собственному бизнесу стратегические концепции Миямото Мусаси, взятые из "Книги пяти колец".

Райво вот ответ зачем я иайдо заниматься начал.
 
Top